Сколько ватт достаточно для динамиков?

/ ТехникаАудиотехника

Обязательно учитывайте выходную мощность усилителя, когда будете готовы приобрести следующий стереоусилитель или ресивер. Мощность измеряется в ваттах на канал, и решение о том, какая мощность вам понадобится, должно основываться на следующих критериях:

  • Типы динамиков, которые вы собираетесь использовать
  • Размер и акустические характеристики помещения
  • Планируемая громкость и желаемое качество вашей музыки
Соответствуйте вашим требованиям к мощности

Совместите требования к мощности динамиков с выходной мощностью усилителя или ресивера. Мощность должна равняться номинальному сопротивлению для каждого из динамиков. Динамикам требуется больше или меньше энергии, чем другим - чувствительность динамика выражается в децибелах, что является мерой того, сколько звука выдается при определенной мощности усилителя. Например, динамик с более низкой чувствительностью (скажем, от 88 до 93 дБ), как правило, требует большей мощности усилителя, чем динамик с более высокой чувствительностью (от 94 до 100 дБ или более), чтобы оптимально воспроизводить и звучать при том же уровне громкости.

Мощность и громкость
Выходная мощность

Thumbnail: Электрическая мощностьЭлектри́ческая мо́щность — физическая величина, характеризующая скорость передачи или преобразования электрической энергии. Единицей измерения в Международной системе единиц (СИ) является ватт (русское обозначение: Вт, международное: W). Википедия

и громкость динамика подчиняются логарифмической, а не линейной зависимости. Например, усилитель мощностью 100 Вт на канал не будет воспроизводить звук вдвое громче, чем усилитель с мощностью 50 Вт на канал, использующий те же динамики. В такой ситуации реальная разница в максимальной громкости будет чуть больше; изменение составляет всего 3 дБ. Требуется увеличение на 10 дБ, чтобы динамики играли вдвое громче, чем раньше (увеличение на 1 дБ будет едва заметным). Большая мощность усилителя позволяет системе с большей легкостью и меньшей нагрузкой обрабатывать музыкальные пики, что приводит к лучшей общей чистоте звука.

Некоторые динамики должны работать немного больше, чем другие, для достижения определенной громкости. Некоторые конструкции динамиков более эффективны, чем другие, в равномерном проецировании звука на открытом пространстве.Если ваша комната для прослушивания небольшая или хорошо передает звук, вам не обязательно понадобится сверхмощный усилитель, особенно с динамиками, которые более чувствительны к мощности. Но большие комнаты или большие расстояния для прослушивания или менее чувствительные колонки, безусловно, потребуют намного большей мощности от источника.

Измерение выходной мощности

Наиболее распространенной мерой мощности является среднеквадратическое значение, но производители также могут предоставить значения пиковой мощности. Первый указывает на непрерывную выходную мощность в течение определенного периода времени, а второй указывает на выходную мощность короткими импульсами. В технических характеристиках динамика также может быть указана номинальная мощность, с которой динамик может работать в течение определенного периода времени).

Важно: перегрузка динамика из-за подачи большей мощности, чем необходимо, может привести к повреждению вашего оборудования.

Некоторые производители завышают спецификации, измеряя мощность на одной частоте, скажем 1 кГц, а не во всем частотном диапазоне, например от 20 Гц до 20 кГц. По большей части, вы не ошибетесь, имея в своем распоряжении больше мощности, чем нет, даже если вы не планируете воспроизводить музыку на концертных уровнях в ваших местах для прослушивания. Усилители с более высокой номинальной мощностью могут работать без необходимости доводить до максимальных пределов выходной мощности, что снижает искажения и повышает качество звука.

Подписаться на обновления Аудиотехника

0 комментариев

Оставить комментарий