В следующем году Россия будет покорять Марс

/ (Обновлено: ) / НаукаНовости / Наука

Миссия на Марс | РИА Новости

Россия планирует исследовать Луну, а также запустить миссию на Марс. Об этом президент Владимир Путин сообщил во второй части фильма Андрея Кондрашова, который выложен в социальных сетях.

"Мы на данный момент будем там осуществлять беспилотные, а затем и пилотируемые пуски для исследования дальнего космоса, и лунная программа, после чего исследования Марса. Первое совсем в ближайшем будущем, в 2019 году. Затем собираемся запустить в сторону Марса миссию", — сказал президент.

Он добавил, что новые исследования Луны будут отличаться от тех, которые вел Советский Союз. "Наши эксперты постараются сделать высадки на полюса, потому что есть основание считать, что там возможно вода. Там есть чем заниматься. Оттуда могут быть начаты исследования иных планет, далекого космоса", — объяснил глава государства.

Российская лунная программа предполагает отправку до 2025 года трех автоматических станций. Первая — "Луна-25" — должна в 2019 году совершить посадку на южном полюсе, ее задачей будет поиск водяного льда. Эта миссия станет первой после сорокалетнего перерыва.

В 2021 году к спутнику Земли отправится орбитальный аппарат "Луна-26", а в 2022-м — посадочный "Луна-27", который должен пробурить грунт на глубину до двух метров и исследовать его состав. После этого планируются пилотируемые миссии.

Российские межпланетные исследования также включают совместную с Европейским космическим агентством миссию "ЭкзоМарс" — проект по поиску следов жизни на Марсе. Первый этап состоял из европейского орбитального модуля TGO с двумя российскими научными приборами и потерпевшего аварию посадочного модуля "Скиапарелли", которые запущены на российской ракете "Протон-М" в 2016 году. Орбитальный аппарат ближе к концу февраля завершил этап торможения об атмосферу и приступил к исполнению научных задач.

"ЭкзоМарс-2020" — второй этап миссии. На Красную планету отправят российскую посадочную платформу и европейский марсоход. На платформу установят 11 российских и два европейских прибора, а на марсоход — семь европейских и два российских. Эти аппараты должны прибыть к Марсу примерно в марте 2021 года.

Ссылки


  1. Mars on Earth | Update: this image caption originaly stated … | Flickr
Подписаться на обновления Новости / Наука

0 комментариев

Оставить комментарий