Кассовые сборы: «Превосходство» провалилось в прокате

/ КиноНовости / Кино
Среди новых релизов этого уикенда, конфессиональная драма «Небеса реальны» нанесла поражение фильму «Превосходство» с участием Джонни Деппа. Однако, она не могла сравниться с картиной «Первый мститель: Другая война», которая удерживает первое место третий уикенд подряд.


В эти выходные сиквел Marvel добавил к своим доходам 26.6 млн. долл, что соответствует незначительному 36-процентному спаду. В воскресенье от проката Капитана достигли 200 млн. долл, и в ближайшие несколько дней должны превысить показатели ‎«Тор 2: Царство тьмы».


«Рио 2», доходы от проката которого составили 22.5 млн. долл. США, вновь на втором месте. Снижение его успеха на 43 процента более значительно, чем 33-процентный недобор кассовых сборов первого фильма «Рио» в точно такой же уикенд 2011 года. За 10 дней анимационный сиквел заработал 75.4 млн. долл.


В эти выходные картина «Небеса реальны», которая демонстрируется в 2417 кинотеатрах, заработала превосходную сумму — 21.5 млн. долл. С учетом кассовых сборов от проката в среду и четверг доходы конфессиональной ленты, основанной на реальной истории, составили 28.5 млн. долл.

Наряду с релизами «Сын Божий» и «Бог не умер», на сегодняшний день это уже третий конфессиональный хит 2014 года (можно было также включить «Ноя», однако, он с трудом вписывается в разряд религиозных картин). Успех этих фильмов является напоминанием того, что христиане составляют огромную часть населения США: согласно опросу Pew Research, около 37 процентов американцев посещают еженедельные богослужения.

Sony адресуют маркетинговую кампанию христианской аудитории, причем основное внимание уделяется предварительным групповым продажам билетов. Это не наносит ущерб популярности книги, на которой основывается фильм.

Аудитория картины «Небеса реальны» на 62 процента состояла из женщин и на 51 процент из зрителей в возрасте старше 35 лет. Благодаря им фильм удостоен оценки «А» по результатам CinemaScore, поэтому ожидается, что отзывы будут положительными. В конечном счете, фильм должен заработать больше, чем «Сын Божий» (60 млн. долл.).


На четвертом месте провалившийся в прокате релиз фильма «Превосходство», который заработал 11.15 млн. долл. Эта же участь постигла и такие недавние картины с участием Деппа, как «Мрачные тени» (29.7 млн. долл.) и «Одинокий рейнджер» (29.2 млн. долл.). Кроме того, эта сумма даже ниже сборов от проката таких легендарных кассовых провалов в научной фантастике, как «Стелс» (13.3 млн. долл.), «Остров» (12.4 млн. долл.) и «Время» (12.1 млн. долл.).

Тогда как совершенно очевидно, что звездная популярность Деппа потускнела за последние годы, в провале «Превосходства» нельзя обвинять исключительно его. Маркетинг фильма представил некоторые интересные идеи по поводу будущего технологий, однако, очень проиграл в отношении сюжета. Странным было и акцентирование ведущей роли режиссера Уолли Пфистера, чье имя мало кем будет признано, при том, что не была отмечено участие исполнительного продюсера Кристофера Нолана. Последним ударом стали крайне отрицательные отзывы (20 процентов на Rotten Tomatoes).

Аудитория фильма на 56 процентов состояла из мужчин и на 56 процентов из зрителей в возрасте старше 25 лет. Фильм воспринят негативно, о чем свидетельствует оценка «C+» на CinemaScore. Учитывая проблемную атмосферу, окружающую сейчас «Превосходство», будет удивительно, если его доходы превысят 30 миллионов долларов.


Картина «Дом с паранормальными явлениями 2», которая заработала 9.1 млн. долл, заняла пятое место. Это около половины кассовых сборов от дебютного проката первого фильма — 18.1 млн. долл.

Оригинальный «Дом с паранормальными явлениями» стал первой пародией на фильмы ужасов за многие годы, кроме того создатели картины фактически воспользовались популярностью франшизы «Паранормальное явление» на то время. Для сравнения, «Дом с паранормальными явлениями 2» является уже третьей пародией на фильмы ужасов за последние 15 месяцев, кроме того в этот раз у него нет какой-то прочной основы, так как популярность «Паранормального явления» значительно снизилась. Публика удостоила фильм оценки «B-» на CinemaScore, и, скорее всего, пародийный сиквел ожидает дальнейшее резкое снижение в прокате.


Фильм «Медведи», который заработал приблизительно 4.8 миллиона долларов, дебютировал за пределами топ-10. Это один из худших стартов для кино Disneynature. Ожидается, что картина будет демонстрироваться с немного большим успехом в День Земли (22 апреля во вторник), но в целом это неудача.

Кассовые сборы в мире

За две недели до своей премьеры в США фильм «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» дебютировал на 14 зарубежных рынках и заработал, по приблизительным оценкам, 47 млн. долл. Как считают в киностудии Sony, это сравнимо с уровнем первого фильма «Новый Человек-паук».

Фильм занимает первое место в Великобритании (15 млн. долл.), Мексике (11.1 млн. долл.), Германии (6.2 млн. долл.), Австралии (5.2 млн. долл.) и уступает в Испании местному хиту (3.9 млн. долл. США). В следующие выходные «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» будет демонстрироваться в Италии, Японии, России, Южной Корее и на многих других кинорынках. В конечном счете, в общей сложности, фильм должен заработать, не меньше, чем его предшественник — 490 млн. долл.

В эти выходные «Рио 2» заработал за рубежом 47.3 млн. долл. и был, фактически, самым кассовым фильмом. Его единственным новым рынком была Италия, где он дебютировал на первом месте сборами 2.36 млн. долл. На сегодняшний день анимационный сиквел заработал около 200 млн. долларов.

В эти выходные «Первый мститель: Другая война» добавил к своим доходам 35.3 млн. долл. В Японии он дебютировал маловпечатляющей суммой — 2 миллиона долларов. Для сравнения — лучшим рынком «Капитана Америки» является Китай — 98,4 млн. долл. На сегодняшний день фильм «Первый мститель: Другая война» заработал за рубежом 385 млн. долл, и в конечном счете, приблизился к лидирующему «Тор 2: Царство тьмы» (438 млн. долл.).

За пасхальный уикенд библейская эпопея «Ной» увеличила свои доходы за рубежом на 21.6 млн. долл. На сегодняшний день это самый успешный фильм Paramount в Бразилии — 22.9 миллиона долларов. Его общий доход составляет 197.4 млн. долл.

В эти выходные «Дивергент» достиг Южной Кореи (2.2 млн. долл.) и Бразилии (2.1 млн. долл.). В целом, в выходные фильм заработал 18.1 млн. долл. из 75.3 млн. долл. общих кассовых сборов. Два основных рынка (Испания и Япония) еще впереди.

В Китае фильм «Превосходство» стартовал кассовыми сборами — 11.4 млн. долл, что несколько выше, чем в США. Несмотря на то, что это неплохая сумма, она все-таки разочаровывает: 3D-версия фильма вышла в прокат исключительно в Китае, а кроме того Джонни Депп провел пресс тур в этой стране.

Научно-фантастический триллер заработал также 1.1 миллиона долларов во время своей премьеры в Италии; а уже в следующие выходные он будет демонстрироваться в Австралии, Германии и Великобритании.

Сенсационно успешная анимационная лента «Холодное сердце» в эти выходные подходит к завершению своего мирового турне по кинотеатрам. Фильм занял первое место в Японии уже в шестой уикенд подряд, и на сегодняшний день заработал там в общей сложности невероятные 104.1 млн. долл. Успех картины превзошел доходы фильмов «Властелин колец: Возвращение короля» и «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны», что позволило диснеевскому мультфильму подняться на шестое место в рейтинге самых кассовых фильмов всех времен. Кроме того, на сегодняшний день «Холодное сердце» является самым кассовым анимационным фильмом в мире — 729.3 млн. долл.
Подписаться на обновления Новости / Кино

0 комментариев

Оставить комментарий