Microsoft анонсировала внедрение ChatGPT в робототехнику

/ ТехнологииНовости / Технологии

Недавнее объявление Microsoft о внедрении ChatGPT (на основе обновленного GPT-4) в поисковую систему компании Bing застало мир врасплох и привлекло многих пользователей, присоединившихся к шумихе вокруг ИИ. Но похоже, что Microsoft выводит ИИ не только на онлайн-рынок, но и на офлайн-рынок.

Как недавно было объявлено в официальном блоге компании, исследовательская группа Microsoft Autonomous Systems and Robotics Research Group недавно опубликовала исследовательский документ о ChatGPT для робототехники, который позволяет текстовым роботам напрямую управлять физическими роботами.

ChatGPT для робототехники призван помочь людям легче взаимодействовать с роботами без необходимости изучения сложных языков программирования или робототехнических систем.

В своей исследовательской статье и блоге исследовательская группа Microsoft показывает несколько примеров того, как ChatGPT решает задачи робототехники, а также интуитивно управляет роботами-манипуляторами, дронами и роботами-помощниками с помощью языка. 

В документе также подробно описаны некоторые проблемы, с которыми столкнулась команда, поскольку продукт все еще находится в разработке. Тем не менее, исследовательская группа Microsoft заявляет, что их исследования — это лишь малая часть того, что возможно на пересечении больших языковых моделей, работающих в пространстве робототехники.

Microsoft считает, что управление робототехникой на основе языка будет иметь основополагающее значение для вывода робототехники из научных лабораторий в руки обычных пользователей. 

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий