Что делать, если не работают сотовые данные на iPhone: простые рецепты

/ ТехникаСмартфоны

Мобильный интернет 3G и 4G/LTE стал для многих стандартом де-факто. Однако бывает так, что по неизвестно причине он пропадает, а Wi-Fi поблизости нет. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если на iPhone вдруг перестали работать сотовые данные (или мобильные данные), и как решить эту проблему.

  1. Проверьте, не включён ли «режим полёта»

Вопреки популярному анекдоту, в этом режиме iPhone не начнёт порхать бабочкой, а лишь отключит все беспроводные коммуникации: Wi-Fi, Bluetooth, мобильные данные и прочее. Это предназначено для авиаперелётов, где сторонние радиосигналы могут вносить погрешности в работу бортовой техники.

Однако нередко пользователи включают «режим полёта» и на земле, а затем забывают об этом. Чтобы проверить это, зайдите в Настройки и посмотрите, выключен ли «Авиарежим». Также можно свайпнуть снизу вверх по экрану, после чего посмотреть, какого цвета иконка с самолётом. Если «режим полёта» выключен, то иконка будет серой.

На всякий случай можно включить и выключить режим снова.

  1. Перезагрузить смартфон

Если мобильные данные всё ещё не работают, даже если «режим полёта отключён», возможно этому мешает какое-то сбойнувшее приложение. Нужно перезагрузить iPhone. Для модели iPhone8 или более старой надо нажать кнопку питания, пока не появится надпись Slide to power off. Для one X и более новых нужно удерживать любую кнопку регулировки громкости и боковую кнопку, пока не появится та же надпись.

После этого надо провести пальцем по экрану, чтобы отключить устройство. Затем включите его и проверьте работу сети.

  1. Обновление настроек оператора связи и работа SIM-карты

Иногда бывает, что мобильный оператор обновляет настройки Sim-карты. Рекомендуется каждый раз обновлять их, иначе можно остаться без связи. Также можно вытащить и вернуть на место SIM-карту. Возможно, произошёл сбой в ней, потому мобильные данные и недоступны.

Также стоит проверить, не отключены ли данные в принципе. Идём в Настройки > Сотовая связь > Сотовые данные. Наконец, желательно проверить, чтобы система правильно определила оператора связи. По умолчанию система получает данные автоматически.

  1. Сброс сетевых настроек

Если мобильные данные всё ещё не работают, после того, как пользователь повторно вставил SIM-карту, пришло время устранить более значительную проблему с программным обеспечением. Нужно сбросить настройки беспроводных сетей, в том числе Wi-Fi, Bluetooth, сотовой связи и VPN. В этом случае все нестандартные настройки откатываются до значения по умолчанию. С точки зрения оператора мобильной сети это будет похоже на первое подключение смартфона.

Чтобы сбросить сетевые настройки, перейдите в раздел Настройки > Общие > Сброс  > Сброс сетевых настроек. Затем нажмите «Сбросить сетевые настройки», когда появится всплывающее окно — подтвердите операцию.

После нажатия кнопки «Сбросить сетевые настройки» iPhone перезагрузится. Когда смартфон снова включится, сетевые настройки будут сброшены.

  1. Восстановление с помощью DFU

Если сброс сетевых настроек не исправил проблему с сотовыми данными iPhone, остаётся последний шаг по устранению неполадок программного обеспечения — это выполнить восстановление DFU.

Эта операция полностью переустановит ОС на iPhone и сбросит все настройки до заводских. Потому рекомендуется сохранить резервную копию данных перед началом восстановления.

  1. Обращение к оператору

Если проблема всё-таки не решилась, остаётся обращаться на первую линию техподдержки оператора. Возможно, были изменены условия тарифа или сбой SIM-карты требует её замены. В любом случае без визита в офис компании не обойтись.

Важно отметить, что всё вышеперечисленное касается только Neverlock-смартфонов и купленных официально. Если вы купили б/у iPhone с R-SIM, то есть шансы, что он попросту перестанет работать в сети в какой-то из дней. Однако это уже не гарантийный случай.

Подписаться на обновления Смартфоны

1 комментарий

Понятно.

Оставить комментарий