Intel планирует повысить цены на процессоры и другие компоненты до 20%

/ (Обновлено: ) / ТехнологииНовости / Технологии

В то время как во всей технологической отрасли наблюдается значительное падение цен на существующие запасы продукции, Intel, как сообщается, этой осенью планирует сделать обратное, повысив цены на процессоры и различные другие компоненты до 20%.

В отчете, опубликованном Nikkei Asia, упоминается, что Intel проинформировала своих клиентов о повышении цен, которое затронет большинство процессоров и различные другие компоненты, такие как контроллеры. Клиенты Intel ожидают, что повышение цен вступит в силу осенью этого года. Список затронутых продуктов включает процессоры для клиентских вычислительных серверов, а также список других компонентов, таких как контроллеры Wi-Fi.

Крупнейший производитель чипов в США планирует этой осенью поднять цены на флагманские продукты, такие как центральные процессоры для серверов и компьютеров, где Intel доминирует на рынке, а также на широкий спектр других товаров, включая чипы для Wi-Fi и других средств связи.

Intel заявляет, что повышение цен необходимо из-за роста затрат на производство и материалы. Процентное увеличение еще не окончательно определено и может быть разным для разных типов чипов, но, вероятно, будет варьироваться от минимального однозначного увеличения до более чем 10% и 20% в некоторых случаях, сказал один из источников.

Действия Intel происходят на фоне всплеска инфляции в США и во всем мире. США сообщили, что потребительские цены выросли на 9,1% в июне, что является 40-летним рекордом.

Nikkei Asia

Эти три сегмента процессоров и чипов составляют большую часть бизнеса Intel, и компания ожидает повышения цен от однозначных до 10-20% на некоторые продукты. Цены еще не утверждены, но Intel связалась со своими партнерами и клиентами, чтобы подготовиться к повышению цен. В этом отчете также освещаются флагманские продукты ЦП для клиентских вычислений, и мы знаем, что компания собирается выпустить свои новые процессоры Raptor Lake 13-го поколения для настольных ПК и ноутбуков к четвертому кварталу 2022 года и первому кварталу 2023 года соответственно. Вполне вероятно, что мы можем увидеть немного более высокую цену на эти компоненты, когда они будут представлены официально.

Основной причиной такого скачка стали растущие затраты на производство и дорогие материалы, которые используются при создании чипов Intel. Это повышение цен также связано с ростом инфляции не только в США, но и во всем мире, что привело к повышению цен на потребительские товары до 9,1% в июне, что является 40-летним рекордом.

Ожидается, что другие компании, такие как AMD и NVIDIA, также последуют этому примеру, поскольку все они являются частью технологической отрасли, и меняющийся ландшафт заставит их также скорректировать свои цены на будущие продукты.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий