Ученые озадачены "исчезновением" материи во вселенной

/ (Обновлено: ) / НаукаНовости / Наука

Как сегодня считают астрономы, материя распространена по Вселенной не равномерно, а в форме гигантской "паутины", которая связана друг с другом нитевидными скоплениями видимой и темной материи, которые разделены гигантскими космическими "пустынями". Эти пустоты и скопления материи являются итогом существования своеобразного "эха" Большого Взрыва, так называемых барионных акустических осцилляций, которые распределили материю неравномерно по стремительно расширяющейся Вселенной в первые мгновения ее жизни.

Сегодня исследователи спорят о том, как много материи содержит эта сеть. Дело в том, что недавние наблюдения с помощью "Хаббла" показали, что общая масса материи в нитях этой "паутины" и в пространстве между ними примерно в два раза меньше, чем предсказывают теоретические расчеты. Возник вопрос – куда пропала эта материя, над которым исследователи бьются до настоящего времени.

Поэтому астрономов более всего интересуют галактики, которые находятся вне пределов этой паутины. Наблюдая за ними, космологи пытаются оценить то, как много материи содержится в пустотах между ее нитями, и хватает ли ее, чтобы разобраться с этой "вселенской пропажей".

Ярким примером этого является галактика NGC 1559 в созвездии Сетки, которая удалена от Млечного пути примерно на 50 миллионов световых лет. Она похожа по своей форме на нашу Галактику, но NGC 1559 заметно меньше ее, уступая по размерам и массе примерно в 100 раз.

В противоположность от многих иных соседей Млечного Пути, NGC 1559 не является "мертвой галактикой" – внутри нее каждый год рождаются десятки новых светил, и за прошедшие несколько вспыхнуло четыре сверхновых. Изучение их останков, как рассчитывают исследователи, поможет раскрыть химический состав NGC 1559 и понять, отличается ли она от соседей, в том числе и Млечного Пути, который так же является одинокой галактикой, родившейся за границами "космической паутины".

Ссылки


  1. The loneliest firework display | ESA/Hubble
Подписаться на обновления Новости / Наука

0 комментариев

Оставить комментарий