Советы и рекомендации для новичков в Phoenix Point

/ (Обновлено: ) / ИгрыPhoenix Point

Короткий и подробный гайд по основным механикам игры. Геоскоп, дипломатия, ведение огня и тактика.

Что такое геоскоп и как он работает?

Геоскоп — масштабная тактическая карта, мало чем отличающаяся от такой же в XCOM. Именно на ней вы будете выбирать следующие задания, проматывать время, видеть статус исследований и так далее.

Как вы видите на скриншоте, кнопка справа позволяет вам настроить скорость внутреигрового времени. Ускоряйте, ставьте на паузу здесь. По умолчанию один игровой час равен одной реальной секунде. При максимальной скорости за одну секунду проходят 5 часов.

Сканируйте области на карте как можно чаще, особенно в начале игры. Количество доступных для сканирования областей зависит от количества спутников на ваших базах (как в XCOM). Сканирование проходит на ранних этапах игры достаточно медленно, но постепенно вы охватите больше территорий и процесс ускорится. 

Как работает дипломатия?

Для этого обязательно прочитайте наш гайд здесь. А так, вот краткая выжимка для общего понимания:

Три фракции вселенной игры доминируют над останками человеческой цивилизации после появления смертоносного пандоравируса. То, как вы будете взаимодействовать с каждой из них, зависит от вас. 

У вас есть раздел «Дипломатия», где всегда можно посмотреть статусы убежищ именных фракций. Для повышения репутации придётся завершать миссии выбираемой вами фракции, выбирать подходящие варианты исхода в случайных событиях и конечно же откликаться на призыв помощи. Рост репутации будет давать бонусы. Со временем противоположные взгляды трех фракций вызовут конфликты, которые неизбежно перерастут в войну между ними. Придётся заручиться поддержкой одной фракции и нейтрализовать остальные.

Стоит добавить, что вы никак не сможете отвечать на каждый призыв о помощи, как бы вы не старались балансировать. Поэтому уже спустя часа четыре в игре определитесь, какую фракцию вы выберите в качестве основной.

Боевая система

Боевая система схожа с XCOM. Рассмотрим только самое важное.

Как можно быстрее создайте бронетранспортёр «Скарабей» после получения доступа к Геоскопу. Хоть место он занимает много, но может вести огонь по противнику и перевозить солдат, защищая их от прямых атак.

С каждой новой миссией ищите ближайшую высокую точку и отправьте туда солдата с самым большим восприятем. Снайпера, в частности. Быстрее обнаружите врагов и раньше придумаете тактику. Как никак, сам Сунь-Цзы в книге «Искусство Войны» говорил: «веди бой с возвышенности».

У юнитов имеется статус здоровья, но есть ещё и состояние частей тела. Вы можете посмотреть их статус, кликнув на иконку «человечка» рядом с юнитом: оранжевый цвет означает, что часть тела повреждена, а красный – травмирована. С этим аптечки не помогут. Соответственно, такой юнит будет меньше всего полезен в бою. По завершению задания, юниты будут вылечены автоматически, но их статус здоровья останется таким, каким он был после задания. Дайте им отдохнуть на базе с мед-отсеком.

Если ваш юнит имеет много неизрасходованных очков действия во время хода, прикажите ему вести наблюдение за районом перед ним, и в течение вражеского хода он автоматически откроет огонь по первому противнику, который попытается пройти. В плане наблюдения за районом, отрегулируйте ширину охватываемой бойцом области так, чтобы она не была большой. Чем меньше – тем точнее стреляет юнит.

При прицеливании появятся два круга, один внутри другого. Ваши выстрелы всегда попадают во внешний круг. А вот во внутренний не более 50 процентов. Используйте такую геймплейную механику как «свободное прицеливание». Она позволит выстрелить юниту туда, куда вы хотите.

Ещё о важном

Сюжетные задания не стоит забрасывать чтобы прокачиваться на дополнительных. Вы скорее всего отстанете в развитии от противника. Совмещайте оба. 

На 4-м уровне развития у вас появится возможность создавать так называемых мультиклассовых юнитов. Они имеют доступ к дополнительным навыкам. Тем не менее, не стоит переусердствовать. Юниты-специалисты, поставляемые фракциями нужны не меньше.

Подписаться на обновления Phoenix Point

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий