Ученые выяснили, почему несчастливые пары не расстаются

/ (Обновлено: ) / Из жизниПсихология

Ученые из Канады провели два параллельных исследования, чтобы выяснить, почему несчастливым парам сложно порвать взаимоотношения. Итоги размещены на веб-сайте Американской психологической ассоциации.

Первое исследование шло десять недель. В нем участвовали 1348 человек в возрасте около 26 лет. Сначала мужчинам и женщинам задавали вопросы о динамике их взаимоотношений: сколько сил они в них вложили, какую реакцию они ожидают от партнера в случае расставания, ценит ли их вторая половина.

Параллельная работа проходила по такому же методу, но она продлилась 2 месяца, и в ней приняли участие 500 человек приблизительно в возрасте 32 лет, вместе с тем 442 из них на момент начала исследования собирались разорвать отношения со своим партнером.

Как бы то ни было, итоги обеих работ получились одинаковыми. Главным образом, люди не разрывали взаимоотношения, чтобы не ранить чувства партнера.

"Когда люди осознавали, что их партнер сильно к ним привязан, они реже становились инициаторами расставания. Это касалось и тех, кто сами вместе с тем были не сильно привержены их второй половинке, а также тех, кто был недоволен своими взаимоотношениями", — объяснила психолог Саманта Джоел.

С ее слов, исследования показывали, что людям сложно порвать взаимоотношения из-за того, что они потратили на них много сил или из-за боязни остаться в одиночестве. Это свидетельствовало относительно того, что выбор между расставанием и продолжением взаимоотношений основывался только на личных интересах, что идет в полный контраст с новой работой.

Подписаться на обновления Психология

0 комментариев

Оставить комментарий