Обнаружена самая древняя черная дыра с массой в 10 миллионов раз больше, чем у нашего Солнца

/ (Обновлено: ) / НаукаНовости / Наука

Черные дыры — один из самых завораживающих и загадочных объектов во Вселенной. Это области пространства, где гравитация настолько сильна, что ничто, даже свет, не может вырваться из их объятий. Черные дыры образуются из остатков массивных звезд, исчерпавших свое топливо и схлопнувшихся под действием собственной гравитации. Когда они коллапсируют, их плотность и гравитационное притяжение становятся настолько сильными, что создают сингулярность — точку бесконечной плотности и нулевого объема. Вокруг сингулярности существует граница, называемая горизонтом событий — все, что пересекает ее, уже не может вернуться. Черные дыры бывают разных размеров, от крошечных с массой в несколько солнц до сверхмассивных в центрах галактик с массой в миллиарды солнц. Несмотря на их неуловимую природу, ученые десятилетиями изучали черные дыры, чтобы понять их свойства и роль в космосе.

Новаторское открытие было сделано исследователями из США, которые использовали мощный космический телескоп Уэбба. Ученые обнаружили самую древнюю черную дыру, известную на сегодняшний день, и образовавшуюся всего через 570 миллионов лет после рождения Вселенной. Эта колоссальная черная дыра с массой, эквивалентной 10 миллионам солнц, предлагает важную информацию о том, как эти загадочные космические объекты возникают и развиваются. Несмотря на свою загадочную природу, ученые считают, что сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах галактик, могли образоваться в результате слияния маленьких черных дыр или в результате прямого коллапса большого количества газа в ранней Вселенной.

Доктор Ларсен и ее команда использовали космический телескоп Уэбба, чтобы наблюдать за самой яркой галактикой в ​​ранней Вселенной, которую ранее идентифицировал телескоп Хаббл. Анализируя различные длины волн света, излучаемого галактиками, команда смогла обнаружить черную дыру, спрятанную в центре галактики.

Подписаться на обновления Новости / Наука

0 комментариев

Оставить комментарий