Вопросы и ответы: Древнеегипетское искусство и ремесло

/ Из жизниВопросы и ответы

Лейла (древнеегипетское женское имя, означающее ночь) готовится к долгожданному фестивалю в своем родном городе. Заполняя пробелы, вернитесь в мир прошлого, в котором она живет, открывая для себя все, что нужно для воссоздания великой цивилизации древности.

1. Лейла с энтузиазмом готовится к религиозному празднику, который в следующем месяце пройдет в ее родном городе Хелуан. Она будет украшать себя всеми лучшими материалами, которые может позволить себе ее роскошный образ жизни. Ее волосы будут украшены фиолетовыми и белыми цветами ____. Для египтян эта красочная кувшинка была символом возрождения, созидания и солнца.

Ответ: лотос

Древние египтяне из Гелиополиса верили, что в начале времен существовал огромный водный океан, который символизировался существом по имени Нун. Из Нун вышла насыпь земли, усыпанная цветами лотоса. Цветы лотоса раскрылись, и Атум, бог солнца, был создан из самого себя.

2. Ее слуги приносят ей много ароматных духов. Некоторые были доставлены даже из Пунта. Она пробует многое, но находит большинство неприятными. Кажется, любимый запах Лейлы это ____. Он сделан из коры определенного дерева, и у древних египтян было множество применений для него. В наше время люди могут посыпать им выпечку.

Ответ: корица

Древние египтяне использовали корицу для ароматизации своих напитков, но она также использовалась, например, в процессе бальзамирования. Процесс создания духов был простым, хотя временами и довольно дорогим. Материал был пропитан маслом, чтобы уловить аромат. Для приготовления бальзамов добавляли воск или жир.

3. У Лейлы просто должна быть самая модная одежда, и поэтому она посылает за платьями красного, синего и желтого цвета. Швеи собирают материалы у крестьян-фермеров, которые работают на полях, где растет ____, чтобы получить волокна для плетения ткани. Это растение, известное как «дар Нила», также используется для изготовления обычного гомеопатического масла.

Ответ: лен

Лен — это высококачественное волокно, и поэтому он используется для изготовления многих изделий, таких как кружево, постельное белье, банкноты и бумага для скручивания сигарет. Считается, что масло из льняного семени помогает пищеварению и общему здоровью.

4. Чтобы окрасить ткань в разные цвета, красильщик использовал материалы из растений и квасцов. Для получения желтого цвета египтяне использовали кору дерева ____ . Это дерево приносит красные плоды в форме яблока, и его сок сегодня можно найти во многих магазинах.

Ответ: гранат

Гранаты можно было найти по всему Древнему Египту и они также использовались в гробницах. Джехути, дворецкий царицы Хатшепсут, был похоронен с гранатами, как и Инени. Он был при официальном дворе Тутмоса I. Этот плод также был посажен в Карнакском храме.

5. Как и многих других девушек, Лейлу раскрасят на фестивале. На ее кожу будут нанесены замысловатые узоры смываемого пигмента, сделанного из ____. ____ также использовали для покрытия керамики и окрашивания женских волос, когда они начинали седеть.

Ответ: хна

Египтяне были одной из первых цивилизаций, разработавших лечебные средства из растения хны, например, для лечения грибковых заболеваний кожи и сыпи. Использование хны для татуировки по-прежнему очень популярно, особенно в западных культурах.

6. По мере приближения фестиваля Лейла проводит последние дни своего пути в Хелуан. Именно там она останется со своей семьей до конца торжества. Она будет путешествовать на маленькой прогулочной лодке, сделанной из ____. Это похожее на траву растение использовалось и до сих пор используется для изготовления лодок, а также в качестве кровельного материала.

Ответ: тростник

Древние египтяне выращивали тростник в дельте Нила. Помимо изготовления лодок и крыш, тростник также использовался для изготовления папируса, древнего предшественника бумаги. Египтяне верили, что если они успешно вынесут последний суд в Зале Маат после смерти, то проведут вечность в тростниковом поле. Это место было известно как Поля Иалу или Иару.

7. Когда корабль плывет по Нилу, Лейла наблюдает, как рабочие выкапывают глину из земли. Эта глина позже станет большими горшками для ____, опьяняющего напитка, сделанного из ячменя. На фестивале будет много сотен галлонов.

Ответ: пиво

Пиво было настолько ходовым товаром в Древнем Египте, что рабочие просили включить его в свой рацион, пока работали над сложными проектами. Тжененет была богиней пива и пивоварения, поэтому не было ничего необычного в том, что это пиво предлагалось богам.

8. Наконец корабль причаливает к берегу реки. Лейла в восторге от встречи со своей семьей после столь долгого времени. Она с любовью вспоминает, как повара пекли горячие бисквитные пирожные, сбрызнутые ____. Этой сладкой смесью также смазывали порезы и царапины, чтобы убить бактерии.

Ответ: мед

Мед и пчелы были очень важны для древних египтян. Дикий мёд ценился даже больше, чем мёд домашних пчел.

9. Инструменты звенят, создавая мелодии на площади. Фестиваль в самом разгаре. Арфы в форме лука со струнами из ____ играют веселую мелодию. Лейла танцует всю ночь.

Ответ: кишки животных

Струны арфы чаще всего изготавливались из кишок животных, таких как свиньи, мулы или даже лошади. Арфисты или другие исполнители на струнных инструментах в период барокко предпочитали другие материалы.

10. Когда фестиваль подходит к концу, Лейла делает небольшое подношение богам в виде ____ в местном храме. Этот напиток, считавшийся египтянами деликатесом, часто клали вместе с маслами, благовониями и животными, чтобы умилостивить божеств. Он отлично сочетается с печеньем.

Ответ: молоко

Клеопатра, правившая в эпоху Птолемеев, часто купалась в молоке из-за его успокаивающих свойств. Как и сегодня, древние египтяне делали сыр, масло и йогурты.

Подписаться на обновления Вопросы и ответы

0 комментариев

Оставить комментарий