Bethesda: модель подписки в The Elder Scrolls Online – это «правильное решение»

/ ИгрыНовости / Игры
По мере роста сферы MMO разгораются споры между моделями распространения free-to-play и подпиской. Хотя некоторые онлайн игра с богатой историей, такие как World of Warcraft, всё ещё способны удерживать миллионы подписчиков, раскошеливающихся на 15 долларов в месяц, большинство современных MMO переходят к варианту free-to-play (с микротранзакциями). Но пока не все MMO следующего поколения готовы сдаться на милость бесплатной модели…


После очень популярного бета-теста (который привёл к внесению ряда заметных изменений) The Elder Scrolls Online наконец-то готова к запуску. Активные покупатели, которые заказали игру заранее, уже играют несколько дней. Решая, покупать или нет игру на этой неделе, геймеры должны учитывать, хотят ли они начинать платить ежемесячный взнос, когда бесплатный месяц истечёт. Несмотря на быстрые падения других недавних MMO, которые при запуске требовали платы за подписку, не похоже, чтобы руководство Bethesda было обеспокоено.

Создатели TESO были вынуждены возвращаться к вопросу очень спорной модели подписки на каждом этапе разработки игры, и команда всё время стояла на своём. Вице-президент по маркетингу и связям с общественностью Bethesda Пит Хайнс разговаривал с Games.On о том, почему компания так привержена модели распространения, основанной на подписке.

«Если мы обеспечиваем контент, увидев который, люди думают: „Это потрясающе, я хорошо провожу время, эти нововведения определённо стоят того, и я получаю удовольствие‟, – то подписка полностью себя оправдывает. Если же мы выпускаем продукт, который подобных мыслей не вызывает, то у нас проблема и нам не удалось оправдать это денежное требование».

В продолжение объяснения Хайнс сказал, что, по его мнению, плата за подписку – это «правильное решение при правильном основании». Он сослался на популярность Skyrim и пояснил, что по меньшей мере геймеры могут воспользоваться бесплатной пробной версией, чтобы получить месяц на изучение мира и воспринимать его не иначе как следующую часть серии. Если потребителей игра не увлечёт за время бесплатных сессий, то они просто не станут подписываться.

«Вы можете купить её, наиграться от души за четыре недели и решить: „Ладно! С меня довольно. Я сделал всё, что хотел, я наигрался в одиночку, я наигрался в PVP, теперь я ухожу‟. И вы уходите. Подписка не имеет значения. Первоначальная покупка – это в точности то же самое, что и покупка любой другой игры, потому что вы не должны платить за подписку, пока 30 дней не истекут».

Хотя в этом определённо есть здравое зерно, создаётся впечатление, что, если игра так добротна, как утверждается, Bethesda могла бы привлечь гораздо больше пользователей, предложив первые 5 или 10 уровней бесплатно. Другие игры добивались успеха с этой моделью «попробуй бесплатно», и, поиграв в бету, мы думаем, что именно это помогло бы многим геймерам преодолеть страх ежемесячной платы.

Через несколько дней начнут выходить рецензии, оценки которых окажут своё влияние на решение любителей MMO, отдавать ли 60 долларов, предоставляя игре шанс. А экономичные и терпеливые PC-геймеры могут подождать и посмотреть, сколько игре понадобится, чтобы перейти на опциональную плату за подписку, аналогичную модели Star Wars: The Old Republic.
Подписаться на обновления Новости / Игры

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий