Древний Египет: Амарна

/ Из жизниВопросы и ответы

Где-то около 1346 г. до н.э. фараон Аменхотеп IV начал строительство новой столицы Древнего Египта, которая сегодня называется Амарна. Когда археологи открыли это место, была обнаружена новая информация. Что вы знаете об этом древнем городе?

1. Амарна не была первоначальным названием новой столицы Египта. На самом деле его название очень похоже на имя основателя города Аменхотепа IV, который сменил имя в начале своего правления. Каково было его новое имя?

Ответ: Эхнатон

Аменхотеп IV, младший сын Аменхотепа III, не должен был стать фараоном — его старший брат Тутмос был наследным принцем. Однако, когда Тутмос умер в довольно молодом возрасте, Аменхотеп стал наследником своего отца. В 2014 году было объявлено, что были обнаружены доказательства того, что оба правили вместе в течение восьми лет, прежде чем Аменхотеп IV стал самостоятельным фараоном. Пять лет он правил Египтом и начал строить в столице храмы богу Атону (солнечному диску); затем он изменил свое имя на Эхнатон, что означает «Эффективный для Атона», и начал работу над новой столицей под названием Ахетатон, или «Горизонт Атона».

Современное название города, Амарна, взято от племени Бени Амран, которое жило в этом районе в прошлом.

2. Почему сегодня археологам сравнительно легко изучать город Амарну?

Ответ: Он был заброшен вскоре после смерти Аменхотепа IV

Амарна считается девственным местом; то есть этот район не был заселен до того, как был построен город, а когда город был заброшен, он был покрыт песком, пока его не открыли заново в 1700-х годах. Наспех построенный в начале пятого года правления Аменхотепа IV и заброшенный почти так же быстро, это место действительно представляет собой проблему.

Многие здания были построены из высушенного на солнце окрашенного кирпича, который за тысячи лет испортился. В то время как важные здания были построены с каменными фасадами, сделанными из близлежащих известняковых скал, многие камни были удалены более поздними жителями этого района. Так что хоть остатки города и не в лучшем виде, но под городом не было предыдущего слоя заселения, да и слоя поверх города тоже.

Со временем поблизости было древнеримское поселение, однако оно не было построено на том же месте.

3. На скалах по периметру Амарны высечены письмена, которые дают много информации об основании древнего города. Как называются эти сочинения?

Ответ: Пограничные стелы

Очевидно, Аменхотеп IV рассматривал свою древнюю столицу скорее как священный участок земли, чем как настоящий город. Впервые обнаруженные в 1714 году, к настоящему времени было найдено 16 древних стел. Хотя они были названы в честь букв алфавита, они не были названы в алфавитном порядке на случай, если в другое время будут обнаружены другие. Высеченные в известняковых скалах, окружающих древний город, стелы содержат изображения царской семьи, а также информацию об основании города, прокламации фараона и посвящения богу Атону.

Многие из стел были повреждены из-за естественного ветра и эрозии, хотя местные жители, которые считали, что стелы служили дверями в хранилища сокровищ, также нанесли значительный ущерб артефактам.

4. Хотя много написано о ереси попытки фараона Аменхотепа IV изменить государственную религию Египта, раскопки Амарны, похоже, доказали, что, хотя Атон был главным богом, он был не единственным богом, которому там поклонялись, как считалось ранее. Похоже, что фараон не стремился к монотеизму, но пытался сделать своего бога Атона самым важным из них. Как называется эта практика?

Ответ: Генотеизм

Предполагаемая попытка Аменхотепа IV к монотеизму — это тема, которая продолжает обсуждаться среди историков и сегодня. До его правления государственным богом Древнего Египта был Амон Ра или Амен Ре, бог солнца. Считалось, что Ра защищал государство Египет в целом от захватчиков. Поскольку в то время существовали и другие боги — Осирис, Анубис, Исида и другие, которым поклонялись, религию древних обычно называют политеизмом. Свидетельства из Амарны свидетельствуют о том, что, хотя поклонение Ра было заменено поклонением Атону, солнечному диску, поклонялись и другим богам, таким как Бес (война, деторождение, дом), Таверет (роды, плодородие), Исида (дети, жизнь, больные) и Шед (спасение).

Это наводит на мысль о форме генотеизма, также рассматриваемой некоторыми как разновидность монолатризма, веры в то, что, хотя богов много, один является высшим.

Этот тип религиозных верований практиковался в древней Месопотамии, а также в Греции и в некоторых районах Римской империи.

5. Археологические данные, обнаруженные в древнем городе Амарна, позволяют предположить, что город состоял из трех основных частей. Был Северный город, где располагался дворец фараона, и Южные пригороды, где, как полагают, жили многие дворяне. Что нашли в Центральном городе?

Ответ: Храмы

Великий храм Атона, считавшийся главным местом поклонения в городе, и Малый храм Атона, вероятно, старше другого, были двумя главными местами поклонения в Амарне. Остатки обоих храмов показывают, что лестница вела на платформу, где царская семья предположительно молилась и оставляла подношения Атону.

Был также церемониальный стол или алтарь, куда должны были быть помещены подношения. Храмы были соединены с церемониальным дворцом фараона, Большим королевским дворцом и королевской резиденцией. Административные здания, где осуществлялись функции правительства, также входили в состав Центрального города.

К востоку от Центрального города есть большая обнесенная стеной территория, где, как полагают, жили рабочие и их семьи. Они поклонялись в небольших часовнях, которые находились за стенами деревни.

6. В Амарне был найден королевский некрополь, Королевский Вади, который по размерам и значимости соперничает с Долиной царей. Правда или нет?

Ответ: Ложь

Долина царей использовалась как место захоронения царей почти 500 лет. Удаленное, пустынное расположение Долины царей, по-видимому, гарантировало фараонам 18-20 династий, что их гробницы и погребальный инвентарь останутся нетронутыми, и они смогут безопасно отправиться в загробный мир — даже несмотря на то, что большинство гробниц были ограблены в древние времена.

В настоящее время обнаружено 63 гробницы, причем, конечно, наиболее нетронутой является гробница фараона Тутанхамона. Королевский некрополь в Амарне, называемый Королевским Вади, содержал гробницу одной из младших жен фараона, возможно, королевы Кии и ее ребенка, которая является единственной законченной гробницей в некрополе.

Королевская гробница фараона — единственная украшенная там гробница; это более крупный комплекс, который, вероятно, предназначался для захоронения многих членов семьи.

Хотя считается, что Аменхотеп IV изначально был похоронен здесь, похоже, что его гробница в какой-то момент была перенесена в Долину царей. В Египетском музее хранится артефакт, который, как полагают, был его саркофагом.

Некоторые недостроенные гробницы также были найдены в Королевском Вади. Были найдены гробницы, построенные для других жителей Амарны, однако они не находятся в Королевском Вади.

7. Одно из самых известных произведений египетского искусства было найдено в Амарне в 1912 году. Это был бюст Великой царственной жены, созданный скульптором Тутмосом. Как называется этот артефакт?

Ответ: Бюст Нефертити

Нефертити хорошо известна как Великая царская жена и главная супруга Аменхотепа IV. О ней известно очень мало, так как нет информации о ее происхождении. Однако было записано, что у нее было шесть дочерей, а Тутанхамон был ее пасынком. Один из самых известных артефактов Древнего Египта, бюст Нефертити, имеет высоту около 19 дюймов и весит 44 фунта. Сделанный из известняка, он покрыт слоями лепнины, окрашенной в яркие цвета. На удивление неповрежденный, бюст получил некоторые повреждения ушей, а в одном из его глаз нет радужной оболочки. Обнаруженный немецким археологом Людвигом Борхардтом бюст прославил Нефертити как легендарную красавицу, и с момента его открытия у него было несколько домов — все в Германии.

8. В 1887 году в Амарне был найден запас табличек, на которых, как ни удивительно, был написан какой из типов письма?

Ответ: Клинопись

Древние египтяне разработали продвинутую форму изобразительного письма, называемую иероглифами, где изображения представляли звуки, из которых складывались слова. Даже после того, как были разработаны другие письменные языки — демотическая, которая использовалась для торговли и бизнеса, и иератическая, используемая для храмовых счетов и поэзии, писцы продолжали использовать иероглифы для религиозных текстов и официальных прокламаций фараона.

Письма Амарны были написаны аккадской клинописью, которая была дипломатическим языком, используемым в письменной переписке с древними египетскими соседями.

Они были найдены в старинном здании, которое с тех пор носит название Бюро переписки фараона. Состоящие из более чем 300 дипломатических писем, таблички помогли раскрыть много информации об отношениях между фараонами Аменхотепом III и Аменхотепом IV и теми, кто жил вблизи границ империи, такими как хетты и ассирийцы.

9. После смерти Аменхотепа IV, его преемника, Тутанхамон решил вернуться в прежнюю столицу древнего Египта. Куда он делся?

Ответ: Фивы

В 2008 году были опубликованы результаты генетического тестирования, указывающие на то, что мумии KV55, предположительно Аменхотепа IV, и KV35 Младшая Леди, его чистокровная сестра, были родителями фараона Тутанхамона. Утверждалось также, что Тутанхамон был внуком великого Аменхотепа III. Можно только представить проблемы, которые унаследовал Тутанхамон, когда стал фараоном; ему было восемь или девять лет, и, вероятно, он находился под контролем советников, которые советовали отойти от религиозных изменений, внесенных его отцом.

Он расширил священство Амон Ра и сделал новые статуи бога. На втором году своего правления он изменил свое имя с Тутанхатена на Тутанхамона, что, по мнению историков, свидетельствует о том, что ему советовали, а возможно, даже оказывали давление, вернуться к старым религиозным обычаям.

Он приказал вывезти тело своего отца из Амарны и похоронить в Долине Царей недалеко от Фив. Он также восстановил столицу в Фивах и восстановил там храмы, оскверненные его отцом.

Хотя есть свидетельства того, что люди продолжали жить в Амарне, по крайней мере, во время правления Хоремхеба, который известен попыткой стереть имя Аменхотепа IV из истории Древнего Египта, логично предположить, что город вскоре был покинут после переноса столицы.

10. В то время как Клод Сикар, по-видимому, сделал первое западное открытие Амарны в 1714 году, чьи люди составили первую подробную современную карту древнего города?

Ответ: Наполеон

Клод Сикар посетил долину Нила в 1714 году и сделал первое современное упоминание о городе Амарна. Однако именно во время военной экспедиции Наполеона в Египет в 1798–1799 годах была составлена первая подробная карта Амарны. Не забывайте, что вторжение Наполеона в Египет с целью сократить торговлю Великобритании с Индией вызвало интерес к древнеегипетской истории, который существует и по сей день. Было ли это потому, что Наполеон был действительно поглощен движением Просвещения, или имелись в виду скорее военные амбиции? Это не имеет значения! Он взял с собой большое количество ученых и исследователей - целых 160 человек, - которые в итоге составили "Description de l'gypte" («Описание Египта»), содержавшее карту Амарны! Книга, в свою очередь, положила начало современной науке египтологии. И — не забывайте — именно в это время одним из людей Наполеона был найден Розеттский камень, открывший тайны иероглифов!

Подписаться на обновления Вопросы и ответы

0 комментариев

Оставить комментарий