AMD представила видеокарту Radeon RX 5700

Основная конференция AMD продолжается, и компания только что представила свою долгожданную микроархитектуру Navi. Был анонсирован чип Radeon RX 5700, который является первой 7-нм игровой частью Navi. AMD запустит семейство NAVI RX 5000 на E3 в июне. Radeon RX 5700 сражается с графическим процессором NVIDIA RTX 2070 и, согласно демонстрации Strange Brigade, показанной во время мероприятия, может повысить производительность до 10% в сравнении с конкурентом.

AMD запускает архитектуру Navi с игровым графическим процессором Radeon 5700: презентация на E3, запуск в июне

Архитектура AMD Navi изготовлена на основе 7-нм процесса (TSMC) и попадет в магазины в виде графического процессора Radeon 5700 для игроков. Это знаменует собой вторую 7-нм архитектуру компании после Vega 7, представленной почти год назад. Это также тот момент, когда 7-нм процесс созрел до такой степени, что он готов к экономически эффективному массовому производству.

Графический процессор NAVI работает на основе макроархитектуры AMD RDNA, которая является первой не-GCN-архитектурой, выпущенной компанией. RX 5700 является основной платой и в показанной демонстрации колебался от равной производительности до разницы производительности в 10% по сравнению с RTX 2070.

Более подробную информацию о видеокарте мы узнаем в июне на E3. Новинку можно будет приобрести в июле. Интересно, что Лиза Су намекала на то, что чип «маленький» и что «нам нравится маленький», указывая на то, что это будет маленький кристалл, использующий возможности процесса 7 нм. Согласно слайд-шоу RDNA, у RDNA есть преимущество производительности на ватт в 1,5 раза выше по сравнению с GCN (предыдущая архитектура AMD), и это должно быть отражено в Radeon RX 5700.

Компания уже представила свою вторую 7-нм архитектуру и продукт (Radeon 5700), в то время как NVIDIA еще не удалось отыграть 7-нм часть (хотя она сохраняет корону производительности и заявляет, что не согласна с идеологией, ориентированной на процессы).

 

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий