Память DDR5 отсутствует на складах из-за нехватки основных компонентов

Очередным аппаратным компонентом, на который повлияла нехватка полупроводников, по-видимому, стала память DDR5, которой практически нет в наличии у всех крупных розничных продавцов.

Память DDR5 – одна из важнейших особенностей платформы Intel Alder Lake 12-го поколения для настольных ПК, но многие пользователи, купившие процессор и материнскую плату, теперь сидят и ждут, чтобы заполучить комплекты памяти DDR5. Мы ожидали, что какое-то время в магазинах будет дефицит DDR5, но кризис компонентов оказался хуже, чем предполагалось. Как сообщает 12chip, производители столкнулись с серьезной нехваткой PMIC (интегральная схема управления питанием) – основным компонентом модулей DDR5 DIMM.

В настоящее время на рынке наблюдается нехватка модулей DDR5, и основная причина нехватки заключается в том, что память DDR5 оснащена микросхемой управления питанием PMIC, которой в настоящее время не хватает.

Закупочная цена чипа PMIC, который будет использоваться в памяти DDR5, в 10 раз дороже, чем соответствующий чип в DDR4, а цикл закупок составляет не менее 35 недель.

Подчеркивается, что проблема не только в дефиците микросхем PMIC, но и в том, что цена покупки этого чипа в 10 раз выше той, которую производители памяти платили за тот же чип в DDR4

DDR4 SDRAM (англ. double-data-rate four synchronous dynamic random access memory) — четвёртое поколение оперативной памяти, являющееся эволюционным развитием предыдущих поколений DDR SDRAM. Отличается повышенными частотными характеристиками и пониженным напряжением питания. Основное отличие DDR4 от предыдущего стандарта DDR3 заключается в удвоенном до 16 числе внутренних банков (в 2 группах банков), что позволило увеличить скорость передачи внешней шины. Пропускная способность памяти DDR4 в перспективе может достигать 25,6 ГБ/c (в случае повышения максимальной эффективной частоты до 3200 МГц). Википедия

Читайте также:Тест памяти DDR5-4800 МГц – на 53% быстрее, чем DDR4G.Skill презентовала планки памяти Trident Z DDR4 в пяти цветовых вариантах

. Основное отличие состоит в том, что в стандарте DDR5 управление питанием переключается с материнских плат на сам модуль памяти. Следовательно, для управления питанием требуется новый специализированный чип, позволяющий получать доступ к памяти напрямую от блока питания, а не материнской плате, управляющей подачей питания.

В условиях, когда PMIC не хватает по всему миру, это также приводит к нехватке памяти DDR5, и поэтому мы должны ожидать еще более высоких цен, пока ситуация не улучшится. Дефицит может продлиться до середины 2022 года.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий