В Китае задумались над возможностью сбивать спутники Starlink

Спутниковая интернет-группировка Starlink от SpaceX является причиной серьезных дебатов в Китае — исследователи рассматривают возможность разработки аналогичных технологий, а также технологий, позволяющих сбивать спутники или ограничивать интернет-сервис Starlink. Китайские исследователи считают, что использование Starlink на Украине побудит западные страны развернуть сервис в Азии в случае возможных военных действий.

Как известно, SpaceX отправила свои спутниковые комплекты на Украину в прошлом году. Тем не менее отношения между SpaceX и правительством США позже испортились, когда начали появляться сообщения о компенсации стоимости Starlink на Украине. Однако позднее глава SpaceX Илон Маск объявил, что его компания продолжит финансировать Starlink на Украине. Президент компании Гвинн Шотвелл позже подтвердила, что она просила Пентагон оплатить расходы Украины. Ранее в этом году министр информации Украины также подчеркнул, что вклад Starlink на Украине превысил 100 миллионов долларов.

На этом фоне способность украинских военных восстанавливать связь через Starlink вызывает беспокойство у китайских исследователей. Расследование Reuters, в ходе которого было изучено 100 исследовательских работ в китайских журналах, посвященных работе специалистов, связанных с Народно-освободительной армией (НОАК), производителями оружия и аналитическими центрами, показало, что исследователи, связанные с НОАК, обеспокоены способностью Китая противостоять Starlink.

Напряженность в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе является постоянным источником трений между США и Китаем. Любой потенциальный конфликт также угрожает нарушить глобальную цепочку поставок полупроводников, поскольку предприятие TSMC на Тайване является одним из немногих в мире, способных производить и поставлять самые современные полупроводники.

Потенциальная способность Starlink поддерживать стабильную связь в условиях активных боевых действий заставила исследователей подчеркнуть необходимость того, чтобы Китай разработал возможность либо блокировать сервисы Starlink, либо сбивать сами спутники. Интернет-созвездие Starlink включает в себя тысячи небольших спутников, работающих на высоте около 500 километров на низкой околоземной орбите (НОО).

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий