Фильмы в марте — прогноз кассовых сборов

/ (Обновлено: ) / КиноНовости / Кино
В марте этого года, после выпуска таких релизов, как «Дивергент», «Приключения мистера Пибоди и Шермана» и «300 спартанцев: Расцвет империи», мы должны стать свидетелями некоторого всплеска кассовых сборов. Тем не менее, в отсутствие таких блокбастеров, как «Голодные игры», маловероятно, что в марте 2014 года будет побит рекорд марта 2012 года — 943 млн. долл.

7 марта

Первые выходные марта преподносят противостояние долгожданного сиквела «300 спартанцев: Расцвет империи» и фильма «Приключения мистера Пибоди и Шермана», снятого в студии DreamWorks Animation. Обе премьеры должны собрать более 30 млн. долл., хотя вполне вероятно, что у «мистера Пибоди» есть шансы на долгосрочную перспективу.



В марте 2007 года фильм «300 спартанцев» стал неожиданной сенсацией кассовых сборов: фильм собрал более 210 миллионов долларов США и вернул режиссера Зака Снайдера в когорту самых востребованных крупнобюджетных режиссеров Голливуда. К сожалению, у фильма был довольно-таки бесповоротный финал, который затрудняет быстрый выпуск продолжения.

Семь лет спустя, когда зрители, наконец, получают это продолжение, перспективы кассовых сборов не кажутся такими многообещающими. Фильму недостает четкости оригинала, который появился в прокате как вполне понятная история царя Леонида и его небольшой группы воинов, сражающихся, чтобы защитить свой дом (в этот раз не будет истошного вопля: «Это Спарта!»). Не помогает также и то, что в течение этого семилетнего перерыва инновационный стиль «300 спартанцев» был изничтожен подражательством («Война Богов: Бессмертные») и пародиями («Знакомство со спартанцами»).

Тем не менее, оригинальная версия фильма приобрела множество ‎поклонников, так что Warner Brothers принимает ‎широкомасштабные и напористые маркетинговые меры в ‎отношении «300 спартанцев: Расцвет империи‎».

Учитывая инфляцию цен и наценки за просмотр в формате 3D, практически нереально собрать 100 млн. долл. в результате внутреннего проката в США.



Анимационная лента «Приключения мистера Пибоди и Шермана» — новый фильм студии DreamWorks Animation, премьера которого должна состояться в марте. Все три предыдущих релиза марта были очень успешными: «Монстры против пришельцев», «Как приручить дракона» и «Семейка Крудс» заработали от 187 до 218 млн. долл. каждый на внутреннем прокате.

При этом, несмотря на участие Шермана, маркетинг сконцентрирован именно на «Мистере ‎Пибоди». А почему бы и нет? Люди любят своих собак, а такой ‎персонаж, который умеет разговаривать и путешествовать во ‎времени, очень привлекателен. Один недостаток: «Пибоди» ‎стартует буквально по следам «Лего», который до сих пор, четвертую неделю подряд после премьеры привлекает много зрителей. Если все пойдет хорошо с самого начала — со стандартной премьерой DreamWorks, которая должна собрать 40 млн. долл., будет все в порядке — в конечном итоге сборы должны достичь 150 миллионов долларов.



«Отель Гранд Будапешт» Уэса Андерсона также стартует 7 марта, в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Андерсон известен благодаря своему главному хиту всех времен — «Королевству полной луны», но и «Отель Гранд Будапешт» также очень привлекателен, судя по ярким киноанонсам. При положительных рецензиях он, скорее всего, заработает не менее 20 миллионов долларов.

14 марта

На второй уикенд марта намечено соперничество «Need for Speed: Жажда скорости» и фильма Тайлера Перри «Клуб одиноких мам».



«Need for Speed: Жажда скорости» — еще одна попытка Голливуда преуспеть в экранизации видеоигры. До сих пор эта попытка была не вполне удачной: первая экранизация видеоигры Tomb Raider стала единственной, заработавшей более 100 миллионов долларов на внутреннем прокате. Несмотря ни на что, «Need for Speed: Жажда скорости» обладает достаточным потенциалом, чтобы стать преемником ‎фильма «Форсаж», а целеустремленной маркетинговой кампании должно быть достаточно, чтобы сделать этот хит более убедительным.



«Клуб одиноких мам» — это 15-й, за последние семь лет, фильм сценариста/режиссера Тайлера Перри. Кроме того, может быть это его последняя работа в кино: в настоящее время в календаре нет каких-либо других фильмов Перри, а недавно было объявлено, что он расторг предварительный договор с киностудией Lionsgate.

Фильмы Перри, как правило, проявляют постоянство в прокате: последние восемь релизов заработали от 35 до 66 млн. долл. Вполне вероятно, что «Клуб одиноких мам» также в итоге соберет менее 50 млн. долл.

На 14 марта запланированы также премьеры нескольких интересных лимитированных релизов. Режиссерский дебют Джейсона Бейтмана, «Плохие слова», в преддверии театральной версии, намеченной на 28 марта. Фильм отличается оригинальным замыслом, однако, без интересных трейлеров трудно будет убедить широкую аудиторию посмотреть эту комедию в тонах сепии.

Картина Дени Вильнева «Пленницы» с Джейком Джилленхолом получила хорошие отзывы, однако, фильм выйдет в формате VOD (видео по запросу), что, как правило, обещает не больше 10 млн. долл. То же самое касается фильма «Вероника Марс», который 14 марта также выходит в VOD-версии.

21 марта

«Дивергент» — новая молодежная экранизация, которая ориентирована на поклонников франшиз «Сумерки» и «Голодные Игры». В Lionsgate уверены, что фильм станет хитом, поэтому уже назначили режиссера для второй части, и включили третий завершающий фильм в график выпуска в 2016 году. Конечно, завоевать признание зрителей будет не просто, ведь в прошлом году были четыре неудачи: «Прекрасные создания», «Гостья», «Орудия смерти: Город костей» и «Академия вампиров».



На данный момент, вполне понятно, что «Дивергент» не удостоится той же участи. Все три части сериала Вероники Рота в течение длительного периода времени были в топ-10 на Amazon, и можно с уверенностью сказать, что у этого фильма значительно больше поклонников, чем у других недавних потенциальных франшиз. Понимая это, Lionsgate инвестировал в «Дивергент» значительные средства. Эффективная маркетинговая кампания направлена на создание брендового имиджа не только среди поклонников «Дивергента».

«Дивергент» вряд ли разделит успех «Голодных игр», но он может разделить успех фильма «Сумерки»: остается чуть более двух недель до релиза, и, как сообщается, фильм имеет сходство с первыми «Сумерками». Это позволяет предположить, что премьерный показ «Дивергента» может собрать более 70 миллионов долларов, которые стали бы огромной победой для Lionsgate.



«Маппеты 2» демонстрируются в кинотеатрах через два с половиной года после того, как перезагрузка «Маппетов» заработала 88.6 млн. долл. на внутреннем прокате. После успешного первого фильма можно рассчитывать, что фильм «Маппеты 2» способен выступить не хуже своего предшественника.

К сожалению, у семейных сиквелов ужасающий послужной список: «Смурфики», «Стюарт Литтл», «Розовая пантера» и «Гарфилд» — все потерпели неудачу не менее, чем на 50 процентов в своих последующих версиях. Вместе с тем, «Маппеты» сделали шаг вперед по сравнению с вышеперечисленными лентами, так что есть надежда, что «Маппеты 2» сломают традицию неудачных сборов сиквелов в этом жанре.

28 марта

В последний уик-энд марта библейская эпическая лента «Ной» Даррена Аронофски должна сокрушить в кассовых сборах фильм «Саботаж» с участием Арнольда Шварценеггера.



В течение последних месяцев «Ной» удостоился множества споров по поводу отступления от Ветхого Завета, на котором он основан. Однако, как говорится, в спорах рождается истина. Особенно, если учесть довольно-таки широкомасштабные маркетинговые меры, принятые Paramount, а также дуэт Аронофски и Рассела Кроу в крупнобюджетном фильме-катастрофе, который поднимает одну из самых культовых историй всех времен. Этого вполне достаточно, чтобы представить масштабы премьеры, которая состоится в уикенд (сборы ожидаются на уровне 40 млн. долл.). Существенное влияние могут оказать оценки зрителей: если фильм окажется неудачным, как некоторые предполагают, зрительская аудитория будет настроена против него.



После десяти лет в кресле губернатора Калифорнии, Арнольд Шварценеггер вернулся на большой экран. К сожалению, его первые две роли («Возвращение героя», «План побега») обернулись кассовыми провалами фильмов в США.

Учитывая стандартный сценарий «копы-наркотики-подстава» и список малоизвестных актеров из тв-сериалов, ожидается, что предстоящий «Саботаж» будет воспринят аудиторией с таким же успехом. Поскольку на кинорынке сейчас много других вариантов (премьера «Первого мстителя» состоится через неделю), сложно сказать, сможет ли этот фильм собрать кассу такую же, как ‎«План побега» (25.1 млн. долл. в США + 112.1 млн. долл. в мире).

Среди ограниченных релизов, фильм «Сесар Чавес», кажется, обладает самым высоким потенциалом. Премьера фильма состоится накануне «Дня Сесара Чавеса», праздника, посвященного латиноамериканскому правозащитнику, роль которого в фильме играет Майкл Пенья. Хотя неясно, понравится ли фильм массовому латиноамериканскому зрителю.



Через два года после «Рейда», режиссер Гарет Эванс представляет «Рейд 2». После первой части было достаточно много шумихи, хотя фильм собрал всего 4.1 млн. долл. за все время проката. Несмотря на то, что с тех пор «Рейда» приобрел больше поклонников, будет весьма неожиданно, если «Рейд 2» соберет хотя бы 10 миллионов долларов.
Подписаться на обновления Новости / Кино

0 комментариев

Оставить комментарий