Обзор аудиосистем: 2.0, 2.1, 5.1, 6.1, 7.1

/ ТехникаАудиотехника

Наряду с динамиками ресиверы составляют основу большинства домашних стереосистем или кинотеатров. Учитывая количество доступных опций - в частности, каналов - может возникнуть вопрос, какой выбрать. На самом деле все сводится к типу контента, которым вы планируете наслаждаться, и уровню реализма, который вы хотите испытать. Приобретение дополнительных динамиков для поддержки многоканального ресивера не должно быть дорогостоящим, если вы придерживаетесь плана и бюджета. Итак, вот разбивка того, что на самом деле означают все дополнительные каналы.

2.0 и 2.1 канальные стереосистемы

Ваша базовая стереосистема (2.0) состоит из двух каналов звука - левого и правого - воспроизводимых парой стереодинамиков. Большинство динамиков питаются от ресивера (или даже от хорошего усилителя), хотя более современные динамики могут обойтись без такого оборудования за счет дополнительных функций и / или беспроводной связи. 2.1-канальная система получается, как только вы включаете отдельный сабвуфер (часть .1 объемного звука) вместе со стереодинамиками. Преимущество выбора 2.0- или 2.1-канальной системы - доступная простота. Вы можете наслаждаться отличным звуком для музыки, фильмов и телепередач, не загромождая дополнительных динамиков и проводов, которые обычно идут с ними. Но если вам нужно более истинное объемное звучание, вам понадобится больше, чем одна пара динамиков.

5.1-канальные системы домашнего кинотеатра

Ресиверы домашнего кинотеатра отличаются от двухканальных (стереоприемников) наличием дополнительных каналов усилителя для поддержки звука кинотеатра (например, Dolby Digital 5.1, DTS 5.1) или многоканальной музыки (например, DVD-Audio, дисков SACD). Ваша базовая система домашнего кинотеатра предлагает 5.1-канальный звук через пять отдельных динамиков и один сабвуфер. Как и в двухканальной системе, левый и правый динамики создают ощущение направления и воспроизводят большую часть действия на экране. Центральный динамик обычно предназначен для диалогов в фильмах, музыкального вокала и вспомогательных звуков. Левый и правый каналы окружающего звука / тыловые каналы помогают создать захватывающее измерение пространства, воспроизводя объемный звук за пределами экрана и специальные эффекты. Канал сабвуфера (также известный как низкочастотные эффекты или LFE) добавляет очень низкие басы для музыкальных источников и специальные эффекты на саундтреки. Вместе все каналы создают «звуковое поле», которое окружает слушателя звуком, идущим спереди и сзади.

6.1-канальные системы домашнего кинотеатра

Все, что предлагает 6.1-канальная система по сравнению с 5.1-канальной, - это еще один динамик. С добавлением тыловой центральной части вы получите три динамика спереди, два в качестве объемных, а затем один выделенный сзади (плюс сабвуфер). Некоторым этот дополнительный динамик может не стоить денег, места и усилий на установку. Но если вы хотите ощутить больший реализм, этот задний центральный динамик помогает создать более точное позиционирование и визуализацию звука. Движущиеся звуковые эффекты, такие как проезжающие машины, голоса или свист пуль над головой, будут казаться намного более реальными и определенными с помощью 6.1-канальной системы. Однако вы должны убедиться, что исходный контент был закодирован для поддержки этого типа воспроизведения (например, Dolby Digital EX, DTS-ES).

7.1-канальные системы домашнего кинотеатра

Подобно тому, как 5.1-канальный ресивер отличается от 5.1-канальной системы, 7.1-канальный ресивер добавляет еще один динамик в микс. Таким образом, у вас будет три передних канала, два канала объемного звука и два тыловых канала (плюс сабвуфер). Так оказывает ли этот дополнительный задний динамик значительное влияние на размещение звука и эффекты объемного звучания? Ответ может зависеть от того, насколько вам нравится этот убедительный, похожий на фильм опыт в собственном доме. Многие 7.1-канальные ресиверы предлагают улучшение звукового поля THX. Технология обработки THX, разработанная Lucas Film и оптимизированная для фильмов и многоканальной музыки, предназначена для воспроизведения звука фильмов / музыки с наиболее достоверным качеством.Вы также можете встретить другие (проприетарные) программы звукового поля, такие как Sony Digital Cinema Sound или Yamaha Cinema DSP. Хотя позиционирование и подключение 7.1-канальной системы может оказаться сложной задачей, результаты того стоят для тех, кто хочет не меньше, чем самое лучшее.

Подписаться на обновления Аудиотехника

0 комментариев

Оставить комментарий