The Last of Us Part II – руководство по выживанию (Часть 1)

/ ИгрыГайды

Наконец-то фанаты серии дождались выхода второй части легендарной игры про мародерство и выживание среди зловещих монстров в духе постапокаллипсиса! Это новая история Элли и Джоэла с еще более пугающими подробностями, чем вы встречали ранее. Вот уж чего не отнять у второй части, так это атмосферности, мрачности и духа внутреннего покоя на грани с безумием и тревогой.

Как выжить в опасном мире The Last of Us Part II, где за каждым углом вас ждет неизвестное? Давайте разбираться.

Поиск, ограбления и мародерства – лучшее средство для выживания

Ресурсы постоянно на исходе, нет аптечек, нет патронов. Без постоянного мародерства ваши шансы выжить стремятся к нулю. Если вы позаимствуете с трупа пару вещиц, «против» он уже не будет.

Ваша главная зада в ходе сюжетной линии – обыскать как можно больше зданий, тайных комнат, магазинов и прочих строений, в которых могут находиться стратегически важные ресурсы для крафта или оружие. Снаряжение, которое вам нужно, можно найти в здании конкретного назначения. Например, если вы хотите найти патроны – гуляйте по заброшенным оружейным лавкам, бинты и прочие ресурсы для хилки можно поискать в пустеющих аптечных пунктах.

Также важный момент: если вы новичок и не любите дефицит ресурсов, выбирайте режим сложности пониже, потому как количество патронов и других важных предметов напрямую зависит от сложности. Выше сложность – меньше ресурсов. The Last of Us Part II может угодить и хардкорщикам, ставьте максималку и кайфуйте от невыносимых условий. Здесь есть все для вас!

Сейфы – ценный объект, который нельзя пропускать

В сейфах вы найдете аптечку, оружие, разные журналы и штуки, которые будут прокачивать навыки вашего героя. Поэтому есть глубокий смысл в том, чтобы разгадывать комбинации и упорно искать разгадки для каждого сейфа. Это может быть спрятанная записка, надпись на стене, вы в любом случае будете искать шифр.

Важная подсказка: шифр от сейфа всегда спрятан на той же локации, где находится и сам сейф. Просто будьте внимательны. Или откройте наше руководство по сейфам, если не хотите тратить на это время.

Кстати, скорее всего, вы не сможете открыть все сейфы в ходе прохождения игры без руководств и подсказок, элементарно вы их пропустите. И позже придется вернуться в пройденную главу, чтобы наконец-то открыть нужный сейф. Это реально и вы часто будете так делать, а предметы, которые вы уже собирали на нужной локации, не будут появляться заново.

Удобные настройки для поиска предметов

Даже если вы получили медаль за «супер способности к поиску предметов», не будет лишним поиграть с настройками доступности. Коллекционные и обычные, а иногда важные для выживания предметы разбросаны по локациям, их здесь огромное количество, гораздо больше, чем в первой части.

Поэтому не стесняйтесь настраивать расширенный режим прослушивания, включать режим контрастности. Предметы будут подсвечиваться, а при вашем близком нахождении рядом с объектами, которые можно как-то активировать, игра начнет пищать. Очень удобно и не напрягает, если вы об этом беспокоитесь.

Собаки – зло, которое нужно уничтожить

Где угодно бродячие собаки и натасканные гончие могут быть умными, милыми песиками, но уж точно не в The Last of Us Part II. Уничтожьте собак, или они создадут вашему герою огромное количество проблем. Мало того, что весь район будет знать о вашем местоположении, так еще и загрызть могут до гейм овера.

Поэтому очередное правило: увидел собаку – устрани.

Во второй части главные герои оставляют след с «запахом», а это значит, что рано или поздно псины приведут к вам гостей. Вы можете сами посмотреть за своим следом в режиме прослушивания.

Кстати, вы можете это выгодно использовать. Расположите ловушки, и тогда ищейка вместе с хозяином (или толпой) обязательно подорвется, а вы сможете пройти дальше по сюжетной линии без помех.

Собирайте всякое барахло для отвлекающих маневров

Строительный мусор – не всегда только мусор, иногда это крайней полезные ресурсы, которые могут спасти вашу жизнь не один раз за игру. Вы можете подбирать кирпичи или бутылки, чтобы отвлекать или оглушать врагов. Метательные предметы всегда пригодятся для выживания в The Last of Us Part II.

Если вы бросите врагу в лицо метательный предмет – это его оглушит. Тактически важный момент, чтобы быстро разрешить спорную ситуацию на поле боя.

Также вы можете использовать бутылку или кирпич в качестве оружия для ближнего боя. Не совсем хорошая идея, но когда нет другого выхода, отличное применение уличному мусору.

Еще одно применение бутылок или кирпичей – отвлечение. Бросьте куда-нибудь в сторону предмет, чтобы отвлечь внимание врага. Это особенно хорошо работает с собаками и в ситуациях, когда важно быстро проскочить, а затевать битвы для в ваших условиях не выгодно.

Подписаться на обновления Гайды

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий