XCOM 2 – обзор и разбор

/ (Обновлено: ) / Блог им. Quba

Итак, пройдена XCOM 2, поэтому спешу поделиться впечатлениями, мыслями, советами, обзором и разбором. Возможны спойлеры, куда ж без них.

Самые первые X-COM  из девяностых я пропустил, так что с серией знаком, только начиная с XCOM: Enemy Unknown (2012). Ту игру мне пришлось проходить два раза, так как при первом прохождении я настолько неправильно руководил доверенным мне подразделением по борьбе с пришельцами, что к определенному моменту игры просто попал в тупик: не было современного оружия, не было современной брони, ресурсы таяли, а времени не хватало. Пришлось начинать заново.

Время на войне дороже вдвойне

В XCOM 2 проблема времени возведена на новый уровень.

Во-первых, на стратегической карте присутствует шкала прогресса проекта пришельцев «Аватар». И не дай бог вы откажитесь от какой-нибудь миссии. Эта шкала начнет заполняться с такой скоростью, что вы можете просто не успеть нанести удар по объекту пришельцев. Простой пример: ближе к концу игры я провел несколько успешных операций и снизил активность «Аватара» до 4 единиц из 12. Затем пропустил одну миссию, так как просто устал от очереди сложных боев, и хотелось заняться планированием базы, тренировкой бойцов, сборкой ресурсов. Короче говоря, «стратегическим планированием». В итоге за несколько дней прогресс «Аватара» взлетел до 11 единиц из 12! Пришлось в панике открывать новый регион и подрывать станцию пришельцев, чтобы немного откатить успехи противника. Из этого следует в общем такой вывод: стратегическая часть XCOM 2 по-прежнему бутафорская и казуальная. Перед тобой все страны и континенты, но по сути никаких важных решений здесь не принимается. Просто води мышкой туда, где появляются крупные иконки, и выполняй все задания. Очень хочется, чтобы разработчики подумали над этой частью игры и добавили больше стратегически значимых действий на глобальной карте. Например, добавить города, добавить больше событий, возможность отправлять бойцов на задания (без твоего непосредственного управления каждой операцией). Вместо того, чтобы развить идею с перехватчиками НЛО, эту часть вообще убрали.

Во-вторых, в боях появился счетчик ходов. Не успел выполнить миссию за N ходов? Теряешь опоздавших на эвакуацию бойцов (также в некоторых случаях задание считается проваленным). И по-моему это правильное дополнение. Добавляется сложность, стараешься продумывать более эффективные ходы. Тактическая часть игры практически идеальна. Я скажу честно. Боями реально наслаждался. Но по-настоящему тактическая глубина открывается с появлением «полковников» и пси-агентов. Финальные битвы самые интересные за счет полного ассортимента врагов, доступных способностей и полной экипировки.

Как лев без гривы – львица, мужик без бороды – девица

Про кастомизацию XCOM 2 не писал только ленивый. Бороды, татуировки, очки, шрамы, озвучка на нескольких языках (к сожалению, без русского) и тд и тп. Чего тут только нет. Даже биографии можно писать своим бойцам. Круто. Хотя вид самой «продвинутой» силовой брони мне не очень понравился. Бойцы стали напоминать отряд конькобежцев. Пришлось носить ради лучших характеристик.

Ну, и конечно, я не могу не рассказать о своих героях, которые из зеленых новобранцев выросли в ветеранов-полковников. Заодно рассмотрим особенности классов и способностей.

Полковник Jane Kelly «Железная Леди» (Класс: Рейнджер)

Ветеран из ветеранов. В подразделении с самой первой миссии. Первой получила звание полковника. Участвовала в единственной моей провальной миссии. В тот раз «Железная Леди» осталась на поле боя считай в одиночку, снайпер «Каспер» оказывал символическую поддержку, и в основном только мазал, но Kelly смогла ликвидировать врагов, хотя и не успела спасти всех жителей. Удалось спасти пятерых, но при требуемом минимуме в шесть спасенных, операция была признана провальной. Сейвы перезаписались, а потому тот день навсегда останется черным пятном в истории подразделения XCOM.

Рейнджер – это опора боевой группы в XCOM 2. Можно обойтись без снайпера или специалиста, но без рейнджеров будет туго, особенно когда закончатся гранаты у гренадеров. При этом «правая» ветка способностей по моему мнению более сильная, чем «левая». Почему? Вся сила рейнджера в его мече, а «правые» навыки развивают именно эту сторону класса. Три последние способности: Мясорубка, Неуязвимость и Жнец делают из рейнджера терминатора. Способность Мясорубка срабатывает даже против захвата Вайпера. Правда у меня почему-то зависает анимация и модель перса остается в скрюченном положении, что в свою очередь вызывает и другие баги.

Полковник Adrien Timmermans «Коротышка» (Класс: Гренадер)

Начинал скромно и был дублером другого моего гренадера Вани «Мороза». Но так вышло, что после серьезного ранения «Мороза», Timmermans прочно закрепился в основном составе. Отлично работает в связке с «Железной Леди». После выстрела гранатой с увеличенным радиусом и поражением, рейнджеру остается только включить способность «Жатва» и добить врагов. И да, именно Коротышка нанес финальный критический выстрел из лучевого минигана по последнему Аватару.

Основная задача гренадера — нанести урон противнику и разрушить укрытия. Самые полезные способности: Тяжелая артиллерия, Гремучая смесь, Артиллерийский залп и Разрыв. Первые три позволят брать на задание больше гранат и наносить ими больший урон по увеличенному радиусу. А Разрыв очень полезен против одиночных крепких противников. Минус очевиден – после использования всех гранат становится неактуален.

Полковник Саша Волкова «Ведьма» (Класс: Специалист)

Также принимала участие в провальной миссии вместе с еще одним Специалистом — Камиллой «Контрабас». Можно сказать, что именно эти двое и стали причиной провала. Они практически в одно время получили критические ранения, и мне пришлось эвакуировать их с поля боя, что лишило группу сразу четырех бойцов. После этого случая я был очень зол на моих спецов. «Контрабас» так и не смогла вернуть доверие, а вот «Ведьме» удалось реабилитироваться. Несмотря на роль поддержки, уничтожила больше солдат противника, чем снайпер.

Специалисту можно вкачивать способности либо лечащие, либо атакующие. Я за второй вариант. С появлением в боях счетчика ходов игра стала более атакующей. Вместо планирования обороны сейчас приходится планировать засаду с последующей атакой. Отсиживание в укрытиях чревато потерей темпа ходов. Кроме того, в XCOM 2 практически все строения разрушаются. Поэтому только атакующие сборки: как можно больше гранат, разведывательные маячки и голографические проекции. Волковой я все же вкачал полевого врача (носит три аптечки вместо одной), и этого вполне хватало, пользовался крайне редко. В конце игры очень много роботов, и атакающие способности дрона «Гремлина» (Протокол нападения, Разряд конденсатора) будут как нельзя кстати.

Полковник Chiumbo Dubazana «Джин» (Класс: Рейнджер)

Долгое время был вторым по важности бойцом группы после «Железной Леди». В отличие от «Леди», африканский воин прокачивался исключительно по левой ветке Рейнджера.

Все уже сказано выше. Левая ветка рейнджера, рассчитанная на стрельбу, слабее правой. «Слабее» не значит, что она бесполезная. Такой боец не помешает, но рейнджер «мастер клинка» в группе абсолютно необходим.

Полковник Владимир Малахов «Каспер» (Класс: Снайпер)

Начал вяло и закончил вяло. Именно «Каспера» я решил исключить из основного состава, заменив его пси-агентом «Пастором». Мне непонятно как снайпер может столько мазать? Каждое попадание по цели было праздником. Я точно помню, что в XCOM: Enemy Unknown снайпер в моей команде был более полезен.

Не сложилось как-то с этим классом. Вкачивал «чистого» снайпера, но есть еще вариант с «пистолетником». Даже не знаю почему так вышло. Казалось бы, отличная способность – Зона поражения (снайпер отмечает конус, внутри которого стреляет по противникам, начинающим любое действие). Но он так часто мажет, что просто швах.

Волхв Liam Walsh «Пастор» (Класс: Пси-агент)

Пси-агент «Пастор» это джокер в колоде. Не совсем ветеран, принял участие всего в нескольких операциях. Но благодаря ему, в миссиях я уже не думал как победить, а просто сеял хаос в рядах пришельцев и наблюдал как враги сами себя истребляют. Первым его заданием была операция по спасению жителей. Это всегда самые неприятные миссии, к тому же на карте были сектопод, три берсерка, безликие и солдаты «Адвента». Набор жесткий. И что же Пастор? Доминирование над берсерком и все берсерки нейтрализованы, Черный разлом и все солдаты уничтожены, а офицер получил случайный эффект доминирования. Противник тратит ходы на уничтожение своих собственных воинов, а тем временем мой спецназ заходит с флангов. В итоге «безупречная» миссия без ранений, и убит только один житель. Без вопросов, пси-агент – самый сильный класс в игре.

Все способности пси-агента интересные и полезные, но самая важная это конечно Доминирование. Есть такой шарик летающий в игре под названием Привратник, который встречается почти в каждом бою второй половины игры. Захватите его разум и дальше можете управлять только им. Попасть по этой бронированной сфере сложно, пробить пять единиц брони сложно, жизней у неё много, стреляет больно, может оживлять трупы и наносить урон по большой площади. Ах да, еще умеет восстанавливать свое здоровье, высасывая жизни из врагов. Но Привратник это просто пример. Захват разума любого пришельца это потеря ходов для противника. А ведь есть еще «Нулевой удар» и «Черный разлом»…

Кашу багом не испортишь

Теперь о грустном. Баги. Самый нелепый произошел в последнем бою. В конце нужно убить трех аватаров. Так вот аватар после любого полученного урона телепортируется в случайную точку. И обычно эта точка находится в пределах видимости. Но последний аватар по читерски прыгнул в самое начало локации, оставив меня в зале с телепортами, из которых бесконечно выходят новые партии врагов. Перезагрузился. Та же комбинация и аватар снова «улетает». Может так задумано?? Окей. С боями отхожу. При выходе из зала с телепортами заново прокручиваются заставки, как будто я только сюда вошел. Значит все-таки не задумано…

Оптимизация. Очень сильно тормозит в миссиях с большим количеством врагов. Иногда экран зависал секунд на 20-30… Правда это было только в одной миссии, где пришельцы сбивают Мститель. Вылеты также случались.

Еще отмечу назойливого Брэдфорда. Его одинаковые реплики в каждой миссии постоянно прерывали игру. Зачем? И почему он стал похож на Ченнинга Татума? А?

Несмотря на технические проблемы, несколько дней подряд я просто не вылезал из XCOM 2. Цепляет. Уже готов к XCOM 3. А пока подожду патча от Firaxis Games и начну второе прохождение в режиме Ironman.

9/10


Успешная операция

Предпоследняя миссия. Можно взять только трех бойцов.

Голубь

Последняя миссия

Эфириал. Надеюсь, нам не придется убивать тебя в третий раз

Привратник прикрывает отступление группы к началу локации. Отважный шарик уже несколько ходов сдерживает натиск врагов. Ему на помощь с другого фланга подошел Кодекс.

0 комментариев

Оставить комментарий