«Игра Престолов» — Путеводитель по персонажам

/ (Обновлено: ) / КиноРазное про кино
Кто есть кто в семи Королевствах

ВНИМАНИЕ: Содержит ключевые моменты четырех сезонов!

В четвертом сезоне мы увидели как владения «Игр престолов» расширяются, все больше и больше, чем когда-либо; а также множество новых персонажей, больше смен мест действия; и предательств, больше чем вы можете взмахнуть мечом.


Если вы собираетесь продолжить смотреть телесериал, прервав просмотр где-то в июне, или «под выпивку» смотрели все четыре сезона премьерного показа в течение этого года, вы знаете, как легко что-то упустить и забыть, кто есть кто, и что они сделали, и почему. Чтобы помочь вам восстановить весь ход событий в Семи Королевствах, предлагаем вам наш самый расширенный путеводитель по персонажам, дополненный наиболее важными (по-прежнему живущими) действующими лицами из четвертого сезона, включая и несколько наших новых друзей из королевства Дорн.

Санса Старк (Софи Тернер)


Будучи причастной к смерти короля Джоффри Баратеона, Санса бежала в Королевскую Гавань, чтобы укрыться в замке Орлиное гнездо под защитой лорда Петира Бейлиша. Учитывая симпатию Мизинца к покойной матери Сансы, Кейтилин Старк, а также потерю Сансой ее собственной невиновности, она попала под влияние Мизинца.

Арья Старк (Мейси Уильямс)


Дочь дома Старков, с мальчишескими повадками и характером, оказывается невольной участницей путешествия и попутчицей Сандора Клигана, который сперва пытался выручить за нее деньги у дома Фреи, а потом и у ее тетки Лизы Аррен. По прибытии в Долину Аррен, они узнали, что Лиза мертва, а случайное столкновение с Бриенной из Тарта принесла Псу смертельное ранение, так что, далее Арья отправилась одна начинать новую жизнь в Браавосе.

Бран Старк (Айзек Хэмпстед-Райт)


Бран расстался с Ошей и своим братом Риконом, и с помощью Миры и Жойена Ридов, он решился отправиться на север за Стену в поисках ответов на вопросы. После переговоров с Ночным Дозором и Белыми ходоками Бран прибыл на место назначения: к пещере, где трехглазый ворон из его сказочных видений пообещал научить его летать.

Джон Сноу (Кит Харрингтон)


Появившись в сериале, как лидер Ночного Дозора (утверждающий, что он упрямый бастард), Джон Сноу потерял свою возлюбленную Игритт и отправился на север с целью убить Манса Налетчика. Планы Джона защищать Черный Замок изменились с прибытием Станниса Баратеона, который узнал, что Джон Сноу является сыном Неда Старка. И хотя, Станнис выглядит достаточно ценным союзником, его спутница, Мелиссандра, похоже, имеет сомнительные планы по поводу Джона Сноу.

Теон Грейджой Вонючка Перевёртыш (Элфи Аллен)


Бедный, бедный Теон. Опозоренный и униженный сын дома Грейджой остается пленником Рамси Болтона, который содрал с него кожу, кастрировал и заставил Теона поменять свое имя на Вонючка. Психологически сломанный до неузнаваемости и абсолютно подчиненный Рамси, Теон сыграл решающую роль в наступлении Рамси на Ров Кейлин, а затем последовал за ним, чтобы вернуть Винтерфелл, родовой замок Старков.

Серсея Ланнистер (Лена Хиди)


Пережив потерю старшего сына и самого жестокого и своенравного любимого ребенка, короля Джоффри Баратеона, Серсея, не теряя времени, направляет свои политические взгляды и надежды на следующего в очереди, сына Томмена. И поддерживает Тириона и Сансу, если они сбиваются с пути; Королева-Регент остается не запятнанной.

Джейме Ланнистер (Николай Костер-Валдау)


Лишившись своей устрашающей руки с мечом, Джейме замкнулся внутри себя, но при этом он сохранил чувство чести. Никогда еще Серсея так не ненавидела Тириона, и Джейме встал на защиту своего брата, когда тот был обвинен в убийстве Джоффри и не только освободил его из тюрьмы, но также помог Тириону добраться на Эссос, самый большой из континентов известного мира. Однако, к огромному сожалению, его отношения с Серсеей по-прежнему остаются очень натянутыми, особенно после того, как он отказал ей в просьбе об убийстве Тириона.

Тирион Ланнистер (Питер Динклэйдж)


Оказавшись без вины виноватым в убийстве своего племянника Джоффри и перейдя точку невозврата, действительно убив своего отца Тайвина Ланнистера, Тирион бежал из Королевской Гавани с помощью Лорда Вариса.

Петир «Мизинец» Бейлиш (Эйдан Гиллен)


Интриги двуличного «Мизинца» оказали влияние на сговор с Оленной Тирелл в убийстве короля Джоффри, и получить титул лорда из Долины, умертвив Лизу Аррен. Его символы верховной власти украшают Железный Трон — и Санса Старк — но это еще предстоит выяснить, является власть действительно в его руках.

Лорд Варис (Конлет Хилл)


Возможно, один из самых опытных шахматистов в «Игре престолов», иностранец, евнух лорд Варис помог Тириону осуществить побег из Королевской Гавани, присоединившись к нему в его изгнании. Однако, зная Вариса, он, вероятно, делает это не по доброте душевной.

Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк)


После того, как она зарекомендовала себя как «Разрушительница Оков,» Дейенерис предпочла остаться в Заливе Работорговцев, научиться править как королева и продолжать собирать армию для возможности возвращения на Вестерос. И так как ее драконы уже подросли, они начали демонстрировать свои дикие черты характера и наклонности, вынудив ее изолировать двоих из них, и держать их на безопасном расстоянии от людей.

Джорах Мормонт (Йен Глен)


Некогда один из самых надежных советников Дейенерис Таргариен, Джорах теперь изгнан из суда Матери Драконов за то, что он шпионил за ней, когда они познакомились несколько лет назад. И предстоит еще выяснить, влюблен ли до сих пор Джорах в Дейенерис после того как она уволила его, спустя столько лет его верной службы.

Барристан Селми (Иэн Макэлхинни)


С тех пор как посвятил себя служению Дейенерис Таргариен, Сир Барристан предложил мудрый совет своей новой королеве. Честь и верность означают все для Сира Барристана, именно поэтому он разоблачил Джораха Мормонта с его скрытыми мотивами к Дейенерис, в результате чего, Джорах был изгнан из Миэрина, несмотря на его настойчивые просьбы и мольбы.

Станнис Баратеон (Стивен Диллэйн)


Младший брат короля Роберта Баратеона, Станнис сражался за Железный Трон с тех пор, как узнал, что Джоффри является незаконным наследником короны. Его армия была уничтожена во время битвы за Черноводную, но благодаря финансовой поддержке со стороны Железного Банка Браавоса, Станнис смог одолеть армию Одичалых и помочь Ночному Дозору в битве при Черном Замке. В настоящее время он остается с Джоном Сноу, удерживая Манса Налетчика в плену.

Маргери Тирелл (Натали Дормер)


Маргери, на самом деле, намного резче и коварнее, чем выглядят ее очаровательные манеры, этим она и вызвала подозрения у Серсеи. Не догадываясь о том, что ее собственная бабушка Оленна помогла организовать убийство Джоффри на их свадьбе, Маргери оглашает помолвку с младшим братом Джоффри Томменом и сразу же начинает оказывать непосредственное влияние на него.

Сэмвелл Тарли (Джон Брэдли)


Педантичный и круглолицый, Сэм, наконец-то, пришел в себя во время битвы у Черного Замка, после чего он воссоединился с Джилли и ее ребенком. Сэма, который вместе с Мансом Налетчиком пытался отговорить Джона от его идеи самоубийства, в последний раз видели с Ночным Дозором, где они сжигали тела своих умерших братьев.

Бриенна Тарт (Гвендолин Кристи)


После сопровождения Джейме Ланнистера назад в Королевскую Гавань, Бриенна встретилась с холодным приемом Серсеи, которая заметила чувства Бриенны к Джейме. Выполняя задание Джейме, найти Сансу Старк, Бриенна и ее новый оруженосец Подрик Пейн столкнулись с Арьей Старк и Сандором Клиганом по пути в Орлиное Гнездо, произошло сражение. Бриенна победила Пса в бою, а Арье удалось ускользнуть, призывая Бриенну и Подрика к погоне.

Манс Налетчик (Киаран Хайндс)


Манс Налетчик, Король-за-Стеной, сделал Джону Сноу предложение, от которого тот не смог отказаться: открыть ворота, или все в Ночном Дозоре умрут. Прежде чем Джон Сноу успел принять решение и сделать выбор, Станнис Баратеон и его армия уже прибыли, уничтожили Белых Ходоков и взяли в заложники Манса. Теперь он ждет своей участи, как узник Джона и Станниса.

Мелисандра (Кэрис ван Хоутен)


Коварная, непостижимая жрица Р'глора продолжала держать в своих руках контроль над Станнисом Баратеоном, помогла убедить его напасть на Белых Ходоков и направиться на север к стене. Благодаря ее совету, Станнис смог помочь Ночному Дозору предотвратить атаку Манса Налетчика.

Подрик Пейн (Даниэль Портман)


Оруженосец Тириона, Подрик Пейн, был передан Бриенне из Тарта от Джейме Ланнистера. Хотя Бриенна была явно раздражена некомпетентности Пода в некоторых вопросах (серьезно, никогда не разрешайте этому ребенку, когда-либо еще, готовить кролика); его знание различных семейных деревьев является его преимуществом. Под и Бриенна столкнулись с Арьей Старк и, к сожалению, оружие Пода упало и он упустил Aрью из виду, в то время как Бриенна добивала Пса.

Томмен Баратеон (Дин-Чарльз Чапмен)


Томмен — младший брат Джоффри и сын Серсеи и Джейме Ланнистеров (хотя представлен как сын короля Роберта Баратеона, по понятным причинам), был коронован как король Семи Королевств после смерти Джоффри на Пурпурной Свадьбе. Также, он унаследовал невесту Джоффри, Томмен помолвился с Маргери Тирелл, которая, к большому огорчению Серсеи, оказывала значительное влияние на молодого Томмена.

Давос Сиворт (Лиам Каннингем)


Вечно лояльный советник Станниса Баратеона, он доказал свою ценность, вне всякого сомнения, когда ему удалось убедить Железный банк финансировать армию Станниса и оказал поддержку пирату Салладору Саану в противостоянии с Одичалыми Севера. Благодаря усилиям Давоса, Станнис прибыл к Стене вовремя, чтобы помочь Ночному Дозору изменить ход сражения.

Мирцелла Баратеон (Эйми Ричардсон)


Мирцелла – дочь Серсеи и теперь наследница престола, так как Томмен — король. В настоящее время она живет в Дорне с домом Мартелл в рамках договоренности о браке. По словам Оберина Мартелла, Мирцелла счастлива в Дорне, в последний раз ее видели плавающей и улыбающейся под солнцем с двумя дочерьми. Недоверчивая Серсея настояла, чтобы один из лучших кораблей Королевской Гавани был выслан в Дорн как качестве именинного подарка для Мирцеллы.

Русе Болтон (Майкл МакЭлхаттон)


Русе Болтон — Страж Севера, несет ответственность за убийство Робба Старка. Последний раз его видели направляющегося к Винтерфеллу, родовому замку Старков, убежден, что все дети Старка мертвы.

Рамси Болтон (Иван Реон)


Настоящий садист и внебрачный сын Русе Болтона попал в немилость к своему отцу за жестокие пытки и издевательства над Теоном Грейджоем, он же Вонючка, но Болтон предоставил Рамси возможность искупить свою вину: освободить Ров Кейлин от Железных Людей. С помощью уничтоженного и униженного, но угодливого Вонючки, Рамси это удалось, таким образом, он заработал себе место в доме Болтонов и оставил имя «Снег» позади.

Уолда Болтон (Элизабет Уэбстер)


Уолда, внучка лорда Уолдера Фрея, состоит в браке с Русе Болтоном, который выбрал ее, только потому что она была толстая, а толстые невесты доступны. Она теперь леди из Дредфорта, родового замка Дома Болтонов, в котором выглядит немного неловко в новой обстановке.

Тормунд Великанья (Кристофер Хивью)


Страшный и искренний воин Одичалых является одним из самых надежных вождей Манса Налетчика. После побега Джона Сноу, он и Игритт
возглавили небольшое войско Одичалых к югу от Стены, чтобы усилить атаку Налетчика на Ночной Дозор с севера. Когда битва наконец разразилась, Тормунд ранил Сира Аллисера Торна, прежде чем попасть в плен.

Лилли (Ханна Мюррей)


В сязи с тем, что Одичавшие наступали на Черный Замок, Сэм Тарли отправил Лилли и ее малолетнего сына в Кротовый городок, где, как он предполагал, она будет в безопасности. Когда воины Тормунда в конце концов напали на город, Игритт сжалилась над Лилли, и она вернулась обратно в Черный Замок… как раз вовремя, к началу мощного штурма Манса Налетчика. Благодаря вновь обретенному героизму Сэма, который вдохновил Лилли, она и ее ребенок выжили.

Миссандея (Натали Эммануэль)


Личная служанка Дейенериса и переводчица медленно и незаметно превратилась в важную персону из Свиты Королевы. Она была назначена учить Серого Червя общему языку, и они начали обмениваться взглядами, указывающими на то, может быть происходит нечто большее между двумя самыми ценными советниками Дейенериса.

Серый Червь (Джейкоб Андерсон)


Бывший раб Серый Червь командует армией Безупречных, самыми свирепыми воинами в Эссосе и принадлежащими Дейнерис. И не смотря на то, что кастрирован, Серый Червь проявил интерес к Миссандее, переводчице Дейнерис, заставив ее теряться в догадках «насколько много» сексуального желания осталось в нем.

Лорас Тирелл (Финн Джонс)


Когда его любовник Ренли был убит, Сир Лорас привлек Станниса к ответственности, и присягнул на верность Дому Ланнистеров в Войне Пяти Королей. Больше он не является самым завидным холостяком Вестероса, он женится на Серсее через две недели после женитьбы Тома на его сестре Маргери.

Доран Мартелл (Александр Сиддиг)


Доран является правящим Принцем Дорна, и высокопоставленным членом семьи Дома Мартеллов. Его сестра Элия была убита Григором Клиганом несколько лет назад в Королевской Гавани, и совсем недавно, тем же человеком был убит его брат Оберин. Сын Дорана Тристан помолвлен с Мирцеллой Баратеон и должен жениться на ней, когда она достигнет совершеннолетия.

Тристан Мартелл (Тоби Себастьян)


Тристан — сын Дорана Мартелла, правителя Дорна, и племянник покойного Оберина Мартелла. Он планирует жениться на Мирцелле Баратеон, когда она достигнет совершеннолетия.

Эллария Сэнд (Индира Варма)


Эллария — незаконнорожденная дочь лорда Хармена Уллера, дворянина (при этом носит фамилию Сэнд). Прибыла в Королевскую Гавань с любовником Оберином Мартеллом, и оказалась свидетельницей его гибели в сражении с Григором Клиганом, Оберин вызвал его на бой во время суда над Тирионом Ланнистером.

Тиена Сэнд (Розабелла Лауренти Селлерс)


Тиена – незаконнорожденная дочь Оберина Мартелла и септы. Как и ее сестры Обара и Нимерия, Тиена является одной из Песчаных Змеек, ее имя, сочетает в себе прозвище отца (Красный Змей) и фамилию, данную бастардке в Дорне (Сэнд).

Нимерия Сэнд (Джессика Хенвик)


Нимерия является незаконнорожденной дочерью Оберина Мартелла, и она быстра и опасно смертельна с кинжалом. Как и ее сестры Обара и Тиена, Нимерия является одной из Песчаных Змеек, и ее имя сочетает в себе прозвище отца (Красный Змей) и фамилию, данную бастардке в Дорне (Сэнд).

Обара Сэнд (Киша Касл-Хьюз)


Обара — незаконнорожденная дочь Оберина Мартелла, и считает себя воином, как и ее отец. Как и ее сестры Тиена и Нимерия, Обара является одной из Песчаных Змеек, ее имя, сочетает в себе прозвище отца (Красный Змей) и фамилию, данную бастардке в Дорне (Сэнд).

Арео Хотах (ДеОбия Опарей)


Арео — капитан гвардии принца Дорана Мартелла, правящего принца Дорна.

Его Воробейшество (Джонатан Прайс)


Его Воробейшество — скромный, набожный человек, который занимает должность Верховный Септона, духовного лидера Веры в Семерых.

Сир Царапка


Сир Царапка — кот короля Томмена Баратеона, который, который чудом избежал исполнения угроз короля Джоффри. Царапка, похоже, очень любит Маргери Тирелл, и без сомнения, будет доволен их предстоящей свадьбой.
Подписаться на обновления Разное про кино

1 комментарий

Продуманный выбор персонажей. Я считаю, что каждый из них справился со своей работой на отлично! Очень доволен сериалом.

Оставить комментарий