Кассовые сборы «Ной»: Зрители поднимаются на борт Ковчега

/ КиноНовости / Кино
В этот уикенд мольбы студии Paramount, похоже, были услышаны, поскольку дебют спорной библейской эпопеи Даррена Аронофски «Ной» оказался на первом месте, заработав внушительные 44 млн. долл.

Между тем, для кинозвезды Арнольда Шварценеггера премьера «Саботажа» стала худшей за последние тридцать лет.

В международном прокате фильм «Первый мститель: Другая война» получил мощный старт, а картина «Холодное сердце» преодолела свой еще один крупнейший рубеж.


Дебют «Ноя», принесший 44 млн. долл, занимает на сегодняшний день четвертое место в списке релизов этого года, уступая фильму «300 спартанцев: Расцвет империи» (45 млн. долл. США). Это значительное улучшение по сравнению со звездной ролью Робин Гуда, сыгранной Расселом Кроу, — более того, это самый успешный дебют за все время для Кроу, как для исполнителя главной роли. «Ной» также заработал уже больше, чем первые четыре фильма режиссера Аронофски, вместе взятые.

Еще несколько месяцев назад начали распространяться мнения, что сюжет «Ноя» значительно отклонился от истории Ветхого Завета, на которой он основан. В этой связи возникает вопрос о том, пойдет ли христианская аудитория на «голливудскую» версию одной из самых известных библейских историй.

Не надо быть верным прихожанином, чтобы быть в курсе событий и в некоторой степени знать историю о Ное, однако, элементы действия и стихийных бедствий, показанных в фильме, также помогли раскрыть фильму его привлекательность.

Аудитория «Ноя» была разделена поровну между мужчинами и женщинами, причем зрители старшего поколения составляли большинство (74 процента старше 25 лет). По данным IMAX, сбор от проката составил 6.2 миллиона долларов (14 процентов), а это позволяет предположить, что зрители были очень заинтересованы посмотреть этот эпический фильм-сказку.

В соответствии со шкалой рейтинга CinemaScore «Ной» получил посредственную оценку «С», которая, вероятно, является результатом того, что Paramount не ввел фэнтэзийные элементы в маркетинговую кампанию. Однако это не значит, что фильм обречен на стремительное снижение сборов: «Волк с Уолл-стрит» — недавний пример скандального кино, который, несмотря на низкую оценку CinemaScore, продержался хорошо. На данный момент, можно с уверенностью сказать, что Ной зарабатает в общей сложности не менее 110 миллионов долларов.

Доходы от показа в свой второй уикенд «Дивергента» снизились на 52 процента и составили 26.5 млн. долл. Для сравнения, в тоже самое время «Голодные игры» потеряли 62 процента. На сегодняшний день сборы от проката молодежного фильма составили более 95 миллионов долларов.

Сборы от проката фильма «Маппеты 2» снизились на 33 процента и составили 11.4 млн. долл. На самом деле это более успешный второй уикенд, чем для «Маппетов» 2011 года (11.1 миллиона долл.). На данный момент «Маппеты 2» заработали 33.2 миллиона долларов.

«Приключения Мистера Пибоди и Шермана» студии потерял 20 процентов кассовых сборов и заработал 9.5 млн. долл. На сегодняшний день анимационный фильм заработал $94.9 млн. долл, и в ближайшие выходные приблизится к отметке 100 млн. долл.

Религиозная картина «Бог не умер» демонстрировался в 398 дополнительных кинотеатрах и заработал приблизительно 9.1 млн. долл. Через 10 дней неожиданный хит заработал 22 миллиона долларов.

Демонстрировавшийся по всей стране в 977 кинотеатрах фильм «Отель Гранд Будапешт» собрал 8.8 млн. долл. Для режиссера Уэса Андерсона это самый успешный уикенд за все время, принесший победу над показанным по всей стране фильмомом «Семейка Тененбаум» (8.5 млн. долл.). «Будапешт» уже заработал 24.4 млн. долл, и в следующие выходные его прокат будет расширен новыми кинотеатрами.

На седьмом месте «Саботаж», сборы от проката которого резко снизились до 5.3 миллиона долларов. Это ниже, чем результат прошлогоднего дебюта — «Возвращение героя» (6.3 млн. долл.) — фактически, это худший дебют фильма Арнольда Шварценеггера со времен картины «Рыжая Соня» (1985 год). Добавьте сюда «План побега» (октябрь прошлого года, 9.9 млн. долл — с помощью Сильвестра Сталлоне) и возвращение Шварценеггера в большое кино можно назвать как минимум затруднительным.

Также в эти выходные состоялся дебют «Сезар Чавес», который демонстрировался на 664 экранах и заработал 3 млн. долл. Хотя это само по себе неплохо, но фильм мог собрать немного больше: Чавес является значительной фигурой в латиноамериканском сообществе, которое составляет 32 процента любителей кино в США. Фильм может получить поддержку в понедельник (День Сезара Чавеса).

В своей национальной экспансии комедия «Плохие слова» заработала блеклые 2.6 миллиона долларов. Зрители, кажется, не заинтересованы в режиссерском дебюте Джейсона Бейтмана, которого ожидают трудные времена, поскольку в общей сложности фильм обещает собрать не более 10 миллионов долларов.

В этот уикенд фильм «Рейд 2», при показе в семи регионах, cобрал 177 000 долларов. В среднем на один кинотеатр это составляет внушительные 25286 долларов. В течение ближайших двух-трех недель продолжение индонезийского боевика выйдет в прокат на всех киноэкранах США.

в мире

За неделю до своего дебюта в США «Первый мститель: Другая война» стартовал сборами в 75.2 млн. доллара на 32 международных рынках. Фильм явно превзошел предыдущую картину «Первый мститель», который заработал всего 193.9 млн. долл.

Топ-рынками стали Южная Корея (10.9 млн. долл.), Великобритания (10.7 млн. долл.), Мексика (8.7 млн. долл.), Франция (6.4 млн. долл.), Италия (3.9 млн. долл.) и Германия (3.8 млн. долл. США). В ближайшие выходные фильм «Первый мститель: Другая война» будет показан в США, России, Австралии и Китае.

«Ной» на киноэкранах 22 стран заработал в эти выходные дополнительные 33.6 млн. долл. В России он дебютировал невероятными сборами, которые составили 17.2 млн. долл, что принесло ему в этой стране четвертое место за все время (и первое место без учета сиквелов). Он также занял первое место в Австралии, где собрал 4.3 млн. долл. США. Интересное наблюдение: в свой второй уикенд в Южной Корее «Ной» потерпел неудачу, так как сборы упали на 65 процентов. Библейская эпопея Даррена Аронофски на сегодняшний день заработала 51.1 млн. долл. и в следующие выходные будет демонстрироваться в Великобритании, Германии, Бразилии и Испании.

«Приключения «Мистера Пибоди и Шермана» в эти выходные собрали 17.8 млн. долл, включая доходы от проката в Китае (7.8 млн. долл.) и Австралии (3.4 млн. долл.). На сегодняшний день лента DreamWorks Animation уже заработала 123.1 млн. долл. за пределами США.

В Бразилии «Рио 2» дебютировал сборами в 7.3 млн. долл, что является в этой стране самым успешным стартом для анимационного фильма. Cиквел студии Blue Sky Animation собрал 29.7 млн. долл. за рубежом, и будет показан в США 11 апреля.

Экранизация компьютерной игры «Жажда скорости» за рубежом гораздо более популярна, чем на внутреннем рынке США. На сегодняшний день фильм заработал за рубежом более 130 млн. долл, при этом 57 млн. долларов поступили из Китая. Если учесть территории четырех основных рынков, где вскоре будет демонстрироваться «Жажда скорости», фильм должен, в конечном итоге, преодолеть барьер в 200 миллионов долларов общемировых кассовых сборов.

Анимационный хит «Холодное сердце» добавил в свою копилку 7.5 млн. долл, которые он заработал в Японии, что принесло ему в общей сложности 50 миллионов долларов в течение трех недель проката в этой стране. В эти выходные фильм «Холодное сердце» превзошел рекорд картины «История игрушек: Большой побег», что позволило ему стать самым кассовым анимационным фильмом в истории. На сегодняшний день он занимает 10-е место в общем списке самых кассовых релизов, а суммарные сборы от его проката составляют 1.07 млрд. долл. по всему миру.

Источник: Boxofficemojo.com
Перевод: Rutab.net
Подписаться на обновления Новости / Кино

1 комментарий

Проблема со сборами для Шварценеггера не в том, что народ не хочет на него ходить, а в слабой режиссуре и темах, которые массовой аудитории не интересны. Первый и второй терминаторы были сняты Кэмероном, благодаря ему и Шварц стал мегапопулярен.

Оставить комментарий