Кассовые сборы: «Ужастики» #1

/ КиноРазное про кино

В Sony были очень консервативны относительно предсказаний кассовых сборов фильма «Ужастики» перед выходными. Даже после того, как лента принесла $600,000 благодаря ночным предпоказам, в компании называли скромные цифры в районе $ 12-15 млн. Хотя комедийный ужастик и не достиг предсказаний экспертов из Boxofficemojo ($ 31,5 млн), ему удалось за уик-энд заработать сумму достаточную для того, чтобы обойти четыре других новых релиза этой недели.


Итак, «Ужастики» занимает первое место с кассовыми сборами $23.5 млн. долларов. Рейтинг «А» от CinemaScore означает, что фильм, скорее всего, продолжит удерживать хорошие позиции в течение месяца, так как по большому счету у семейной аудитории в октябре выбор не велик, а первый серьезный оппонент, анимационная лента «Мелочь пузатая», выйдет только 6 ноября.

«Ужастики» опередил на два миллиона «Марсианина» Ридли Скотта, успевшего стать двукратным чемпионом кассовых сборов. Блокбастер с Мэттом Дэймоном в главной роли закончил свой третий уик-энд с результатом 21,5 млн. долларов, а общая сумма кассовых сборов в Северной Америке составила 143,7 млн. долларов. Это третий результат по «домашним» сборам среди всех фильмов Ридли Скотта, впереди только Гладиатор ($187.7 млн) и Ганнибал ($165 млн). Однако «Марсианин» до конца своего прокатного времени, скорее всего, успеет их обойти.

На третьем месте расположился еще один новый релиз – триллер Стивена Спилберга на тематику Холодной войны под названием "Шпионский мост". Это четвертая совместная работа Спилберга и исполняющего главную роль Тома Хэнкса. Фильм не оправдал ожиданий и показал довольно скромный результат в 15,3 млн долларов, хотя высокий рейтинг «А» CinemaScore позволит длительное время удерживать сборы на приличном уровне. Конечно, не стоит ожидать цифр «Линкольна» ($ 182 млн) или «Спасти рядового Райана» ($ 216,5 млн), но с бюджетом $ 40 млн и известностью Спилберга и Хэнкса фильм наверняка принесет своим создателям прибыль в ближайшие недели.

Неудачник проката, фильм «Багровый пик» разбился и сгорел в 2984 кинотеатрах с примерной суммой кассовых сборов 12,8 млн $. День за днем картина от Гильермо дель Торо, получившая «B-» CinemaScore, продолжает свое стремительное снижение после пятничной премьеры ($ 5,2 млн).

В копилку «Багрового пика» можно добавить $13,4 млн от проката на 55 мировых кинорынках ($1 млн IMAX), но с известным бюджетом в $55 млн и серьезными маркетинговыми расходами, понадобится гораздо больше, чтобы покрыть расходы на производство. А сегодня сборы фильма остановились на отметке $ 26,2 млн. Для сравнения, ранее в этом году вышел триллер с малоизвестными актерами «Женщина в чёрном: Ангелы смерти», открывшийся даже большей суммой ($15 млн). Его окончательные сборы в Северной Америке составили $26,5 млн.

Пятерку лидеров замыкает еще один новый релиз – спортивная драма «Вудлон: Смею Верить!», которая заработала $4,1 млн с 1533 кинотеатров, а также высокий рейтинг «А +» CinemaScore. Режиссеры братья Джон Эрвин и Эндрю Эрвин показали примерно такой же результат в прошлом году с их комедией «Ночь отдыха для мам». Тот фильм стартовал с суммой $4,3 млн, а его суммарная касса составила $10,4 млн на внутреннем прокате. Однако охват «Ночи отдыха для мам» был меньше на 500 кинотеатров, поэтому мы можем предположить, что «Вудлон» не сможет достичь таких же сборов в итоге.
Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий