Объяснение технологии блокчейн

/ ТехнологииИнтернет

Технология блокчейн обеспечивает быструю, безопасную и прозрачную одноранговую передачу цифровых товаров. Такие товары могут включать деньги или интеллектуальную собственность. В майнинге и инвестировании криптовалют технология блокчейн является важной темой для понимания.

Краткое руководство по технологии блокчейн

Технология блокчейн, одна из самых обсуждаемых и неправильно понимаемых тем в современном дискурсе, меняет способ проведения цифровых транзакций. Со временем это может изменить то, как некоторые отрасли ведут повседневный бизнес.

Два слова, которые быстро вошли в обиход, - это биткойн и блокчейн. Хотя эти термины связаны между собой, они относятся к двум разным вещам.

Биткойн - это форма виртуальной валюты, более известной как криптовалюта, которая децентрализована и позволяет пользователям обменивать деньги без необходимости участия третьей стороны. Все транзакции с биткойнами регистрируются и становятся доступными в публичном реестре для обеспечения подлинности и предотвращения мошенничества. Базовая технология, которая облегчает эти транзакции и устраняет необходимость в посреднике, - это блокчейн.

Каждый раз, когда происходит транзакция, например, когда одна сторона отправляет биткойны другой, детали этой сделки, включая её источник, место назначения и временную метку, добавляются в блок.

Блок содержит транзакцию вместе с аналогичными типами транзакций, которые произошли. В случае транзакций с биткойнами последние транзакции относятся к предыдущим 10 минутам. Интервалы варьируются в зависимости от конкретного блокчейна и его конфигурации.

Важно : Одно из преимуществ блокчейна - прозрачность. Реестр - это общедоступная хроника всех одноранговых транзакций, которые происходят за определенный период времени.

Роль майнеров

Достоверность транзакций в криптографически защищенном блоке проверяется и подтверждается коллективной вычислительной мощностью майнеров в сети. На индивидуальной основе майнеры - это компьютеры, которые настроены на использование циклов своего графического процессора или процессора для решения сложных математических задач, передавая данные блока через алгоритм хеширования, пока не будет найдено решение.

Когда проблемы решаются, блок и соответствующие транзакции проверяются как законные. Награды, такие как биткойны или другая валюта, распределяются между компьютерами, которые способствовали успешному хешированию.

Этот процесс продолжается вечно, расширяя содержимое блокчейна и обеспечивая общедоступную запись, которой можно доверять. Цепочка и её блоки не только постоянно обновляются, но и распределяются по сети на множество машин. Это гарантирует, что последняя версия этого децентрализованного реестра существует практически повсюду, что делает практически невозможным подделку.

Важно : Когда транзакции в блоке считаются действительными, они присоединяются к последнему проверенному блоку в цепочке, создавая последовательный регистр, который может просматривать любой.

Зачем нужен блокчейн

Одноранговое соединение через Интернет существует уже некоторое время в нескольких форматах, что позволяет передавать цифровые активы напрямую от одного человека или компании к другому. Поскольку люди уже могут отправлять эти биты и байты друг другу, в чем смысл использования цепочки блоков?

Поведение блокчейна биткойнов - прекрасный пример для ответа на этот вопрос.

Представьте, что у вас есть один биткойн-токен с присвоенным ему уникальным идентификатором. Вы одолжили этот биткойн у друга и должны вернуть его, но вы хотите приобрести телевизор, который стоит один биткойн. Без блокчейна вы могли бы передать один и тот же цифровой токен как своему другу, так и в магазин электроники.

Эта нечестная практика называется двойным расходом. Это одна из основных причин, почему одноранговые цифровые транзакции не прижились до сих пор. Блокчейн распространяет общедоступные записи обо всех транзакциях и подтверждает блок перед завершением каждой из его транзакций. Этот процесс проверки исключает возможность такой мошеннической деятельности.

В прошлом посредники, такие как банки и платежные системы, проверяли эти транзакции, чтобы убедиться, что все было правильно. Технология блокчейн позволяет пользователю переносить цифровые активы из точки A в точку B, при этом находясь в надежных системах сдержек и противовесов.

Изучение блокчейна

Возможность для любого человека просмотреть общедоступный блокчейн, например связанный с виртуальными валютами, является критическим фактором, определяющим, почему технология работает так хорошо. Для просмотра этой распределенной базы данных используйте обозреватель блоков, который обычно размещается на бесплатных веб-сайтах, таких как Blockchain.com.

Большинство исследователей блокчейнов индексируются и доступны для поиска, что позволяет находить транзакции различными способами, включая IP-адрес, хэш блока или другие соответствующие точки данных.

Будущее использование блокчейна

Блокчейн вышел на передний план многих обсуждений из-за его роли в распространении криптовалют, таких как биткойн. В долгосрочной перспективе эти транзакции с цифровыми денежными средствами могут стать небольшой частью общего следа технологии блокчейн и способа передачи активов онлайн.

Возможности реализации блокчейна кажутся безграничными, поскольку лежащая в его основе технология может быть использована во многих областях для выполнения этих и других важных задач:

  • Выполнение контрактов.
  • Покупка и продажа интеллектуальной собственности.
  • Распространение медицинской информации.
  • Обеспечение честного голосования на выборах.

Частные блокчейны позволяют компаниям революционизировать внутренние процессы. Общедоступные варианты с открытым исходным кодом меняют способ ведения бизнеса в повседневной жизни. Мировое сообщество только начало поверхностно разбираться в блокчейн-приложениях. Регулярно обнаруживаются новые применения блокчейна.

Подписаться на обновления Интернет

0 комментариев

Оставить комментарий