PCIe 7.0 увеличит пропускную способность в четыре раза по сравнению с PCIe 5.0

Конференция разработчиков PCI-SIG 2022 проходит в Калифорнии. Группа PCI-SIG отвечает за разработку спецификаций PCIe, и компания объявила, что спецификация PCIe 7.0 следующего (по-настоящему следующего) поколения должна быть выпущена в 2025 году.

PCIe удваивает скорость передачи данных и пропускную способность с каждым поколением. Это означает, что PCIe 7.0 может обеспечить максимальную скорость передачи данных до 128 ГТ/с. Таким образом, PCIe 7.0 обеспечивает двунаправленную пропускную способность до 512 ГБ/с для соединения x16. Это сопоставимо с 32 ГБ/с для соединения PCIe 3.0 x16, 64 ГБ/с для PCIe 4.0 и 128 ГБ/с для PCIe 5.0. Важно подчеркнуть, что это двунаправленные числа.

Разработчики PCI-SIG нацеливают PCIe 7.0 на приложения, требующие высокой пропускной способности, включая ИИ, машинное обучение, центры обработки данных, HPC и квантовые вычисления.

Также очевидно, что мы увидим больше видеокарт, использующих соединения x4 или x8. Слот PCIe 7.0 x2 обеспечивает такую ​​же пропускную способность, как и слот PCIe 4.0 x16!

Более быстрые соединения PCIe гораздо полезнее, когда речь идет о твердотельных накопителях NVMe. Мы уже видим, что опытные образцы дисков PCIe 5.0 приближаются к теоретическому пределу 16 ГБ/с (32 ГБ/с, двунаправленный) для соединения x4. Это означает, что будущий накопитель PCIe 7.0 x4 может обеспечить скорость последовательной передачи данных, близкую к 64 ГБ/с!

Однако чем выше пропускная способность, тем выше сложность. Электрические допуски становятся более жесткими, а это означает более сложную конструкцию материнских плат и, как вы уже догадались, более высокие цены.

До того, как устройства PCIe 7.0 появятся на прилавках магазинов, осталось еще много времени. Интерфейс PCIe 5.0 еще не утвержден, а платформы и устройства PCIe 6.0 появятся в лучшем случае через пару лет. Тем не менее, интересно взглянуть на потенциальные возможности ПК в ближайшие годы.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий