Гайд GreedFall для новичков | С чего начать?

/ (Обновлено: ) / ИгрыGreedFall

В GreedFall ваша главная задача – найти лекарство от болезни под названием Малихор, разрушающей Старый Свет. Своё приключение вы начнёте в городе Серена, после чего отправитесь на остров Тир-Фради. Решения, которые вы принимаете, влияют не только на распределение власти на острове, но и на то, как будет разворачиваться ваша собственная история.

Выбор сложности

Новая игра начинается с выбора сложности.

  • Низкая
    В этом режиме спутники сильны, а враги слабы и пассивны. Подходит игрокам, которые предпочитают уделять больше внимания истории, а не тактике и ремеслу.
  • Обычная
    В этом режиме нужно как улучшать навыки и снаряжение, так и заниматься ремёслами и тщательно продумывать боевую тактику. Подходит игрокам, которые предпочитают сбалансированную сложность.
  • Высокая
    В этом режиме врагов больше, они ведут себя агрессивнее и наносят больше урона. Подходит игрокам, которые готовы тщательно изучать технику фехтования и продуманно развивать персонажа.
  • Экстремальная
    В этом режиме сложности враги многочисленны, быстры и опасны. Подходит игрокам, которые любят большие трудности.

Если вы хорошо знакомы с жанром RPG, то рекомендуется выбрать сложность «Высокая».

Настройка внешнего вида и классов

Следующим этапом вы создаете главного персонажа по своему предпочтению. Доступны 3 класса: Воин, Инженер и Маг. В дальнейшем вы сможете комбинировать навыки разных классов, но учтите, что в начальной локации (Серена) будет обязательный бой в конце, поэтому не рекомендуется игнорировать боевые навыки. Из талантов можете взять «Взлом 1», так как в Серене будет несколько запертых сундуков с ресурсами.

После завершения настройки вы приступите к своим первым заданиям. Используйте дневник (J по умолчанию на ПК). На карте квесты будут отмечены маркерами:

Основное задание
Дополнительное задание
Заказ

20 советов новичкам

  1. Вы можете спокойно посещать различные здания и грабить их. Тем не менее, многие ящики и сундуки требуют таланта «Взлом», чтобы вскрыть замки.
  2. При посещении торговца покупайте боеприпасы - огнестрельное оружие в игре очень мощное, но боеприпасы редки.
  3. Стоит изучить игровой мир. Некоторые карты скрывают мини-боссов (Хранителей) и других сильных дополнительных врагов, которые, например, охраняют сундук с легендарными предметами.
  4. Когда речь идет о талантах, стоит потратить хотя бы 1 очко на харизму и пытаться использовать ее во время выполнения заданий. Обычно вы добиваетесь успеха в своей миссии и получаете дополнительную репутацию. Вы можете попытаться использовать технику сохранения / загрузки, прежде чем говорить с конкретным персонажем, чтобы преуспеть в разговоре.
  5. Экипируйте своих товарищей хорошим оружием - они действительно полезны во время боя. Курт с двуручным оружием способен самостоятельно уничтожать большое количество врагов.
  6. В игре есть возможность скрытного передвижения (C на ПК по умолчанию), но за убийство врагов вы получаете очки опыта. Поэтому если противник вам по силам, то не упускайте возможность получить очки опыта за его убийство.
  7. Разблокируйте навык «Магическое исцеление» (в навыках между ветками мага и воина) как можно скорее, чтобы вам больше не приходилось использовать зелья здоровья. Настоятельно рекомендуется дальнейшее улучшение ветви навыка - в конце вы можете исцелить своих спутников.
  8. Во время исследования постарайтесь как можно быстрее найти и разбить лагерь - быстрое путешествие поможет вам вернуться в посещенные места и выполнить побочное задание.
  9. В бою, старайтесь не отбегать слишком далеко - враги могут «потерять вас из виду». Это восстановит их здоровье и они вернуться в исходное местоположение.
  10. Огнестрельное оружие очень мощное - даже обычный револьвер оглушает врага и наносит большой урон. Рекомендуется вложить хотя бы 1 очко в характеристику «Меткость».
  11. Арена в Новой Серене (Тир-Фради) наградит вас мощным двуручным оружием. Если вы усердно поработаете и пройдете все 5 волн, то можете получить отличный меч. Требуется Ловкость 5 и навык двуручного оружия.
  12. Разговаривайте со своими спутниками. Как и в играх серии Dragon Age, так и других играх от Spiders, в Greedfall есть система партии, которой вы должны в определенной степени управлять. Иногда может показаться, что каждый раз, когда вы делаете паузу в путешествии, у одного из ваших компаньонов есть проблема, о которой абсолютно стоит поговорить.
    Кроме того, они имеют мнение о игровом мире, а также побочные квесты, которые, если они будут выполнены, укрепят ваши отношения и повысят эффективность спутников в бою. И наоборот, игнорирование их просьб о помощи может привести к печальным последствиям – они могут уйти или, что еще хуже, обратиться против вас.
  13. Не забывайте о тактической паузе. Бой в Greedfall весьма динамичен. Вы часто будете в меньшинстве или же наоборот превзойдены численностью более опасного противника. Именно здесь тактическая пауза становится очень нужной. Если союзник вот-вот падет, то следует поскорее исцелить его. Кроме того, пауза позволит вам разложить предметы в слоты быстрого доступа и оценить ситуацию на поле битвы.
  14. Лутайте всё. Это очевидно, но мы говорим не только о трупах и "подсвеченных" ящиках. Система крафта Greedfall имеет важное значение, так что вам понадобятся ресурсы. Различные растения пригодятся для создания зелий, груды камней содержат сырую руду, а жилы в шахтах дают железо и другие материалы.
  15. Разбирайте ненужные предметы на составные ингредиенты. Этот совет следует из предыдущего. Если инвентарь заполнен ненужными ружьями или доспехами, то разберите их в мастерской чтобы получить ресурсы для крафта.
  16. Изучите таланты «Наука» и «Ремесло». Повышение уровня героя в Greedfall занимает некоторое время. При этом очки талантов вы будете получать только один раз в несколько уровней. В то время как Взлом и Энергичность - полезные навыки, Наука и Ремесло являются почти необходимыми. Возможность создавать свои собственные боеприпасы и зелья нельзя недооценивать. «Ремесло» позволит вам улучшать свое снаряжение и повышать урон и защиту, а «Наука» открывает взрывчатку, чтобы пробивать стены, а также бомбы и создание зелий.
  17. Зелья – ваши друзья. Не забывайте про них. Вы можете назначить их в быстрый слот в меню тактической паузы. Такие зелья, как «Усиление брони» и «Ярость», могут быть разницей между жизнью и смертью в битве с боссом. Кроме того, «Оживляющий порошок» буквально спасает жизнь. В GreedFall нет штрафов за смешивание и «накачку» зельями, как например, в «Ведьмаке 3».
  18. Ваши действия имеют последствия. В современных RPG ваши решения могут иметь различное влияние на дальнейшую историю, и Greedfall следует этой тенденции. Может показаться, что решение не имеет большого значения в данный момент, но неправильный выбор может иметь далеко идущие последствия. В Greedfall сложно оценить "правильность" того или иного поступка, лишь некоторые квесты имеют откровенно "добрые" или "злые" варианты. Имейте в виду, что каждый выбор, каждая ложь или правда могут иметь последствия в будущем. Имейте в виду, кого вы расстраиваете и чем это грозит.
  19. Исследуйте мир. Как и в Dragon Age: Inquisition, мир Greedfall является "полуоткрытым", предоставляя вам изолированные участки для исследования между миссиями и городскими центрами.Таким образом, вы сможете в полной мере изучить эти области и быть уверенным в том, что нашли все скрытые секреты. Вы встретите сундуки с сокровищами, боссов, побочные квесты, редких врагов и костры быстрого путешествия повсюду, а доски с контрактами предлагают миссии, как в «Ведьмаке 3», которые позволяют вам охотиться на монстров и бандитов или возвращать украденные товары и т. д.
  20. Используйте паузу во время быстрого путешествия. Когда вы используйете быстрое путешествие по карте (не в пределах одной и той же области), то будете делать «паузу в пути», пока загружается область назначения. В это время все ваши спутники будут собраны в лагере, здесь будет стол для крафта и, что немаловажно, торговец. Этот парень готов пополнить ваши запасы каждый раз, когда вы его посещаете.

Вопросы и ответы

Как убить первого босса?
В конце первой главы игрока ожидает серьезное испытание – бой с первым боссом. При этом победить его вы должны в одиночку, без помощи спутников. Сделать это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Во-первых к этому моменту вы должны завершить все побочные задания, чтобы получить максимум опыта. Проверьте экипировку и наденьте самую крепкую доступную броню (можете также посмотреть вещи у торговца). Далее посмотрите ветку навыков, которую вы качаете. У всех классов есть навык, который дает оглушение врага. Например, если вы качаете огнестрельное оружие, то прокачайте его до «Тяжелых пуль» (+25% оглушения). Заранее выставите лечебные зелья в быстрый слот и экипируйте самое мощное оружие, запаситесь боеприпасами (огнестрельное оружие). Как только появляется босс, вы начинаете его бить / расстреливать. Благодаря эффекту оглушения, он обычно не успевает выйти из стана. Его убийство займет не более 10-15 секунд.

Является ли Greedfall игрой ААА?
Нет. Greedfall по своему уровню несколько ниже, чем типичная игра ААА. Более того, во многих местах вы можете наблюдать низкий уровень качества и некоторые плохо разработанные решения. Greedfall - самый крупный проект студии Spiders, но это все же игра AA, которой недостает полировки. Однако это не меняет того факта, что Greedfall - это типичная RPG с большим количеством квестов, многочисленными вариантами выбора и интересным миром для исследования.

Кто стоит за созданием Greedfall?
GreedFall - это ролевая игра с характерными элементами экшена, разработанная студией Spiders, которая имеет в своем портфолио такие игры, как The Technomancer и Bound by Flame.

Greedfall похожа на Elex и Gothic?
Не совсем. Greedfall ближе к Dragon Age Inquisition, где вы путешествуете по большим закрытым локациям и проверяете вопросительные знаки на карте. Кроме того, у вас есть спутники, которые дают вам побочные задания, и вы можете развить романы с ними.

Есть ли классическая опция сохранения в Greedfall?
Да. Вы можете сохранить игру в любое время и загрузить сохранения, чтобы проверить другой способ выполнения задачи.

Где находятся сохранения Greedfall?

C:\Users\[ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ]\Documents\GreedFall

Подписаться на обновления GreedFall

Топ за неделю 🌶️


9 комментариев

За мага думаю лучше играть
За мага на сложности Высоко интересно, но местами заставляет потеть.

Самый оптимальный класс для тех, кто знаком с экшн-рпг - воин с уклоном в рапиру и технаря. Быстрая критовая рапира, увороты, добивка из пистолета - идеальное сочетание.
Бля, как стрелять то там? Вообще не могу допетрить
Так а ты оружие в слот пробовал ставить?) потом нажимаешь Tab -> оборудование-> и там оружие или ловушку назначаешь на ячейку. например на 1. и все, теперь цифрой 1 стреляешь...
а самый имбовый класс это воин-маг (паралич и хилка) но таким играть не интересно, слишком легко. А воин с рапирой мне не понравился, слишком долго броню своей зубочисткой пробивает. Тяжёлое одноручное - мастхев. Норм урон, высокая пробиваемость брони, хорошая скорость
паралич, хилка, тяжёлое одноручное* (ну и щит прийдётся вкачать, пробираясь к самому мощному умению в игре)
Спасибо! Крутая статья, даже для тех, кто уже знаком с GreedFall.
Я бы поправил:

2. В начале игры покупал боеприпасы, но быстро перестал - они везде валяются. К концу боеприпасов было порядка 1000, хотя пистолетом преимущественно лишь сбивал броню.
4. В прологе харизма не нужна, а дальше одно очко получаешь через плащ, коих в игре полно. На диалоги на пару влияют харизма и интуиция, но первая увеличивает лишь вероятность срабатывания некоторых фраз, а вторая открывает новые. Что хорошо, не всегда понятно заранее, какой вариант поднимет репутацию, какой снизит. Иногда лучший вариант - который не требует никаких навыков.
6. Всё же ГГ - дипломат. Больше опыта получаешь за убийства, но его в игре и без того достаточно, но дипломатичное или скрытное решение задачи сохраняет хорошие отношения.
7. Зелий полно и ресурсов сделать ещё - тоже полно. Навык полезный, но только при полной прокачке - лечит отравление, восстанавливает броню и лечит союзников (вообще всех, а не только спутников ГГ). Минус навыка как и магии вообще - в процессе стоишь на месте.
9. Эту же фишку можно использовать, когда врагов много. Отбежать, подлечиться и побежать бить дальше. Особенно, если у спутников здоровье упало до нуля.
16. Одно очко в ремесло и два в науку - больше не нужно для квестов. Для остального есть кузнец и алхимик, денег в игре хватает.

Ну и добавлю, что это скорее не DAI, а Mass Effect Andromeda уровня АА. Только не выглядит халтурой, хоть и есть желание отполировать многие моменты, а в конце хочется, чтобы было больше.
Не могу понять - почему не видно на карте контракты?

Оставить комментарий