NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti может получить 5376 ядер CUDA и частоты выше 2 ГГц

Пока официальные ресурсы и пресс-службы производителей удерживают интригу, инсайдеры добывают информацию самостоятельно. Авторы с канала YouTube под названием Moore's Law is Dead опубликовали данные о будущей видеокарте NVIDIA GeForce RTX 3080 Ti Founders Edition (FE). В своих изысканиях они ссылаются на анонимный источник в «зелёной» компании.

Как утверждают инсайдеры, речь идёт об эталонной версии самой старшей карты, хотя эти данные стоит воспринимать осторожно. Перед нами, по сути, утечка, которая будет подтверждена или опровергнута лишь со временем. Не исключено, что это произойдёт уже 14 мая, когда NVIDIA опубликует выступление генерального директора Дженсена Хуанга. Там ожидается новая информация о графике Ampere. Но вернёмся к карте.

Источник сообщает, что новинка получит систему охлаждения на базе трёх вентиляторов, что указывает на увеличение теплопакета. Ранее «зелёные» карты обходились двумя, хотя первые экземпляры GeForce RTX 2080 и 2070 страдали от перегрева памяти. Возможно, дело и в этом. Утверждается, что будущие кулеры будут тише, чем система охлаждения GeForce RTX 2080 Ti FE.

Для подключения к материнской плате заявлен интерфейс PCIe 4.0 x16, дополнительное питание подаётся по двух восьмиконтактным разъёмам PCIe. Из видеовыходов отмечается наличие трёх DisplayPort, одного HDMI и одного VirtualLink USB-C. Таким образом, «зелёные» продолжают продвигать системы виртуальной реальности в качестве игровых систем.

Что касается самих графических процессоров NVIDIA Ampere, то источник сообщает о трёх моделях. Первая и самая старшая модель — GA102. Она является преемником TU102 и ляжет в основу вышеупомянутой карты GeForce RTX 3080 Ti. Чипу приписывают 5376 ядер CUDA, более высокий показатель операций на такт (IPC) — он на 10% превышает таковой у Turing. Тактовая частота достигнет 2,2 ГГц. Видеопамять GDDR6 будет работать на эффективной частоте 18 ГГц и характеризоваться пропускной способностью 863 ГБ/сек.

Пиковая производительность GA102 с числами одинарной точности FP32 достигнет, как утверждается 21 Тфлопс. Для сравнения, у GeForce RTX 2080Ti этот показатель составлял 13,4 Тфлопс. Насколько производительность будет выше в прикладных программах — увидим. Однако источник заявляет о росте производительности в играх от 40 до 70 % в зависимости от оптимизации по сравнению с RTX 2080 Ti. Отметим, что речь идёт о качестве 4K UHD.

Также говорится о повышении вчетверо производительности RT-ядер, хотя их число не слишком увеличится.

Другие чипы — GA103 и GA104 — получат тактовые частоты свыше 2,5 ГГц. При том других данных о них нет. Разве что отмечается, что у GA103 нет аналогов в текущем поколении Turing. Также следует отметить, что все чипы будут производиться по 7-нанометровой технологии, что обеспечит выигрыш по части энергоэффективности.

Помимо этого, обещаны и программные улучшения. В частности, это новая версия системы интеллектуального сглаживания DLSS под номером 3.0. Вторую версию компания опубликовала недавно. В ней система искусственного интеллекта применяется для обработки видеопотока «на лету», позволяя улучшать разрешение, повышать плавность и при этом сглаживать «лесенки» и прочие артефакты. Для работы используются тензорные ядра.

При этом отметим, что компания намеревается использовать Ampere не только для игр, но и для профессиональной графики. Поначалу будут выпущены именно эти карты, а чисто игровые решения выйдут не ранее сентября. При этом линейка RTX будет включать в себя все версии — от бюджетных до топовых. Поговаривают, что даже MX550 (название пока условное) может получить тензорные и RT-ядра.

Впрочем, на пятки NVIDIA активно наступает AMD, так что ничего удивительного нет. «Красные» готовят свою версию карт Big Navi с собственной реализацией рейтрейсинга.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий