Советы и подсказки по Sims 4

/ ИгрыSims 4

В процессе создания и развития вашего персонажа в Sims 4 вы столкнётесь с необходимостью принятия множества ключевых решений, от которых будет зависеть дальнейшая судьба сима. Как правильно выбрать черты характера? Как сделать дом сима наиболее удобным и эргономичным? Нужно ли заводить семью и детей? Какой карьерный путь — самый предпочтительный? Какие навыки являются наиболее полезными? Эти и многие другие вопросы могут вызвать немало колебаний у начинающих «симоводов». А ведь принятые решения предопределят многие аспекты жизни персонажа!

С повышением опыта вы будете всё лучше и лучше разбираться в игровой механике Sims 4. Однако если вы только начинаете своё знакомство с популярным симулятором жизни, то вам будет полезно ознакомиться с небольшими хитростями, облегчающими принятие ключевых решений. Ниже вы найдёте несколько советов и подсказок по Sims 4, которые помогут вам лучше справляться с организацией жизни вашего персонажа.

Грамотно выбирайте черты характера вашего сима

Во время создания сима или воспитания ребёнка-сима в семье необходимо осознанно подходить к выбору черт характера персонажа, поскольку вы не сможете изменить их в дальнейшем. Хорошо подумайте, каким вы хотите видеть сима в будущем — выбирайте черты его характера в соответствии с этими представлениями. Например, выберите черту «семьянин», если желаете, чтобы ваш сим уделял много времени семье; либо «творец», если хотите, чтобы персонаж развивался в области живописи, поэзии и подобных творческих сферах; «карьерист», если планируете сконцентрироваться на продвижении по службе; и так далее.

Удовлетворяйте прихоти сима и получайте баллы счастья

Вы должны обращать внимание на прихоти своего сима: за удовлетворение этих потребностей вы будете награждаться очками счастья, которые, в свою очередь, позволят вам приобрести дополнительные черты характера в магазине наград. На прихоти сима влияют его черты характера, настроение, изученные навыки, а также внешние факторы.

Также не последнюю очередь в формировании прихотей сима играют его жизненные цели. Поэтому, как и в случае черт характера, вам следует грамотно выбирать жизненные цели персонажа — так, чтобы они наилучшим образом сочетались с его характером и профессией. Жизненные цели хоть и можно, но неэффективно менять по мере жизни сима. Исполнение жизненной цели сделает вашего сима ещё более счастливым.

Посредством магазина наград вы сможете обменять все заработанные баллы счастья на полезные зелья или бонусные черты характера.

Грамотно проектируйте дом и его внутреннее пространство

Просторные виллы эстетически приятны, однако в большом здании ваши симы будут тратить много времени на перемещение между комнатами. При планировании дома следует в первую очередь сосредоточиться на его функциональности, а не на визуальном дизайне. Вы должны спроектировать дом так, чтобы кухня, ванная и спальня находились рядом друг с другом. Не бойтесь создавать дополнительные проходы между ними или, например, сделать несколько входов в ванную комнату. Это будет экономить время ваших симов: им не придётся блуждать по дому, чтобы попасть в то или иное помещение.

Не делайте часто посещаемую комнату на втором этаже: хождение симов по лестнице занимает много времени. Старайтесь держать каждую спальню (включая детские комнаты) на первом этаже. Вы можете использовать второй этаж, например, как склад для хранения ненужных вещей (в этом случае можно обойтись даже без входа на второй этаж и лестницы — доступ к нему вы получите через режим строительства).

Заведите семью

Управлять одиноким персонажем в Sims 4 намного менее интересно, чем целой семьёй. Если у вас есть супруг(а) и дети, то вы сможете контролировать и их — благодаря этому, получите дополнительные преимущества. Играть станет гораздо проще, даже несмотря на то, что вам придётся управлять уже не одним, а двумя–тремя персонажами. В семье ваш сим всегда сможет удовлетворить потребность в общении. Также наличие семьи помогает выполнить некоторые требования для продвижения по службе, поскольку иногда они основаны на социальных взаимодействиях. Например, в некоторых случаях для продвижения вам необходимо завести определённое количество друзей или заработать чаевые — управляя членами семьи сима, вы намного облегчите выполнение этих обязательств (члены семьи также считаются за ваших друзей).

Помимо этого заведение семьи заметно продлит игровой процесс, поскольку вы сможете передавать наследство из поколения в поколение, в то время как богатство семьи продолжит расти.

Выберите прибыльную карьеру

Sims 4 — это симулятор жизни, а в жизни требуется зарабатывать деньги. Поэтому нужно ответственно относиться к выбору карьеры. С определённого момента в любой профессии вам потребуется выбрать дальнейшую специализацию (ветвь A или B). В некоторых случаях разница в оплате между специализациями довольно весомая. Для вашего удобства ниже представлена таблица наиболее прибыльных карьер Sims 4 с указанием еженедельного дохода в каждой из двух специализаций (приведены доходы для максимального карьерного уровня):

КарьераДоход в неделю — ветвь AДоход в неделю — ветвь B
Космонавт11.81614.868
Технический специалист78727740
Преступник12.4608 848
Писатель55806888
Художник49206560
Тайный агент12.78012.875
Исполнитель95208532
Кулинар98405910

По тегу «Sims 4 — карьера» вы можете найти подробное описание этих карьер, в том числе и все требования, необходимые для успешного прохождения всей карьерной лестницы. Обратите внимание, что зачастую более прибыльная специализация требует и больше вложенных усилий, однако имеются и исключения. Также необходимо учесть, что творческие карьеры (технического специалиста, писателя, художника и т.п.) характеризуются низкой основной заработной платой, однако вы можете значительно приумножить ваш доход, если будете применять полученные навыки (программирование, писательство, рисование) для обеспечения дополнительного заработка (разработки приложений, написания книг или создания картин).

Для повышения требуется соответствовать определённым требованиям, а также выполнять ежедневные задачи (например, написание новых картин или приготовление пищи). Вы также должны посещать рабочее место в определённом настроении (сосредоточенном, вдохновённом и т.п.).

Пользуйтесь источниками дополнительного дохода

Не ограничивайте своего персонажа лишь основной карьерой. В Sims 4 предусмотрено большое число навыков, позволяющих обеспечить персонажа дополнительным доходом. Например, изучив навык «писательство», вы сможете писать и публиковать собственные книги, получая за них ежедневные гонорары — вплоть до 2000 симолеонов. Навык «рисование» позволяет создавать произведения искусства и продавать их за несколько сотен симолеонов каждое. Навык «программирование» предоставит вам возможность разрабатывать видеоигры, приложения или плагины и получать ежедневные отчисления за каждую программу. Многие другие навыки также позволяют иметь дополнительный заработок за счёт создания и продажи различных товаров (садоводы смогут продавать урожай, симы с навыком механики — свои деревянные поделки и т.д.).

Теоретически, сконцентрировавшись на определённом навыке и тратя множество времени на создание различных продуктов, вы сможете обеспечить вашему симу стабильный доход, превышающий зарплату даже наиболее прибыльных карьер.

Подписаться на обновления Sims 4

Топ за неделю 🌶️


1 комментарий

Хорошая статья. Мне понравилась советую всем!

Оставить комментарий