Карьера кулинара

/ (Обновлено: ) / ИгрыSims 4

Карьера кулинара довольно интересная и полезная в повседневной жизни. Вам потребуется выбрать одну из двух специализаций и в дальнейшем продолжить профессиональное развитие либо как шеф-повар (A), либо как бармен (B). В действительности эти две ветви сильно различаются, обладают разной сложностью и заработком. В течение всей карьеры вы должны ходить на работу во вдохновённом настроении. Специализация шеф-повара (A) заметно проще, но, в то же время, намного прибыльнее. Также стоит отметить, что в рамках этой карьеры ваш сим освоит очень полезные навыки (кулинария и изысканная кулинария), которые сможет использовать ежедневно. В случае карьеры бармена (B) у вас не будет таких широких возможностей развить эти навыки: вместо этого требуется сконцентрироваться на смешивании напитков. Наибольшая трудность в карьере бармена — завести дружбу с 12 симами.

Еженедельный доход шеф-повара (A), особенно с учётом невысокой сложности этой карьеры, весьма высок и составляет 9840 симолеонов (рабочий график состоит из 4 дней в неделю, по 6 часов в день). Специализация бармена (B) менее предпочтительна. Она не только намного сложнее, но и не окупает затраченных усилий, поскольку даже на финальном этапе доход остаётся очень низким: лишь 5910 симолеонов в неделю (работать придётся 3 дня в неделю, по 10 часов в день).

Карьерная лестница кулинара

Вы начнёте как помощник посудомоечной машины (1). Ваши обязанности невероятно просты: вы должны 3 раза помыть посуду (после окончания трапезы нажмите на тарелку и выберите опцию «помыть»). Вашей ежедневной задачей является приготовление пищи: вам необходимо готовить по 5-6 блюд каждый день. Для этого нажмите на холодильник и выберите вариант «приготовление пищи», а затем укажите любое доступное блюдо. Работать необходимо во вдохновённом настроении. Для этого необходимо за час до работы отправить сима в душ и выбрать опцию «поразмышлять под душем».

На следующем этапы вы — главный посудомойщик (2). Вам нужно начать изучать навык смешивания напитков. Для этого предварительно понадобится купить барную стойку (в режиме строительства в категории товаров для гостиной). Щёлкните по ней и выберите вариант «сделать напиток», а затем выберите любой напиток из доступных. Вы также можете изучать этот навык по кулинарной книге. Не забывайте выполнять ежедневную задачу, т.е. заниматься приготовлением блюд.

Ваш статус повысится до специалиста по кейтерингу (3). На этом этапе вам нужно освоить навык кулинарии до 2 уровня (хотя к этому моменту вы наверняка уже сделали это, т.к. каждый день много готовите). Также вы должны приготовить отличный жареный сыр. Для этого нажмите на холодильник, выберите вариант «приготовление пищи» и в качестве блюда укажите жареный сыр. Для того чтобы оценить качество блюда достаточно лишь навести на него курсором мыши (таким же образом можно проверить качество напитка). Приготовить изысканное блюдо удаётся не сразу: продолжайте пытаться до тех пор, пока не добьётесь нужного результата.

Четвёртый этап карьеры кулинара назван «простой бармен» (4). В рамках него вам нужно освоить навык кулинарии до 3 уровня (для этого продолжайте заниматься приготовлением блюд, а если ваша пища портится, то просто выбрасывайте её) и навык смешивания напитков до 3 уровня (уделяйте время созданию любых напитков — ваш навык будет повышаться). По достижению должности заместителя шеф-повара (5) вам потребуется развить эти два навыка до 4 уровня. После выполнения этих требований наступит время выбора дальнейшей специализации: вы можете продолжить свою карьеру либо как шеф-повар (A), либо как бармен (B).

Карьера шеф-повара

Если вы пойдёте по пути шеф-повара (A), то на шестом этапе вам будет присвоен статус «главный специалист по кейтерингу» (6 A). В качестве награды вы получите полку для ножей «Позитроник-магнетик», создающую вдохновённую атмосферу. Продолжайте выполнять ежедневную задачу, т.е. заниматься приготовлением пищи. Помимо этого для продвижения по службе вам необходимо выполнить несколько условий: во-первых, развить навык кулинарии до 6 уровня и навык изысканной кулинарии — до 2. Во-вторых, вам нужно завести 5 друзей: для этого, как и в случае карьеры тайного агента или исполнителя, вам требуется сначала познакомиться с симами, а затем не забывать поддерживать с ними дружеские отношения. После успешного выполнения этих условий вы будете повышены до должности специалиста по десертам (7 A). В рамках неё вам необходимо освоить навык изысканной кулинарии до 3 уровня и приготовить 5 превосходных блюд. Для этого нажмите на холодильник и выберите опцию «изысканная кулинария», затем укажите любое блюдо из списка. По окончанию приготовления удостоверьтесь в качестве блюда: для этого достаточно навести на него курсором мыши. Повторяйте ваши попытки до тех пор, пока не добьётесь успеха.

После повышения вам будет присвоен статус специалиста по соусам (8 A). Вы должны освоить навыки кулинарии до 8 уровня и изысканной кулинарии до 5 уровня (для этого как можно больше практикуйтесь в приготовлении как простых, так и изысканных блюд). Также на этом этапе вам потребуется приготовить 6 уникальных блюд. Для этого нажмите холодильник и раз за разом выбирайте одно из доступных уникальных блюд.

Вы получите повышение до должности шеф-повара (9 A), в рамках которой вам нужно освоить навык изысканной кулинарии до 7 уровня, а также развить обаяние до 3 уровня (используйте действие «репетировать речь», щёлкнув по зеркалу). Наконец, вам необходимо написать собственную кулинарную книгу. Для этого нажмите на компьютер и выберите опцию «написать», а в качестве жанра укажите «поваренная книга». Составление книги займёт некоторое время, однако успешное выполнение этого условия позволит вам перейти на финальную ступень карьеры кулинара. Отныне вы — знаменитый шеф-повар (10 А). Это положение обеспечит вам большой доход, равняющийся 9840 симолеонам при 4 рабочих днях в неделю, по 6 часов в день. Вы также получите несколько кулинарных бонусов.

Карьера бармена

Как было отмечено ранее, карьера бармена (B) намного сложнее, но при этом несправедливо менее прибыльная. Ваша ежедневная задача — делать напитки. Эту ветку вы начнёте в должности главного бармена (6 B). Сконцентрируйтесь на создании напитков: это поможет не только выполнять вашу ежедневную обязанность, но и освоить навык смешивания напитков до 5 уровня, достижение которого является обязательным требованием для перехода на следующую должность. Вторым таким условием является наличие 5 друзей. Не забывайте, что для этого нельзя ограничиваться лишь простым знакомством со случайными симами: если какое-то время не взаимодействовать с ними, то уровень дружеских отношений с ними будет снижаться. Поэтому важно поддерживать связь с друзьями-симами: приглашать их к себе домой, общаться по телефону, переписываться по компьютеру и т.п.

После этого вы получите новый статус — «сочный начальник» (7 B). Вам требуется освоить мастерство смешивания напитков до 7 уровня и приготовить пять превосходных напитков (как и в случае блюд, качество вашей работы можно оценить по наведению курсора на готовый напиток). Это может получиться не сразу, поэтому продолжайте свои попытки до тех пор, пока не добьётесь успеха.

Перейдя в статус главного координатора по напиткам (8 B), вы получите полку для бутылок «Винотека», создающую вдохновляющую атмосферу. Закрепите её на стене и активируйте её эффект. На этом этапе вам необходимо освоить навык смешивания напитков до 8 уровня, а также развить обаяние до 5 уровня (например, с помощью практики перед зеркалом). Теперь перед вами стоит очень сложная задача: для перехода на следующую ступень карьеры вам необходимо завести 12 друзей. Не забывайте сохранять дружеские отношения со старыми друзьями: время от времени звоните им, переписывайтесь посредством компьютера или устраивайте персональные встречи.

После успешного завершения этой задачи ваш карьерный уровень повысится до статуса «магистр напитков» (9 B), а в качестве награды вы получите торшер «Солнышко», создающий вдохновляющую атмосферу. Вы должны освоить мастерство смешивания напитков до 10 уровня и развить навык обаяния до 7 уровня. Теперь от восхождения на вершину карьеры вас будет отделять всего один шаг, заключающийся в написании книги. Нажмите на компьютер и выберите «написать» -> «руководство бармена», после чего ваш сим примется за работу. Справившись с этим, вы наконец-то станете знаменитым барменом (10 B). Однако достичь этого статуса совсем не просто: будьте готовы потратить множество времени и усилий. Тем не менее, даже после этого ваш еженедельный доход останется крайне низким: всего 5910 симолеонов при работе 3 дня в неделю, по 10 часов в день. Именно поэтому карьера шеф-повара (A) является более выгодной.

Рабочий график карьеры кулинара

Уровень Должность Рабочее время Рабочие дни
1 Помощник(-ца) посудомоечной машины 16:00 - 01:00 Пн Ср Пт Сб Вс
2 Главный(-ая) посудомойщик(-ца) 16:00 - 01:00 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
3 Специалист по кейтерингу 15:00 - 23:00 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
4 Простой бармен 18:00 - 02:00 Пн Пт Сб Вс
5 Заместитель шеф-повара 14:00 - 22:00 Пн Пт Сб Вс
6 A Главный специалист по кейтерингу 15:00 - 00:00 Пн Пт Сб Вс
7 A Специалист по десертам 12:00 - 17:00 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
8 A Специалист по соусам 20:00 - 02:00 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
9 A Шеф-повар 17:00 - 23:00 Пн Пт Сб Вс
10 A Знаменитый шеф-повар 12:00 - 18:00 Пн Пт Сб Вс
6 B Главный бармен 18:00 - 01:00 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7 B Сочный(-ая) начальник(-ца) 19:00 - 00:00 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
8 B Главный координатор по напиткам 16:00 - 00:00 Чт Пт Сб Вс
9 B Магистр напитков 14:00 - 00:00 Чт Сб Вс
10 B Знаменитый бармен 12:00 - 22:00 Чт Сб Вс

Уровень дохода и требования для повышения на следующую должность

Ранг и позиция Оплата/ч Кол-во рабочих часов в день Кол-во раб. дней в неделю Число раб. часов в неделю Доход в неделю Требования для повышения Премия
1. Помощник(-ца) посудомоечной машины 15 9 5 45 675 Помыть посуду 3 раза 334
2. Главный(-ая) посудомойщик(-ца) 15 9 5 45 720 Навык: смешивание напитков (2) 368
3. Специалист по кейтерингу 26 8 5 40 1040 Навык: кулинария (2); приготовить отличный сыр на гриле 515
4. Простой бармен 35 8 4 32 1120 Навыки: смешивание напитков (3), кулинария (3) 556
5. Заместитель шеф-повара 43 8 4 32 1376 Навыки: смешивание напитков (4), кулинария (4) 691
6 A. Главный специалист по кейтерингу 52 9 4 36 1872 Навыки: кулинария (6), изысканная кулинария (2); иметь 5 друзей 933
7 A. Специалист по десертам 104 5 5 25 2600 Навыки: кулинария (7), изысканная кулинария (4); приготовить 5 изысканных блюд 1306
8 A. Специалист по соусам 131 6 5 30 3930 Навыки: кулинария (8), изысканная кулинария (5); приготовить 6 уникальных блюд 1959
9 A. Шеф-повар 253 6 4 24 6072 Навыки: кулинария (10), изысканная кулинария (8), обаяние (3); написать поваренную книгу 3037
10 A. Знаменитый шеф-повар 410 6 4 24 9840 - -
6 B. Главный бармен 45 7 5 35 1575 Навык: смешивание напитков (5); иметь 5 друзей 1907
7 B. Сочный(-ая) начальник(-ца) 64 7 5 35 2240 Навык: смешивание напитков (7); сделать 5 превосходных напитков 2559
8 B. Главный координатор по напиткам 111 8 4 32 3552 Навык: смешивание напитков (8), обаяние (5); завести 12 друзей 3916
9 B. Магистр напитков 166 10 3 30 4980 Навык: смешивание напитков (10), обаяние  (7); написать руководство для барменов 4984
10 B. Знаменитый бармен 197 10 3 30 5910 - -

 

Подписаться на обновления Sims 4

Топ за неделю 🌶️


1 комментарий

Спасибо помогло!

Оставить комментарий