Что на самом деле творится в CD projekt RED

/ (Обновлено: ) / ИгрыCyberpunk 2077

О том, какие на самом деле условия работы сложились в студии CD projekt RED, решила рассказать блогерша Madqueen. Она взяла интервью у многих сотрудников компании. На основе их высказываний можно сделать вывод, что слухи, которые возникают вокруг коллектива раздуты – что, впрочем, подтверждает один из ее информаторов.

С октября в теме Cyberpunk 2077 царит атмосфера неопределенности – ряды CD projekt RED покинули ключевые сотрудники. Кроме того, информация, раскрытая анонимными бывшими работниками компании, по-видимому, указывает на то, что студия, в которой многие разработчики хотели бы трудиться, не такая, как кажется. Это привело к тому, что стоимость акций на фондовом рынке начала снижаться, и Адам Бадовски (руководитель студии) был вынужден прояснить официальную позицию в этом вопросе.

На канале YouTube Madqueen Show появился довольно подробный анализ ситуации. Madqueen подошла к делу серьезно, так как решила взять интервью... у сорока трех сотрудников CD projekt RED – как бывших, так и нынешних. Стоит отметить, что они пожелали сохранить анонимность, а все сведения, звучащие в этом видео подкреплены цитатами из их высказываний.

Информация, которую ей удалось собрать, дает нам гораздо более широкую картину ситуации, которая царила в студии. Итак, давайте проанализируем содержание опубликованного видео.

Дикий Crunch

Crunch - это ключевое слово здесь, поэтому вам нужно объяснение. «Кранч» означает период, когда сотрудники вынуждены работать сверхурочно для достижения так называемых этапов; речь о закрытии конкретного этапа работы перед тем, как перейти к следующему, или о завершении проекта. В индустрии видеоигр разработчики могут работать сверх установленной (нормальной) продолжительности рабочего времени, например, когда игра прогрессирует от стадии альфы к бете, или в ходе реализации ключевых механизмов геймплея.

«Кранч» - неотъемлемый элемент работы в индустрии видеоигр (и не только). С подобными «авралами» вы можете встречаться на любом производстве. Вот что говорит об этом один из разработчиков:

Неужели кто-то верит в то, что достижения SpaceX легко достижимы без стресса, «кранча» и жертв? Я хочу сказать, что в CD projekt я чувствовал себя так, будто выпускаю ракету в космос. Если бы я хотел покататься на трехколесном велосипеде, то пошел бы в детский сад.

Второй собеседник Madqueen говорит:

Работа в CD Projekt RED была лучшей из всех, что я когда-либо имел. (...) Не из-за платы или сверхурочных часов, а из-за страсти к этой чертовски удивительной игре, которую мы создали с моими коллегами.

Тот факт, что CD Projekt RED ни в коем случае не является плохой компанией, также подтверждается заявлением другого сотрудника, работающего над Cyberpunk 2077, и который может похвастаться десятилетним опытом. Он утверждает, что на протяжении всех лет работы в этой отрасли ему приходилось работать в местах, где разработчики были вынуждены работать сверхурочно, но эти старания не были вознаграждены. По его словам, такие ситуации, а также давление и запугивание боссов подталкивали молодых девелоперов (только закончивших учебу) к самоубийству. По его мнению, CD Projekt RED представляет собой высокий уровень - и это лучшая компания, в которой он работает уже десять лет. Достаточно сказать, что после завершения The Witcher 3, студия выплатила бонусы своим сотрудникам, что в случае этого разработчика означало сумму большую, чем можно было заработать в течение года.

Не каждый, однако, рисует такой позитивный образ CD Projekt – 47% опрошенных заявили, что компания зашла слишком далеко в направлении давления и «кранча». Их позицию лучше всего описать цитатой:

Когда BioWare заявила, что у них было три месяца «кранча», мы рассмеялись. Во время работы над The Witcher 3 многие люди «кранчат» уже больше года, а некоторые - в течение трех лет.

Конечно, не все были в состоянии это выдержать – один из информаторов рассказал, что хотел уйти после выхода третьего Ведьмака, но, в конце концов, остался в студии, чтобы закончить работу над дополнением в то время. А почему он хотел уйти? Ну, «масштаб его работы не был оценен людьми на более высоких уровнях», что привело к его истощению - как физически, так и эмоционально.

Таким образом, можно заключить, что, хотя «кранч» для многих невыносим, но усилия компенсируются в соответствии с масштабом реализованного проекта.

Cyberpunk 2077 – новая надежда

Ну, хорошо, но "Ведьмак 3: Дикая Охота" - уже закрытая глава в истории студии. Как все это относится к Cyberpunk 2077?

Так вот, работа над этим проектом началась с нуля примерно в середине 2012 года. Один из разработчиков, который тогда был членом команды, ответственной за этот проект, заявил, что работа над Cyberpunk это один из лучших периодов в его жизни. Вот что он говорит:

Каждый член команды был полностью мотивирован, чтобы превзойти любую другую игру, отдавая все, чтобы каждый ее элемент был отработан до совершенства. Сверхурочные? Да, но потому, что разработчики этого хотели – их целью было создание потрясающей игры.

В то же время команда, работающая над The Witcher 3, отставала от графиков (не будем забывать, что релиз игры переносили дважды). В определенном смысле, чтобы спасти ситуацию, было решено всех членов команды, ответственных за Cyberpunk, перенести на работу над третьим Ведьмаком. Этот же источник подтверждает, что, когда дело доходит до этого момента работы в CD Projekt RED, слова критиков, сказанные в адрес студии, не лишены правды. Почему? Мы доберемся до этого.

Однако, многие разработчики надеялись вернуться к работе над Cyberpunk, чтобы начать «новый старт». К сожалению, когда глаза CD Projekt RED вновь обратились в сторону этого проекта, хаос еще более усилился, а «кранч» и сверхурочная работа были далеки от завершения. Сама Madqueen решила выяснить причины - и в этот момент появляется еще одна ключевая тема.

«Игра престолов»

Прежде чем мы перейдем к этой теме, стоит отметить, что в зависимости от того, в какой части CD Projekt RED был задействован конкретный разработчик, его позиция отличается от представлений его коллег из других отделов. В то время как некоторые говорят о компании в превосходной степени, другие жалуются на выгорание, вызванное нереалистичными сроками, а третьи, похоже, просто разочарованы.

В качестве причины всей путаницы указывается руководство. Некоторые люди занимают высокие позициии в CD projekt RED, потому что руководство компании доверяет им в их личной области, а не из-за их опыта; «Некоторые не работали нигде». Когда студия поднялась на вершину игровой индустрии, она привлекла разработчиков с многолетним опытом. Эти люди не могли понять, как их начальники могут не слушать их, так как они менее опытные, чем они.

Чуть больше инсайда раскрывает другой собеседник Madqueen – один из руководящих сотрудников CD Projekt RED:

Бывало, что кто-то из команды управленцев играл в выходные в какую-нибудь конкретную игру, где замечал интересное решение. Естественно, он хотел, чтобы подобное решение было включено в проект, над которым он в настоящее время работает. К сожалению, решения не являются универсальными, и элемент, который отлично работает в одном проекте, не обязательно будет работать в другом. По словам автора, принятие таких решений, когда работа находится на полпути до финиша, полностью разрушает его, потому что остальная часть игры не предназначена для решения, которое «вышло из ниоткуда». По его словам, внедрение нового элемента требует тщательного изучения специалистами - оно также должно быть правильно спроектировано для правильной интеграции в игру.

Но это еще не все - другой разработчик говорит:

Когда к тебе приходит начальник и говорит об элементе, который должен появиться в игре, ты не должен удивляться. Но когда другой начальник приходит чуть позже и предлагает решение, которое противоречит первому, у тебя в голове одна мысль: «Что, черт возьми, я должен сделать?»

Это как раз одна из главных причин сверхурочных – реализация элементов, которые потом должны были быть удалены из игры.

Хорошо, но при чем тут название популярного сериала? Спешим объяснять. Один из осведомителей утверждает, что Адам Бадовски (глава CD Projekt RED) - «харизматичный лидер», «мы уважали его способности и достижения, желая следовать за его видением без возражений», однако «если бы все руководители проявляли к нему такое же уважение как половина разработчиков, его жизнь в RED была бы намного проще».

После выхода Ведьмака 3, некоторые остались в CD projekt RED, другие решили покинуть студию, хотя они были довольны приобретенным опытом и наполнены гордостью за свои достижения. В конце концов, они стали частью того, что было определено как «одна из лучших игр всех времен и народов». Причины, по которым они покинули ряды команды, были разными: одни сделали это из личных соображений, другие – из-за семьи, а третьи – в погоне за новыми вызовами и развитием карьеры. Конечно, некоторые просто устали.

Как уже упоминалось ранее, после завершения работы над The Witcher 3 все его авторы получили финансовые бонусы. Более того, те, кто остался в студии, получили прибавку. Своеобразная «Игра престолов» началась тогда, когда начали фокусироваться на другом большом проекте – Cyberpunk 2077. Давайте поговорим со следующим разработчиком:

В середине 2012 года команда, работающая над Cyberpunk, определилась. В то же время, The Witcher 3 также был в производстве. У двух групп были разные боссы и продюсеры, что стало проблемой, когда работа над The Witcher 3 закончилась. У Адама была проблема: у него было две группы менеджеров, одна из которых была связана с Cyberpunk в течение многих лет, но не создала какого-либо существенного содержания, а вторая состояла из людей, которые создали The Witcher 3, но у них не было опыта или связи с новым проектом. Что сделал Адам? Он предложил им показать, на что они способны, поэтому они начали играть друг против друга, что негативно отразилось не только на проекте, но и на сотрудниках более низкого уровня.

Тем не менее, информаторы Madqueen утверждают, что когда проект Cyberpunk 2077, наконец, сдвинулся с мертвой точки, настроение в CD Projekt RED значительно улучшились – особенно после достижения «очень важной вехи» - когда «кранч» подошел к концу. Более того - на данный момент все «движется вперед», а прогресс работы над игрой явно «виден из недели в неделю».

Точка зрения зависит от точки сидения

Знакомясь с мнениями разработчиков не покидает ощущение, что работа в CD projekt RED выглядит... обычно. И мало чем отличается от работы любой другой крупной компании. Поэтому неудивительно, что многие сотрудники, опрошенные Madqueen, говорят, что слухи накручены. По словам одного из них, «точка зрения зависит от точки сидения», а «заявления о том, что студия не заботится о своих сотрудниках, далеки от истины». Что касается сверхурочной работы, которая, как представляется, является величайшим из противоречий - мы оставляем вас с заявлением одного из разработчиков, который настолько хорошо справляется в CD Projekt RED, что не собирается никуда переходить:

Мы должны были сделать это, создать что-то, чем можно гордиться. Это окупилось. Я хочу быть в команде и делать то, что я делаю. Это действительно один из последних бастионов надежды среди корпоративной жадности и контроля, которые мы можем видеть в EA или Activision. Однако это компания, которая должна зарабатывать и соответствовать бюджетным планам.

Подписаться на обновления Cyberpunk 2077

Топ за неделю 🌶️


1 комментарий

Тут недавно посмотрел стрим самого токсичного летсплейщика на букву М и понял, чем мне не понравился Ведьмак 3 в свое время. Очень тягомотная, однообразная и давящая. В этом мире чудища пугают не своим видом, а своим количеством. Вопросиков на карте наверное больше, чем людей во всем Велене. Муторная, рутинная «зачистка» гнезд и контрабанды больше похожа на работу какого-нибудь наклейщика марок на почте России. Атмосферу дополняет всеобщее уныние и подавленность - в каждой деревне стоит плач, а квесты не дают чувства, что ты все сделал правильно. Выбор всегда такой – либо сделай плохо, либо сделай еще хуже. Поэтому ведьмак 3 так нравится токсичным геймерам. Чем токсичнее игрок, тем больше ему понравится ведьмак.

Оставить комментарий