Вкус свободы

/ ИгрыDivinity: Original Sin 2

Вкус свободы – это побочный квест в Divinity: Original Sin 2. Гномы-бандиты говорили, что в подвале дома Мордуса может быть еще одна дверь. Надо попробовать найти ее.

Важные NPC

  • Иссушенная нежить

Цели

  1. Найти инкрустированный череп, встроенный в стену, у которого не хватает глаза.
  2. Найти драгоценный камень из глазницы в Пещере Кораблекрушителей или взломать череп.
  3. Поместить драгоценный камень в череп, чтобы открыть секретный проход с люком, ведущий в подземелье.
  4. Решить головоломку с нажимными плитами.
  5. Освободить лича.
  6. Разрешить личу кормиться или убить его.
  7. Найти тайник лича.

Прохождение

В подвале дома Мордуса [1] можно найти секретный проход, который откроется после того, как вы вставите в глазницу недостающий камень-глаз или просто взломаете его (требуется Воровство 5). Люк в подвал охраняет Гленна Грэми. Скажите ей, что вас послал Лохар, и она вас пропустит.

Вы можете выполнить это задание одновременно с квестом «Тень над Дрифтвудом». Камень для черепа находится в Пещере Кораблекрушителей [2]. Вам нужно будет убить Мордуса, а затем открыть люк и спуститься в небольшую пещеру, где вы найдете драгоценный камень, который нужно вставить в череп.

Вернитесь в дом Мордуса и спуститесь в подвал. Используйте драгоценный камень на черепе. Откроется дверь, и вы сможете спуститься еще ниже, в подземелье. Здесь решите головоломку с нажимными пластинами, расставив вазы (или своих спутников), как на скриншоте. Вы также можете использовать способность призрачное зрение, чтобы увидеть правильный рисунок:

После того, как "правильные" пластины будут нажаты, дверь откроется. Внутри, в вазах прячутся несколько скелетов, с которыми вам предстоит сразиться. Также вы увидите лича «Иссушенная нежить», который прикован к странной машине. Разберитесь с ожившими скелетами. Лича можно освободить во время битвы, чтобы он вам помог. После боя лич объяснит, что Мордус удерживал его здесь в течение долгого времени, истощая его Исток. Теперь вы должны освободить его, чтобы выполнить квест и получить награду.

Если вы решили освободить лича, используйте кнопки на устройстве. Зеленая кнопка (вторая слева) освободит лича и вызовет скелетов из ваз (если до этого вы их не убили). Лич будет сражаться на вашей стороне.

После боя, лич предложит вам книгу навыков на ваш выбор, а затем сбежит. Вы также можете попросить лича научить вас магии Истока, но на это вы лишь получите случайную книгу навыков. Не забудьте проверить два сундука (один заперт) рядом с кнопками, прежде чем уйти.

Вернитесь на поверхность. Вы обнаружите, что стражи магистры у ворот мертвы, а их тела иссушены. Очевидно, это работа лича, которого вы освободили. Найдите его в Монастырском лесу [3] (X: 223, Y: 196). На этот раз вы увидите, как он пирует на остатках невинных людей. Вы можете позволить личу продолжать питаться или напасть на него.

Если вы атакуете лича, он призовет 3 скелетов гномов. Убейте их всех за общую сумму очков опыта 18750 XP. Он попросит пощады. Вы можете убить его прямо сейчас и собрать хороший лут, а также уникальный посох «Посох паразитного разложения Джажа». Либо пощадите его, чтобы он мог продолжать кормиться.

Если вы не стали нападать, то можете поговорить с ним в этот момент, чтобы пожертвовать одним очком Истока и ему не пришлось больше питаться невиновными людьми. Это даст вам 4175 XP, и лич попросит вас встретиться с ним, чтобы забрать его кувшин душ.

Вы снова встретите лича [4]. Это будет ваша 3-я и последняя встреча, на этот раз у входа в руины (где скрывается Ханнаг).

Если ранее вы не жертвовали своим Истоком, то лич при встрече питается маленьким ребенком, и у вас снова появляется выбор - позволить ему жить или убить его. Если же вы пожертвовали своим Истоком, то встретите лича у алтаря. Он никого не убил, но требует завершить ритуал с помощью вашей крови (потребуется немного HP). Дать ему кровь может любой член вашей группы, кроме нежити.

Дайте ему немного крови или позвольте продолжить кормиться ребенком. В итоге вы получите сундук с хорошей добычей в качестве награды и дополнительно 4175 XP. Задание завершено.

Обратите внимание, что вы можете напасть на него сразу после того, как появится сундук, чтобы получить двойную добычу. Если вы атакуете дальнобойным персонажем, он может не начать бой и исчезнуть, поэтому рекомендуется сохранить игру заранее.

Если вы решите убить его на этот раз, он будет намного сильнее, чем раньше. Вероятно, из-за его постоянного кормления. На этот раз он порождает 4 паразитических сердца, каждое сердце дает 11225 XP за убийство. Убить его - главный приоритет в этой борьбе, поскольку паразитические сердца наносят довольно низкий урон по сравнению с его мощными магическими навыками.

На этот раз вы убьете лича навсегда и получите 22450 XP, «Посох паразитного разложения Джажа», филактерию Джажа и другие полезные вещи с его тела.

Итак, чтобы получить максимум опыта и лута, придерживайтесь такого плана:

  1. освободить лича и взять книгу навыка,
  2. напасть на него при 2-ой встрече, затем пощадить после победы,
  3. оставить в живых при 3-ей встрече и дождаться, когда появится сундук,
  4. сразу после появления сундука напасть на лича и убить его.

Структура задания

Гномы-бандиты говорили, что в подвале дома Мордуса может быть еще одна дверь. Надо попробовать найти ее.

В одну из стен вмурован инкрустированный череп, у которого не хватает глаза. Оставшийся глаз – из желтого драгоценного камня.

Нам попался странный драгоценный камень в форме глаза.

Открыть тайный проход:

  • Стоило вложить драгоценный глаз в глазницу инкрустированного черепа, как перед нами открылся тайный проход. Что ж, вперед!
  • Нам удалось открыть замок в инкрустированном черепе, и перед нами открылся тайный проход.

Мы нашли странную загадку со знаками и нажимными плитами. Для чего нужна такая серьезная защита?..

Нам попался какой-то странный склеп, подобному которого мне не приходилось видеть в Дрифтвуде. В склепе заперто существо, похожее на скелет – лич.

Лич сказал нам, что он – пленник Мордуса. Тот питается его Истоком, что доставляет личу нестерпимые страдания.

Лич хочет, чтобы мы повозились со странной панелью.

Как поступить с личем:

  • Мы освободили лича. Он был голодным и быстро убежал...
  • Мы убили лича.

Нашли сбежавшего лича:

  • В Утесах Жнеца мы обнаружили лича, который пожирал трупы.
  • В Утесах Жнеца мы обнаружили скелетоподобное создание – лича, который пожирал трупы.

Как поступить с личем:

  • Мы пощадили существо и позволили ему закончить трапезу. Может быть, мы от этого что-то получим...
  • Мы позволили личу кормиться дальше. Набравшись сил, он забрал свой кувшин душ и удалился, оставив нам свой тайник. Интересно, что мы там отыщем?
  • Получив от нас немного Истока, лич согласился показать свой тайник.

Повторно нашли лича:

  • Исследуя Монастырский лес, мы снова наткнулись на лича. На этот раз мы застали его пожиравшим трупы детей.
  • В Монастырском лесу мы повстречали скелета, а точнее – лича. Он поедал труп ребенка...

Покинуть Побережье Жнеца до завершения задания:

  • Мы покинули Побережье Жнеца. Скорее всего, под домом Мордуса оставались еще нераскрытые тайны, но теперь уже мы никогда не узнаем этого наверняка.
  • Нам пришлось покинуть Побережье Жнеца. Мы так никогда и не узнаем, что случилось с личом.

Подписаться на обновления Divinity: Original Sin 2

Топ за неделю 🌶️


12 комментариев

я получил 71525!!!(только за последний 3-й бой!) опыта на классике… он правда успел 5 сердец залепить и двоих моих очаровать+оковы боли… серьёзный бой.но и награда неплоха-сундук+с него ещё
Комментарий отредактирован 2017-10-22 22:16:41 пользователем raspisnoy
Простой способ убить лича при 3 встрече.
Когда лич начинает кастовать кидаем дымовую гранату, в момент появления кувшина бьем лича. Лич начинает диалог с вопросом кто его ударил. Откупаемся от лича или отговариваемся. Бъем по кувшину. Лич помер.
Кароче, самый имбовый вариант - во время боя привлекаем Джаана, который стоит рядом и все)
Я на 13том лвле Труп Алисы Аллисон тоже телепортировал к Джаану, стал сверху кем телепортировать(к снайперу), одним кем завел разговор с Алисой портанул к лианам(там спуск вниз)разговор не сбился, ну что бы ближе к Джаану всё происходило, снизу недалеко от Джаана поставил снайпера, когда снайпер вошел в бой сразу же вошел и Джаан, вот и весь бой-)
Комментарий отредактирован 2018-03-04 18:04:52 пользователем Amdeshnik
Я так понимаю, нынче этот эксплойт пофиксили и если его атаковать после того как "пощадили" в диалоге при последней встрече, он не аггрится - я его успел убить критами в спину и его труп просто взрывается и нечего обыскивать, потому что сундук уже заспавнен. Если же его в диалоге послать и начать бой - тогда труп как положено остается, чтобы облутать.
Да, этот абуз пофиксили, ибо его теперь нереально заагрить во время спауна сундука. Так что, профитнее всего убить его при 3 встрече, лут с трупа намного лучше, чем с сундука
Играю в стим версию Definitive Edition, получилось со второго раза взять и сундук и лут с лича. Все работает!
Ну я на классике получил не так уж и много опыта
я бфл 15 лвл против его 13го. Получил сундук и убил лича. Но опыта мало дали. по 3750 за сердца. В сундуке 2 книжки и 160 золота. Туфта.
выше уже писали похожее, проще всего его заруинить — поставив на верхнюю площадку (куда он все время телепортируется) перса с телепортацией, переместить его ближе к джаану. Потом вторым персом телепортировать его прямо в лапы джаана. Наблюдать как союзник 20 лвл завалит 13го. стоять рядом чтобы засчитали. выполнил бомжами 11лвл. зы: по состоянию на апрель 2020 лича еще можно заагрить, после того как он начнет доставать филактерий. Если не ошибаюсь только мили атакой, от ренж эвейдится. вообще вытаскивать телепортом элитного моба из толпы его аддов почти всегда упрощает бой. Еще заметил баг (а может и фичу) если во время боя портануть единственного противника на очень большое расстояние от основной пати, то они (ваши сопартийцы) эвейдятся (выходят из боя) в то время как в бою остается только перс портировавший. В связи с чем у заэвейдившихся откатываются кулдауны и восстанавливается хп и армори (в режиме нон батл) и они могут повторно войти в бой свежими. у супостата ничего не откатывается и не восстанавливается, его держит в режиме боя телепортировавший. Правда места нужно много.
Комментарий отредактирован 2020-04-21 22:01:16 пользователем zegelkranz
за сердца на классике дает 3750, за лича 14975. В ребёнке лежат отмычки и детский деревянный кубик. Во время боя с сердцами можно разбить статую, либо если лич схавает ребёнка, то алтарь превращается в оскверненный и его тоже можно разбить, это ничего не даёт. Лича как уже писалось выше можно убить успев коснуться кувшина, при этом начнется бой, во время боя разбить кувшин, но при этом вы не сможете поглотить эсенцию с кувшина.
Если разрешить сожрать пацана, и потом победить, дается одному персонажу тег злодей, при этом Ханнаг может заподозрить вас, нужно убеждение 3 [ловоксть],убеждение 5 [восприятие]-при неудачи начнется с ней бой.
комментарий был удален

Оставить комментарий