Драйверы для AMD Radeon RX 7900 содержат исправления высокого энергопотребления и других ошибок

/ (Обновлено: ) / ТехнологииНовости / Технологии

AMD выпустила свежие версии WHQL-драйверов Radeon Software Adrenalin (22.12.2) для видеокарт серии Radeon RX 7900.

После выхода видеокарты AMD Radeon серии RX 7900 потребляли гораздо больше энергии, чем конкуренты, как в режиме ожидания так и при обычном воспроизведении видео. Потребляемая мощность была в 4 раза выше, чем у видеокарты NVIDIA серии RTX 40 при работе с несколькими мониторами и при воспроизведении видео.

Энергопотребление AMD Radeon RX серии 7900 (Изображение предоставлено TechPowerUp):

Кроме того, несмотря на заявление AMD о повышении энергоэффективности на 54% по сравнению с RDNA 2, видеокарты серии Radeon RX 7900 на базе RDNA 3 и близко не приблизились к этому показателю. Но с новой версией драйвера AMD решает некоторые из этих проблем и обещает в будущем обеспечить дальнейшее повышение эффективности. Ниже приведен лог изменений и ссылки для загрузки драйверов AMD Radeon Software Adrenalin 22.12.2 WHQL:

Исправлены проблемы с драйвером AMD Radeon 22.12.2

  • При использовании Virtual Super Resolution с конфигурациями с несколькими дисплеями могут возникать искажения.
  • Сбой системы может наблюдаться при изменении режимов отображения с 4 конфигурациями отображения.
  • При загрузке Marvel's Spider-Man: Miles Morales после включения настроек трассировки лучей может произойти сбой приложения или истечение времени ожидания драйвера.
  • Улучшения энергопотребления при воспроизведении видео с аппаратным ускорением. В будущих выпусках запланированы дальнейшие улучшения энергоэффективности.

Известные проблемы

  • Ситуационно наблюдалось высокое энергопотребление в режиме ожидания при использовании некоторых дисплеев с высоким разрешением и высокой частотой обновления.
  • При использовании Radeon Super Resolution с некоторыми расширенными конфигурациями дисплея могут возникать периодические сбои приложений или истечение времени ожидания драйвера.
  • Во время игрового процесса, а также при воспроизведении видео с некоторыми расширенными конфигурациями дисплея могут наблюдаться лаги или падение производительности видео.
  • Лаги могут наблюдаться в UNCHARTED 4: A Thief's End во время открытия игры.
  • Во время игры в Valheim может произойти сбой приложения или истечение времени ожидания драйвера при использовании Vulkan® API. Всем пользователям, у которых могут возникнуть эти проблемы, следует выбрать DirectX® API в качестве временного обходного пути.
  • Некоторые игры или приложения виртуальной реальности могут иметь более низкую производительность, чем ожидалось.

Программное обеспечение AMD: Adrenalin Edition 22.12.2 для графического драйвера AMD Radeon RX 7900 Series версии 22.40.00.61 для Windows 10 и Windows 11 совместимо только с продуктами AMD Radeon RX 7900 XTX и RX 7900 XT и весят около 590 МБ для загрузки. AMD планирует выпустить следующий основной пак драйверов в январе 2023 года.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий