В сеть просочились спецификации флагманской видеокарты AMD Radeon RX 7900 XT

В сеть просочились подробные спецификации графического процессора AMD Navi 31 на основе архитектуры RDNA 3, который будет использоваться в флагманской видеокарте следующего поколения Radeon

Radeon /ˈreɪdiːɒn/ — торговая марка графических процессоров и оперативной памяти, производимых компанией Advanced Micro Devices. Торговая марка была создана в 2000 году компанией ATI Technologies (в дальнейшем приобретённой компанией AMD). Графические решения этой серии пришли на смену серии Rage. Под этой маркой существует четыре большие группы устройств, которые могут быть классифицированы в первую очередь по поддерживаемой версии DirectX. Можно продолжить деление на меньшие классификационные единицы, например, по версии HyperZ, количеству пиксельных конвейеров, а также частоте работы процессора и памяти. Википедия

Читайте также:AMD представила свежий драйвер Radeon Software Adrenalin 2020 EditionAMD Vega 20 – результаты первых тестов в играх?Новые драйверы AMD Radeon Software Adrenalin Edition 18.1.1 исправляют ошибки DirectX 9AMD Radeon RX Vega будет быстрее GTX1080 / ВидеокартыВидеокарты для майнинга появляются в продаже / Sapphire Radeon RX 470 Mining Edition

RX 7900 XT.

О графическом процессоре Navi 31 на базе AMD RDNA 3 уже давно ходят слухи. Удивительно, что мы знаем так много об этом графическом процессоре из утечек еще до официального анонса. Это также одна из причин, по которой мы должны относиться ко всей этой информации с долей скептицизма, хотя те, кто сообщает информацию, и источники, которые публикуют подробности, довольно надежны, основываясь на их предыдущих сведениях.

Итак, начнем с графического процессора AMD Navi 31, флагманского чипа RDNA 3, который будет работать на видеокарте Radeon RX 7900 XT следующего поколения. Olrak29_ удалось собрать блок-схему чипа на основе всех слухов, которые ходили в Твиттере. Мы слышали, что AMD откажется от CU (Compute Units) в пользу WGP (Work Group Processors) на своих графических процессорах RDNA 3 следующего поколения.

Показанная здесь конфигурация графического процессора Navi 31 включает два GCD (графического ядра) и один MCD (Multi-Cache Die). Каждый GCD имеет 3 шейдерных модуля (всего 6), и каждый шейдерный модуль имеет 2 шейдерных массива (2 на SE/6 на GCD/всего 12). Каждый шейдерный массив состоит из 5 WGP (10 на SE/30 на GCD/60 в сумме), и каждая WGP включает 8 модулей SIMD32 с 32 ALU (40 SIMD32 на SA/80 на SE/240 на GCD/всего 480). Эти блоки SIMD32 в совокупности составляют 7680 ядер на один GCD, а всего 15 360 ядер.

MCD Navi 31 (RDNA 3) будет связан с двумя GCD через межсоединение Infinity Fabric следующего поколения и получит 256–512 МБ кэш-памяти Infinity. Каждый графический процессор также должен иметь 4 канала для подключения к памяти (32-разрядные). Это всего 8 32-битных контроллеров памяти для 256-битного интерфейса шины. Обзор всех спецификаций предоставлен 3DCenter, который можно увидеть в твите ниже.

Ходило несколько слухов о том, что будущие графические процессоры RDNA 3 будут превосходить все, что NVIDIA может предложить с точки зрения производительности растеризации. Похоже, что AMD возьмет на себя инициативу, предложив первые графические процессоры на базе MCM в линейке видеокарт Radeon RX. Но в то же время ожидается, что NVIDIA быстро перейдет на линейку графических процессоров MCM, которые обеспечат более чем трехкратный прирост производительности по сравнению с графическими процессорами Ampere. Ниже приводится ожидаемое увеличение производительности:

Ожидается, что линейка видеокарт Radeon RX с графическим процессором AMD RDNA 3 'Navi 3X' обеспечит повышение производительности до 3 раз по сравнению с существующими предложениями RDNA 2. Это означало бы большой скачок вперед в эволюции графики, и теперь, когда AMD уже использует технологии следующего поколения, такие как FSR и Raytracing, следует ожидать очень острой конкуренции следующего поколения между «красной» и «зеленой» командами.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий