Intel опубликовала фото «Отца всех чипов» — старшего GPU линейки Xe

После анонса процессоров десятого поколения, компания Intel, точнее подразделение Intel Graphics, опубликовало в твиттере запись с фото и хэштэгом JoinTheOdyssey. Это указание на инициативу Odyssey, которая связана с играми и графическими процессорами. На фото же представлен неизвестный чип крупных размеров.

Конструкция его скрыта под крышкой, однако контактная площадка указывает на восемь кристаллов. Предполагается, что это одно из многочиповых решений Ponte Vecchio, которые компания разрабатывает для будущих видеокарт с архитектурой Xe.

Свет на загадку пролил Раджа Кодури, который ретвитнул сообщение Intel Graphics и написал о возвращении «baap of all». Эту же фразу он использовал в декабре прошлого года. Когда рассказал, что именно графическое подразделение и конкретно индийская команда занимается созданием самого крупного чипа в компании и одного из крупнейших на рынке в целом.

Иначе говоря, это может быть фото Intel Xe HP (Xe High Performance) — старшего графического чипа «синей» команды. Он вряд ли появится в виде игрового решения, скорее всего, его задействуют для профессиональной графики или ускорителей вычислений в дата-центрах.

Что касается размеров, то площадь Xe HP примерно составляет порядка 3700 мм2. Площадь кристаллов же предположительно составляет 2000 мм2.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий