CD Projekt RED отреагировала на негативные отзывы бывших сотрудников

/ (Обновлено: ) / ИгрыThe Witcher 3: Wild Hunt

CD Projekt RED | The Witcher 3 Wild HuntCD Projekt RED | The Witcher 3 Wild Hunt

В прошлом месяце на анонимном ресурсе Glassdoor начали показываться негативные отзывы о польской студии CD Projekt RED от не так давно покинувших её сотрудников. Они говорили о назревающем управленческом кризисе, ненормированном рабочем графике и угнетающей атмосфере в коллективе. Спустя несколько недель компания отреагировала на эту информацию, опубликовав в Twitter большой официальный комментарий.
В сентябре студию покинули как минимум четыре важнейших сотрудника: Матеуш Пьяскевич (Mateusz Piaskiewicz), ведущий дизайнер уровней, прежде работавший над Call of Duty (перешёл в Flying Wild Hog, создавшей Hard Reset и Shadow Warrior 2); Дерек Паттерсон (Derek Patterson), основной геймплейный продюсер Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 ([ˈsʌɪbəpʌŋk]) (рус. Киберпанк 2077) — компьютерная Action/RPG игра в жанре киберпанк, разрабатываемая польской компанией CD Projekt RED. Анонс игры состоялся 30 мая 2012 года. В марте 2017 года было сообщено, что проект должен быть закончен к первому кварталу 2019 года, но вместе с тем сроки выхода игры могут быть передвинуты на более позднее время. Википедия

Читайте также:Из CD Projekt Red ушли сразу несколько ключевых сотрудниковCD Projekt RED: Cyberpunk 2077 в «очень активной» разработкеРолевая система Cyberpunk 2077 / CD Projekt RedCyberpunk 2077 ожидает больший коммерческий успех, чем Ведьмак 3

, который участвовал в разработке Red Dead Redemption II (ушёл в Techland, известную по Dead Island и Dying Light); Овидиу Траян Василеску (Ovidiu Traian Vasilescu), менеджер проектов, в прошлом сотрудник Ubisoft (теперь он продюсер в V11 Studio Game); основной художественный продюсер Cyberpunk 2077 и дополнений к The Witcher 3: Wild Hunt Михал Стец (Michal Stec). Эти новости встревожили поклонников и породили слухи о серьёзных проблемах в студии.

Основатели CD Projekt RED Марцин Ивиньский (Marcin Iwiński) и Адам Бадовский (Adam Badowski) попытались пояснить, что увольнения — это нормальное явление для компании, занимающейся разработкой больших проектов, и заверили, что стараются сделать CD Projekt RED более привлекательной с учетом условий работы.

«Если вы наблюдайте за новостями о CD Projekt RED, вы могли наткнуться на сообщения относительно того, что в студии воцарилась упадническая атмосфера. В большинстве случаев мы не комментируем отзывы о нашей компании, которые оставлены на ресурсах вроде Glassdoor, однако на этот раз — более всего в свете долгого отсутствия информации о Cyberpunk 2077 и связанных с этим волнений отдельных любителей игр — мы сделали кое-какие пояснения».

«Прежде всего, пару слов об увольнениях. В 2015 году, когда вышла The Witcher 3: Wild Hunt, главную силу студии составляли немногим более 200 сотрудников. С тех пор их количество примерно удвоилось, однако мы до настоящего времени ищем новых. Уходят ли люди? Несомненно. Мы всегда желаем им самого лучшего, уважаем их решение и благодарны за разъяснение причин желания освободиться от должности. Мы все время стараемся улучшить рабочие условия в CD Projekt RED, однако с другой стороны у нас есть ценности, которые определяют наш подход к разработке игр».

«Так значит ли увольнение, даже если речь идёт о квалифицированном опытном сотруднике, что проект в опасности? Необходимо быть чрезвычайно смелым человеком, чтобы поставить судьбу огромной ролевой игры ААА-класса в зависимость от одного человека или нескольких людей. Любая наша RPG казалась невозможной в тот момент, когда мы принимались за дело. Нам потребовалось 5 лет, чтобы закончить первую The Witcher. Мы были вынуждены сделать собственный движок для The Witcher 2: Assassins of Kings. Трудясь над The Witcher 3: Wild Hunt, мы в полном объеме изменили свои принципы. Начиная над чем-то работать, мы знаем, к чему хотим прийти, и убеждены в одном: даже если что-то кажется нереализуемым, этого возможно достичь — необходимо лишь верить, целиком посвящать себя делу и не лишаться духа».

Ближе к концу заявления студия отмечает, что разработка Cyberpunk 2077 продвигается по плану. Но известий о ней не будет ещё какое-то время, так как в конкретном случае «молчание — залог создания великолепной игры». О втором проекте студии, ещё одной крупной RPG, разработчики молчат.

Ссылки


  1. CD PROJEKT RED on Twitter: "https://t.co/kQo0xGSiPO"
  2. Cyberpunk 2077 loses key developers - GAMEPRESSURE.COM - gamepressure.com
  3. Peter Gelencser on Twitter: "Join me, and together we will RULE POLAND https://t.co/OJYGH18BZd"
Подписаться на обновления The Witcher 3: Wild Hunt

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий