Анджей Сапковский требует от CD Projekt Red 16 млн долларов за «Ведьмака»

/ (Обновлено: ) / ИгрыThe Witcher 3: Wild Hunt

CD Projekt Red | ВедьмакCD Projekt Red | Ведьмак

Автор серии романов «Ведьмак

Ведьма́к (укр. відьмак, відьмар, відьмун, відьмач; белор. вядзьмак, вядзьмар, ведзьмак, ведзьмар) — персонаж славянской мифологии и демонологии, колдун. Является начальником над ведьмами определённой местности; может действовать заодно с ними или, наоборот, защищать людей от проделок ведьм и заложных покойников, заговорами лечить болезни людей и животных. Википедия

Читайте также:Новая игра по «Ведьмаку» выйдет в октябре«Ведьмака» раздают бесплатноГеральт присоединился к бойцам SoulCalibur VICyberpunk 2077 / В CD Projekt считают трилогию о Ведьмаке завершеннойИгра о «Ведьмаке» создавалась в конце девяностых

» Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski) требует от разработчика трилогии The Witcher около $16 млн дополнительных отчислений сверх того, что было оговорено между ним и студией.
С точки зрения CD Projekt Red , требования, которые изложены в уведомлении, являются необоснованными. Компания законно приобрела авторские права на работу Анджея Сапковского для использования его вселенной и персонажей в разработанных играх студии. Все обязательства были должным образом исполнены.

Но сам писатель так не считает. И, похоже, что на этот раз закон на его стороне. В Польше существует постановление, в соответствии которому автор после продажи прав имеет возможность потребовать процент от прибыли, если коммерческий успех продукта превысил некий порог. Более того, защитник Сапковского утверждает, что контракт между автором «Ведьмака» и CD Projekt Red подразумевал производство лишь одной игры, без продолжений, дополнений, ответвлений и сопутствующих товаров.

CD Projekt Red в свою очередь сообщает, что всегда старается поддерживать хорошие взаимоотношения с авторами работ, которые воодушевили компанию на создание игр. По этой причине разработчик будет искать мирное решение проблемы при учете действующих договоров.

Как известно, Анджей Сапковский никогда не отрицал свою неприязнь к играм и не верил в их успех, а потому, когда к нему пришли представители Metropolis Software с просьбой продать права на создание игры по «Ведьмаку», он отдал их за единовременную оплату в размере $4 тыс. Позднее CD Projekt Red купила Metropolis Software и продлила лицензию за $10 тыс.

По состоянию на 2018 год было продано 33 миллиона копий игр серии The Witcher. Сапковский не раз говорил в интервью, что жалеет о своей недальновидности.

Ссылки


  1. [EN] CD PROJEKT Group - FY2017 financial results conference webcast - YouTube
Подписаться на обновления The Witcher 3: Wild Hunt

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий