Продажи жёстких дисков в глубоком кризисе. Seagate сокращает производственные мощности.

Вследствие падения продаж жёстких дисков в последние кварталы, а также фундаментальных факторов, влияющих на спрос на накопители схожего типа, компания Seagate Technology приняла решение уменьшить свои производственные мощности. Более того, компания планирует отказаться от выпуска наиболее доступных винчестеров, которые устанавливаются в дешёвые ПК.

Вследствие падения продаж персональных компьютеров, конкуренции со стороны твердотельных накопителей (solid-state drives, SSDs) и глобального экономического спада, продажи жёстких дисков (hard disk drives, HDDs) для ПК и серверов значительно снизились в последние шесть кварталов. В первой четверти 2016 года продажи HDD составили около 100 миллионов единиц, что является самым низким показателем за прошедшие несколько лет. Вместе с тем вся отрасль может производить от 140 до 160 млн жёстких дисков каждые 3 месяца, что означает существенное превышение предложения над спросом. Так, компания Seagate говорит, что может производить от 55 до 60 млн HDD ежеквартально, Western Digital имеет примерно такие же производственные мощности, в то время как Toshiba в состоянии изготовить 22–23 млн накопителей на магнитных дисках.

Избыток производственных мощностей обостряет конкуренцию меж тремя оставшимися производителями винчестеров, так как каждый стремится использовать производственные активы, и соответственно вынужден снижать цены на определённые продукты, чтобы получить контракты на поставки. Будучи неиспользуемыми, производства продолжают генерировать расходы, так как компаниям требуется оплачивать лизинг земли/зданий, коммунальные расходы, охрану и т. д. Учитывая всё это, в Seagate планируют уменьшить свои собственные производственные мощности до 35–40 млн жёстких дисков в квартал и уже начали подготовку к схожему действию.

«[В первом квартале] мы начали процесс уменьшения наших производственных мощностей с примерно 55–60 млн жёстких дисков в квартал до примерно 35–40 млн единиц в квартал», — сказал Стив Лузо (Steve Luczo), исполнительный руководитель Seagate, во время недавней телеконференции с инвесторами и финансовыми аналитиками. «Требуемые действия будут завершены в срок от шести до девяти месяцев. С другой стороны, мы продолжим наращивать использование собственного производства головок и пластин».

В данный момент Seagate не раскрывает, какие собственно производственные комплексы подвергнутся реорганизации, либо будут выведены с баланса компании. Сокращение производства жёстких дисков на одну третью часть одним из ведущих производителей окажет существенное влияние на весь рынок HDD.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий