Mortal Kombat X: самая абсурдная игра

/ ИгрыНовости / Игры
Мы установили тесный и личный контакт с последней Mortal Kombat… и она абсолютно смехотворна.


Когда на E3 этого года я проводил время за Mortal Kombat X, Скорпион с такой силой обрушил Саб-Зиро на землю, что у отмороженного треснула шея. Мне это известно, потому что в X вернулась рентгеновская камера, которая с радостью показывает, что происходит внутри человеческого тела, каждый раз, когда случается что-нибудь ужасное.

Потом Саб-Зиро вскочил на ноги и ударил Скорпиона в лицо.

Выглядело невероятно абсурдно.

А ещё это причина, по которой Mortal Kombat остаётся исключительно занимательной. Последняя часть такая жестокая, стрелка практически зашкаливает – и при этом она юмористическая, а не беспредельно жестокая. Как NetherRealm удалось это, при том, что люди на экране постоянно втыкают различные острые предметы в органы тела, для меня так и останется загадкой, но именно этого достигли Эд Бун и компания.

В конечном итоге на данной стадии значение имеет список новых бойцов, включающий дочку Джонни Кейджа – Кесси, – некую леди-жук, известную как Ди'Вора, полного новичка Котала Кана и команду Ферры и Торра. Естественно, до релиза он ещё пополнится, и конечный перечень бойцовских стратегий тоже несколько расширится благодаря тому, что для персонажей можно выбирать различные стили.

Взять вечно популярного Скорпиона, он может задействовать «адский огонь», «ниндзюцу» и «инферно», каждый из которых меняет способ игры за ниндзя-призрака. Первое позволяет призывать огонь – полезное оружие как для нанесения урона оппоненту, так и для опоры на атаки дальнего действия. Инферно похоже, но вместо жгучих языков пламени на помощь приходят демоны. Ну и «ниндзюцу» это более привычный нам Скорпион, правда выбирать свой стиль приходится перед каждой битвой.


Насколько радикально различаются все эти позиции, невозможно определить, пока не появится полный список участников и возможность опробовать каждого персонажа. Если это приведёт к тому, что техники и индивиды будут перетекать из одного в другого, всё лишится смысла: крайне важно добиться уникальности для каждого бойца.

Тем не менее, в данных условиях (слово «потенциал» всё ещё очень даже применимо) X вполне может восприниматься как знакомая и в то же время свежая часть долгоживущей серии.

Естественно, фаталити тоже возвращаются, и они – уверен, вы уже и сами поняли – так возмутительно нелепы, что заставят вас смеяться в голос. Один раз Скорпион разрезал лицо Саб-Зиро, так камера наехала как раз вовремя, чтобы показать, как кожа медленно сползает на землю. Остался только язык Саб-Зиро, который весело дёргался и трясся ещё несколько секунд. Я был готов к тому, что с края экрана выпрыгнет Джон Траволта…


Подводя итоги того, как выглядит положение дел, MK X по большому счёту следует по стопам своей предшественницы 2011 года, вводя несколько характерных черт, необходимых для оправдания возвращения, поверите ли, в десятый раз. Чему я тоже очень рад. Мало какие игры-файтинги предлагают такую доступность, и, пусть многие любят утверждать обратное, она не лишена глубины – если вы хотите изучить и овладеть её механикой, вас ждёт много занимательного.

Она нелепая, глупая, смехотворная, абсурдная, бессмысленная, дурацкая и курьёзная. Но, по всей видимости, ещё и довольно неплохая.

By Simon Miller, Videogamer.com
Перевод: Rutab.net
Подписаться на обновления Новости / Игры

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий