Рождение и усыновление детей и уход за ними

/ (Обновлено: ) / ИгрыSims 4

Как завести или усыновить ребёнка в Sims 4

Обзавестись детьми в семье можно двумя способами: зачать ребёнка с супругой или усыновить из приюта.

Чтобы попытаться завести ребенка с супругой, нажмите на  двуспальную кровать и выберите «зачать ребенка». Этот метод не даёт 100% эффективности, поэтому для уверенности можно повторить действие несколько раз.

Чтобы принять ребёнка в свою семью, щёлкните на компьютер и выберите «Семья», а затем «Усыновить ребёнка». Вам будут показаны дети, которых можно взять из приюта. Дети находятся либо в возрасте младенца, либо ребёнка (школьника). Процедура усыновления обойдётся вам в 1.000 симолеонов.

После завершения выбора ваш сим отправится в детский дом и заберёт нужного ребёнка. После возвращения домой вы сможете назначить ребёнку новое имя или оставить уже имеющееся. Усыновлённые дети сразу же становятся членами вашей семьи.

Беременность и роды

После зачатия ребёнка требуется убедиться в том, что будущая мать беременна. Для этого войдите в туалет и выберите действие «Провести тест на беременность». Посмотрите на правый верхний угол экрана: появилась ли там информация о беременности? Если да, то поздравляем: вашей паре симов успешно удалось зачать ребёнка. Если нет, продолжайте свои попытки зачать ребёнка.

Продолжительность беременности составляет 3 дня, каждый из которых олицетворяет три месяца. Сначала беременная женщина-сим чувствует себя некомфортно из-за утренней тошноты. Позднее негативные эффекты стираются, а факт беременности приносит ей позитивные эмоции. Отец тоже может взаимодействовать с ребёнком, пока тот находится в утробе матери. Например, проверьте, пинается ли ребёнок ногами. Важно отметить, что в Sims 4 нет декретного отпуска (отпуска по беременности и родам), поэтому после успешного зачатия ребёнка беременной женщине-симу имеет смысл уволиться со своей работы.

Когда придет время рождения, вы можете нажать на беременного персонажа и выбрать «родить ребёнка в больнице» или же принять роды дома. Если вы выбрали первый вариант, то беременная женщина-сим отправится в больницу, а через некоторое время вернётся домой с ребёнком. Сразу после рождения вам потребуется выбрать имя и фамилию для нового члена вашей семьи.

Уход за ребёнком в стадии младенца

Этот этап жизни представлен в Sims 4 очень символично и крайне короткий. Связанная с ребёнком деятельность ограничена кормлением (или кормлением грудью), покачиванием, обниманием, сменой белья и несколькими другими обязанностями. Разумеется, управлять симом-младенцем вы не можете, как и принимать решения от его лица. Sims 4 позволяет и вовсе пропустить этап младенчества: вам нужно всего лишь щёлкнуть мышью по ребёнку и выбрать «повзрослеть».

После взросления малыш выйдет из своей колыбели и превратится в ребёнка. После этого от вас потребуется выбрать для него жизненную цель и черту его характера.

Список жизненных целей ребёнка ограничен четырьмя общими вариантами: «Вундеркинд», «Непослушный проказник», «Светский львенок» и «Творческое дарование». Выбор на этом этапе крайне важен. Вы выбираете всего одну черту, но она будет оставаться активной до самой смерти сима. Поэтому разумный выбор первой жизненной цели повлияет на всю судьбу персонажа (подробнее см. главу «Жизнь сима: личность и черты характера»).

Воспитание и уход за ребёнком в детском возрасте

Симом-ребёнком уже можно полностью управлять. Такие персонажи могут изучать несколько основных общих навыков. Они разделены на четыре группы: творчество, моторика, общение и интеллект. Навык общения повышается во время разговора с другими симами или с игрушками.

Самым простым способом повышения интеллекта является игра в шахматы. Вы также можете купить своему симу-ребёнку специальную игрушку — набор «Молодой алхимик». Развить навык творчества можно с помощью покупки  стола для поделок, детской скрипки и некоторых других игрушек, например, например, робота.

Вы можете развивать моторику  ребёнка двумя основными способами: первый, дешёвый, — купить и установить во дворе дома лесенку. Вторым, гораздо более дорогостоящим, является приобретение полноценной детской площадки.

Ключевым этапом для ребёнка является посещение школы (информация об этом представлена в меню карьеры сима — клавиша [ J ]). Обучение в школе включает в себя каждодневное выполнение домашних заданий. Для работы над ними щёлкните по персонажу и выберите «Выполнить домашнее задание». Занятия в школе проходят с понедельника по пятницу, с 8:00 до 15:00.

Изначально ребёнок учится на четвёрки. Чтобы получить более высокие оценки, вам необходимо посещать школу в бодром состоянии (принимать быстрый душ перед посещением занятий) и изучить два любых навыка до 4 уровня. Кроме того, если ребёнок несколько дней подряд посещает школу с выполненным домашним заданием, то его оценки также поднимутся до пятёрок.

Чтобы ваш ребёнок стал учиться на 5+, ему нужно сделать две вещи: 1. изучить четыре навыка до 4 уровня; 2. три раза выполнить дополнительное домашнее задание. Для этого нужно сначала завершить основное задание, затем войти в меню «домашнее задание» и выбрать «выполнить дополнительное задание».

Следует отметить, что контролировать действия сима можно и в то время, когда он находится в школе (то же касается и рабочего места). Для этого щёлкните над головой сима: на нижней панели появится список доступных активностей.

По умолчанию устремление сима установлено на обучение. Но вы также можете выбрать и другие: «Учиться усердно» (улучшает успеваемость сима, но повышает потребность в игре; также может привести к стрессу), «Бездельничать» (понижает оценки, но снижает потребность в играх — полезная опция для снятия напряжения ребёнка), «Уйти с занятий» (сим покидает школу до окончания занятий, что снижает оценки), «Завести друзей» (понижает успеваемость, но удовлетворяет потребность в общении).

В определённый момент ребёнок вырастает и становится подростком. Это событие можно отметить организацией вечеринки. Однако гораздо важнее выбрать новую жизненную цель (на этот раз из полного списка взрослых жизненных целей) и новые черты характера. Как было упомянуто ранее, дети обладают только одной чертой, но по достижению подросткового возраста их характер дополняется ещё двумя индивидуальными особенностями. Первая из них выбирается самим игроком из полного списка черт характера, в то время как вторая добавляется автоматически в виде бонусного признака. Дополнительная черта зависит от выбранной жизненной цели (список бонусных черт в соответствии с жизненными целями приведён в отдельной главе).

Взаимодействие с ребёнком-подростком

Подростки почти взрослые: они могут изучать любые навыки и заниматься практически всеми активностями, включая флирт. Тем не менее, симу-подростку требуется посещать  старшие классы школы. Ему всё ещё нужно выполнять домашние заданияа при необходимости — и дополнительные упражнения. Занятия в школе проводятся с понедельника по пятницу, с 8:00 до 15:00.

Сим-подросток также может посещать работу с частичной занятостью. Для поиска работы вам требуется войти в соответствующий раздел на телефоне или компьютере. К сожалению, доступные на этом этапе рабочие места не слишком полезны с точки зрения будущей карьеры и профессиональных перспектив. Гораздо выгоднее сосредоточиться на развитии навыков, которые принесут пользу в дальнейшей взрослой жизни. Сконцентрируйтесь на навыках, которые соответствуют выбранному карьерному пути. Если же вы всё-таки решите пойти на работу с частичной занятостью, то сможете выбрать одну из следующих должностей: сотрудник ресторана быстрого питания, разнорабочий, продавец, няня, бариста. На некоторых из них можно работать лишь по выходным, но многие требуют посещения рабочего места в будние дни — до или после начала занятий в школе.

Во время ежедневных посещений старших классов школы вы иногда станете получать информацию о различных событиях. В этих случаях вам придётся решать, принимать ли в них участие или нет. Зачастую заранее неизвестно, какой вариант действий является наиболее предпочтительным. Неудачный выбор может отрицательно повлиять на успеваемость подростка в школе.

После того, как подросток станет молодым взрослым, вам будет предложено выбрать последнюю черту характера. С этого момента ребёнок становится независимым от родителей совершеннолетним симом — полноценным персонажем, которому доступны все предусмотренные игрой действия и активности. Вскоре после этого такой сим станет взрослым, впоследствии — пожилым, а в какой-то момент уйдёт из жизни. Подробнее о жизненных этапах симов см. главу «Жизнь сима: возраст и возрастные категории».

Подписаться на обновления Sims 4

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий