Qualcomm представила свой флагманский чипсет Snapdragon 8 Gen 1

/ ТехникаСмартфоны

После месяцев ожидания Qualcomm наконец-то представила свой флагманский чипсет, который будет присутствовать почти во всех премиальных смартфонах Android – Snapdragon

Snapdragon — семейство мобильных систем на кристалле (SoC) компании Qualcomm. Включают процессоры, базирующиеся на архитектуре ARM, и ряд модулей связи. Линейка позиционируется как платформа для смартфонов и планшетов (изначально также для смартбуков). Семейство составляет множество чипсетов, которые разделены на две ветки поколений серий: S1/S2/S3/S4 и 2xx/4xx/6xx/8xx. Википедия

Читайте также:Смартфоны с новым чипом Snapdragon будут использовать быструю зарядку до 150 ВтSnapdragon 898 замечен на загадочном смартфоне; раскрыты ключевые особенностиРанние тесты Snapdragon 898 показывают 20-процентный прирост производительностиHonor 50 может стать первым смартфоном на Snapdragon 778G 5GПо слухам, Snapdragon 888 Pro может выйти в третьем квартале 2021 года

8 Gen 1. ЦП, графический процессор, камера и AI будут значительно улучшены.

Snapdragon 8 Gen 1: технические характеристики, улучшения производительности и энергоэффективности

Snapdragon 8 Gen 1 имеет следующую конфигурацию процессора:

  • Одно основное ядро Kryo, основанное на ARM Cortex-X2, работающее на частоте 2,995 ГГц
  • Три ядра Kryo Performance на базе ARM Cortex-A710 с тактовой частотой 2,50 ГГц
  • Четыре ядра эффективности Kryo на базе ARM Cortex-A510 с тактовой частотой 1,79 ГГц

Согласно Qualcomm, новая конфигурация ЦП на 20% быстрее и на 30% энергоэффективнее, чем Snapdragon 888, вероятно, благодаря 4-нм производственному процессу, а также архитектуре ARMv9. Новый графический процессор Adreno, пришедший на смену прошлогоднему Adreno 660, на 30 процентов быстрее при рендеринге графики и потребляет на 25 процентов меньше энергии. Он также поддерживает API Vulkan 1.1, и Qualcomm заявляет о значительном увеличении производительности графического процессора на 60%.

Значительные улучшения камеры

Snapdragon 8 Gen 1 получает новый процессор обработки изображений Spectra 680 с пропускной способностью памяти, увеличенной до 3,2 гигапикселей в секунду, что позволяет поддерживать запись видео до 108 МП при 30 кадрах в секунду. Он также может записывать ролики 8K HDR и одновременно снимать изображения с разрешением 64MP.

Другие конфигурации включают поддержку трех 36-мегапиксельных камер и запись видео со скоростью 30 кадров в секунду. Spectra 680 также может захватывать 240 изображений 12MP за одну секунду, а его новый движок Ultrawide предотвращает искажение ваших фото. Помимо этого, Qualcomm представила сверхвысокое разрешение видео для масштабирования.

Повышение производительности ИИ до 400 процентов

Седьмое поколение AI Engine от Qualcomm позволяет Snapdragon 8 Gen 1 предлагать четырехкратное или 400-процентное улучшение производительности по сравнению с предыдущим поколением. Он также имеет в два раза более быстрое ускорение Tensor, в два раза больше общей памяти и потребляет в 1,7 раза меньше энергии, чем AI Engine на Snapdragon 888.

Новый модем Snapdragon X65

Qualcomm интегрирует свой модем Snapdragon X65 5G с Snapdragon 8 Gen 1. Новый чип может достигать скорости нисходящего канала до 10 Гбит/с, поддерживает Wi-Fi 6E, и впервые компания заявляет, что вы можете передавать потоковую передачу аудио CD без потерь через Bluetooth.

Подписаться на обновления Смартфоны

0 комментариев

Оставить комментарий