GIGABYTE представила карту GeForce GTX 1650 с памятью GDDR6

Из-за коронавируса останавливаются целые отрасли, переносятся мероприятия, а люди всё больше переходят на удалённую работу. Неудивительно, что это бьёт по производству полупроводниковых компонентов, в частности, видеопамяти. Из-за нехватки GDDR5 ряд компаний уже начал готовить видеокарты GeForce GTX 1650, оснащённые памятью GDDR6. Первой из них стала GIGABYTE.

При этом никаких отличий в наименовании не будет. Карта не получит имя GTX 1650 Ti. Вся разница будет заключаться в маркировке с упоминанием GDDR6 на коробке. Кроме того, карты с пятой и шестой версиями памяти различаются по внешнему виду, но это снова-таки можно определить лишь после «вскрытия».

Вообще, следить за серией GeForce GTX 16 становится всё сложнее, так как модели имеют разные типы памяти и различную тактовую частоту, но при этом почти одинаковую упаковку и схожий дизайн.

Также пока неясно, какой именно графический чип используют новинки. Теоретически это должен быть TU117-300, как и в GTX 1650, но мы не узнаем этого точно, пока кто-нибудь не протестирует новую карту. При этом ранее говорилось именно о TU117 с 896 ядрами CUDA, как и у обычной GeForce GTX 1650. Если это так, то карты будут существенно уступать GeForce GTX 1650 Super не только памятью GDDR6, но и нехваткой 384 ядер CUDA, которые есть у «суперского» ускорителя.

Также GIGABYTE «путается в показаниях», указывая эффективную частоту памяти то на уровне 12 ГГц, то 8 ГГц. Либо это ошибка самой компании, либо ретейлеров. Впрочем, есть ещё один вариант, о котором поговорим ниже.

Компания презентовала на данный момент модели GeForce GTX 1650 D6 WindForce OC (GV-N1656WF2OC-4GD) и GeForce GTX 1650 D6 OC (GV-N1656OC-4GD). Карты доступны по той же цене, что и версии с GDDR5.

Первая выполнена в двухвентиляторном варианте и предлагает тактовую частоту графического процессора до 1710 МГц. Вторая же получила компактные размеры и один кулер. Частота GPU здесь составляет в максимуме 1635 МГц.

И вот здесь возможен третий вариант причины различий в эффективной частоте памяти. Возможно, что 12 ГГц — это показатель памяти именно версии WindForce OC. Тогда как 8 ГГц — частота для «простой OC».

В любом случае, пропускная способность памяти будет выше, чем у старых моделей с GDDR5 — 192 Гбит/сек вместо 128 Гбит/сек.

Отметим, что эти карты уже появились в ассортименте немецкого интернет-магазина PC Service Point.

Подписаться на обновления Новости / Технологии

0 комментариев

Оставить комментарий