Valheim - строительство

/ ИгрыГайды

В этом гайде по игре Valheim подробно разберем вопрос строительства. Так как Valheim – это скандинавский симулятор выживания, вашему герою придется заниматься обустройством базы и разведением костра. У новичков может возникнуть целая орда вопросов по теме строительства, пойдем по порядку.

Дом, милый дом – как построить дом в Valheim

Ваш персонаж очень хилое существо на старте игры – его нужно кормить, поить и следить за температурой тела. Это особенно актуально в ночное время суток, когда персонаж сильнее обычного подвержен холоду, расходу выносливости и нападкам дикого зверья.

Без уютного личного пространства вам не обойтись. В начале игры для постройки первого дома вам понадобятся: верстак, топор, мотыга и молот. Но у вас не будет всего этого на руках сразу на старте игры, но вы можете побегать по миру викингов и пособирать ресурсы.

Для начала соберите 13 кусков дерева (можно подбирать дерево с земли или бить кулаками по стволу, чтобы добыть немного единиц древесины) и 4 камня. Камни лежат буквально везде, просто внимательно смотрите под ноги. Когда вы будете наводить экран на нужный вам ресурс, на нём высветится название. Ищите камни в лесу, в горах, особенно много камешков на обрывах и у оврагов, у реки или на болоте.

Следующим шагом нужно скрафтить топор. Это очень удобный инструмент, при помощи которого можно в разы ускорить добычу дерева. Поначалу вы будете находить обычные сорта деревьев, которые требуется для простых чертежей, а после битвы с первым боссом вы начнете встречать качественные сорта деревьев.

Сразу важный момент: во время рубки деревьев следите за тем, в какую сторону падает ствол. Ваш герой может умереть, если на него упадет дерево. Просто отбегайте вовремя. Кстати, падающее дерево свалит абсолютно все, попадется ему по пути. Иногда это может быть выгодно, чтобы не тратить лишний раз выносливость вашему герою. Будьте очень осторожны, потому что цепная реакция имеет хаотичный характер и бывает тяжело ориентироваться, особенно в темноте.

После изготовления топора вам нужно будет достать ещё 4 камешка и 8 кусков обычного дерева. Из них уже вы сможете скрафтить мотыгу и молот.

Лучше сначала изготовьте молот, после чего можно выбрать его и нажать ПКМ – это меню строительства.

Дальше вам нужно перейти в меню строительства и установить верстак на любом ровном и безопасном месте. Старайтесь ставить первый верстак таким образом, чтобы можно было разместить рядом другие постройки в будущем (например, кузню или плавильню).

Без верстака вы не сможете построить в принципе ничего, поэтому верстак – ваш первый «крупный инструмент» на земле. Верстак находится в разделе «Ремесло» (смотрите скриншот выше).

Сразу о мотыге – она нужна для того, чтобы выравнивать местность для установки верстака (она может как убирать землю, так и добавлять её). Нет гарантии, что вы сразу же найдете ровное место для установки будущей базы, потому что карта генерируется рандомно и вы можете стоять в густом лесу. Но это очень трудоемкий процесс, поэтому в идеале поискать ровное местечко.

Теперь о возведении стен и дома:

Если по пути вы встретите какую-нибудь развалюху – вы можете использовать её как основу для будущего дома, отремонтируйте и устройте тут базу, или просто зарубите её на древесину, не забыв все обшарить внутри.

В ином случае заходите в раздел «Строительство» и выбирайте элементы для строительства дома. Например, это может быть «большой пол». Очень удобно выбрать для центра дома «большой пол», а потом обкладывать его «маленьким полом» со всех сторон, потом снова «большой пол» и обложить его «маленьким полом». Чередуйте строительство таким образом. При необходимости мотыгой выравнивайте землю. Если вам не видно как там обстоят дела с землей – достаньте факел и посветите.

Зачем эти танцы с бубном и «полом» - в центре вы потом установите костер, просто убрав один большой квадрат. Костер должен стоять на голой земле, поэтому важно продумать расположение большого пола, чтобы его потом можно было без проблем убрать и не повредить дом.

Следующим шагом идут стены. Спланируйте где у вас будет вход и установите стены. Оставьте квадратик для двери. Дальше выбирайте «маленькую стену» и ставьте её на большую стену, выполните таким образом весь ряд. И повторите при необходимости последовательность. Но лучше выше не строить и сразу приступить к крыше из соломы. Помните, что это ваша первая бомж-палатка, здесь нет надобности выстраивать супер-замок.

В центре крыши у вас должно быть отверстие под 45 градусов, чтобы ваш персонаж не задохнулся от дыма, когда будет устанавливать костер. Возьмите обычную крышу и поставьте после соломенной. Конструкция должна выглядеть примерно вот так:

 В итоге у вас должно быть отверстие, которое будет выступать в роли дымохода. Если его не будет, персонаж будет терять здоровье. А костер внутри дома – это очень выгодное приспособление, которым не стоит пренебрегать. Вы будете греться, отдыхать, спать рядом с костром и готовить еду.

Если вы уже построили дом с крышей, который вас устраивает, можете просто использовать молоток, чтобы пробить в крыше дыру:

Но помните, что это не безопасно, да и не очень красиво, если на карте есть другие игроки.

Отлично, вы закончили со строительством дома и теперь вам нужно сломать центровой кубик пола и поставить туда костер. Зайдите в раздел с «прочим» и выберите костер. В доме тепло. Теперь нужно поставить кровать. Она находится в разделе «мебель». После этого можно сразу же установить стойку для жарки над костром, чтобы готовить еду. Она располагается в разделе «ремесло». Теперь вы можете спокойно жить и не бояться, что в дом кто-нибудь ворвется.

Чтобы улучшить дом и его территорию, можно расположить по краям дома стоячие факелы, таким образом, вы еще больше обезопасите собственное жилище. Как минимум, от зверей или нечисти.

Если у вас паранойя или вы просто стремитесь к полной комплектации, поставьте забор ЗА факелами. Т.е. сначала идет дом, потом факелы, потом забор. Единственный минус на старте игры – требуется много ресурсов.

Дальше – верстак

Верстак первого уровня прослужит вам недолго. Возникнет необходимость улучшить его, хотя бы до 2-го уровня, чтобы получить возможность крафтить более качественные инструменты и элементы дома.

Для начала на территории дома поставьте колоду для рубки. Но есть нюанс – нужен кремний. Вы сможете поискать его по берегу реки, его здесь очень много.

Если вы планируете в скором времени переселиться дальше по карте и уже присмотрели местечко или заброшенную хибару в глуши, можете зайти на карту мира и дважды щелкнуть по месту, установив там метку. Теперь вы не забудете где нашли козырное место для жилья.

Вот и все! Этой информации будет достаточно, чтобы выживать в глуши Valheim-а и отстраивать замки при необходимости. Спойлер – маловероятно, что вы будете этим заниматься, потому что будете очень много перемещаться по карте и строить временные лачуги.

Подписаться на обновления Гайды

Топ за неделю 🌶️


3 комментария

Почему гниёт дом в равнине?
сырость видать.. вот и гниет
Строения гниют если не находятся под крышей, например соломенной. Я когда заборные ворота ставил, не понимал почему гнили, а надо было просто крышу установить
Комментарий отредактирован 2021-02-21 01:30:32 пользователем ROBINyouPlay

Оставить комментарий