Фильмы в мае 2014

/ (Обновлено: ) / КиноРазное про кино
Поскольку в мае начинается летний киносезон, это именно тот месяц, когда на экраны выходят продолжения популярных кинофраншиз — как уже завоевавших прочную репутацию, так и предъявляющие амбиции. Этот год ничем не отличается от остальных, однако, выход каждого из потенциальных блокбастеров сопровождается вопросительными знаками.

Последний рекорд мая был установлен в 2013 году, когда в течение месяца достигли, в общей сложности, 1.14 млрд. долл. Учитывая, что в этом мае нет такого кассового хита как «Железный человек 3», практически, невозможно представить вероятность достижения такого же высокого уровня. Тем не менее, благодаря наличию достаточно привлекательного контента, кассовые сборы за этот месяц могут составить 1 миллиард долларов.

Чтобы получить более полное представление о летнем киносезоне, обязательно ознакомьтесь с нашими предварительными прогнозами, которые представлены ниже.

Внимание! Данная статья является переводом анонса фильмов мая зарубежного сервиса Boxofficemojo.com, поэтому не все фильмы выходят в России в мае, а некоторые даже не имеют даты релиза ( в России указаны в скобках). Полный список фильмов мая 2014 только для России вы всегда можете проверить на этой странице — Ожидаемые фильмы в мае.

2 мая


Восьмой год подряд май начинается с фильмов о героях Marvel. В этом году такой лентой является «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (Премьера в России 24 апреля) — продолжение перезагрузки франшизы 2012 года — «Новый Человек-паук». На внутреннем прокате этот фильм заработал 262 млн. долл, что стало значительным шагом назад по сравнению с предыдущим релизом о Человеке-пауке (предыдущие серии франшизы зарабатывали как минимум 336.5 млн. долл.).

Мы не будем подробно останавливаться на том, что уже освещалось в летнем прогнозе. Тем не менее, стоит воскресить в памяти несколько моментов. Во-первых, реакция зрителей на два последних фильма о Человеке-пауке была неоднозначной: тогда как «Человек-паук 3», совсем не понравился зрителям, они не особенно восприняли и «Нового Человека-паука». Как показывает опыт, это, почти наверняка, означает еще одно снижение внутренних кассовых сборов от проката следующего фильма.

В «Новом Человеке-пауке: Высокое напряжение», есть несколько притягивающих взгляд злодеев — например, Электро в исполнении Джейми Фокса, — а, кроме того, киностудия Sony предприняла значительные усилия по раскрутке фильма, и вернула премьеру Человека-паука на первый уикенд мая. Такая же дата в 2002 и 2007 годах позволила установить кассовые рекорды в рамках франшизы. Тем не менее, похоже, что этого недостаточно, чтобы предотвратить «усталость франшизы». На внутреннем прокате в США ожидаются сборы в районе 250 млн. долл.

9 мая


Второй уикенд мая отмечен противостоянием комедии «Соседи на тропе войны» (Премьера в России 29 мая) с участием Сета Рогена двум гораздо более скромным релизам.

Фильм «Соседи на тропе войны», кажется, готов стать одной из самых кассовых комедий лета. Ранее Роген снялся в одном из своих самых знаменательных хитов («Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски»), благодаря чему новый фильм воспринимается как весьма перспективный. В «Соседях» также играют Зак Эфрон и Роуз Бирн, которые смогут расширить свою популярность за счет зрительской аудитории Рогена.

Акцентируя внимание в трейлерах на комедийных моментах, маркетинговая кампания Universal, кроме того, проделала хорошую работу в сценах конфликта «Семьи против Холостяков». Постеры изображают Рогена с ребенком на одной стороне, и Эфрона с красной чашкой «Соло» — на другой, что дает простой и понятный посыл, имеющий решающее значение для успеха комедии, и в фильме «Соседи на тропе войны» это проявляется сполна. Кроме того, учитывая положительные предварительные отзывы, можно предположить, что в свой первый уикенд демонстрация пройдет успешно: однако, не следует ожидать, что кассовые сборы достигнут уровня доходов «Девичника в Вегасе», реальная ставка для «Соседей на тропе войны» — 100 миллионов долларов или около того.



«Легенды страны Оз: Возвращение в изумрудный город» (Премьера в России 10 июля)‎ — первый релиз от неожиданно получившего известность дистрибьютора Clarius Entertainment, который намерен продемонстрировать анимационный фильм 9 мая ограниченным прокатом в 2000 кинотеатрах. Анимация выглядит довольно непритязательной — сродни мультфильмам «Индюки: Назад в будущее» и «Реальная белка» — кроме того, многие киноманы, вероятно, еще не оправилась от своего путешествия в страну Оз в 2013 году. Релиз, по крайней мере, получает солидную маркетинговую поддержку и может стать хорошим вариантом для родителей с очень маленькими детьми.



Между тем, в уикенд Дня матери, Sony с помощью своего лейбла TriStar Pictures выпускает «Ночь отдыха для мам» (Премьера в России не назначена). С точки зрения фильмографии режиссеров («Дитя октября») и некоторых продюсеров («Бог не умер»), вполне вероятно, что фильм «Ночь отдыха для мам» будет содержать некоторые религиозные элементы; к сожалению, практически невозможно утверждать это на основании рекламного плаката к фильму и трейлера. Тем не менее, картина, в основном, сконцентрирована на семье и привлекательном актерском составе, включающем Патрисию Хитон и звезду кантри-музыки Трейса Адкинса. Если Sony поддержит релиз достаточно сильным маркетингом, что она сделала совсем недавно для фильма «Небеса реальны», он, вполне возможно, принесет неожиданно высокие доходы.



Также в этот уикенд дебютирует в лимитированной версии «Повар на колесах» (Премьера в России 5 июня)‎ (режиссер Джон Фавро). Фильм отличается интересным составом исполнителей, однако, предварительные отзывы были достаточно невпечатляющими, да и первый трейлер, фактически, не оказал никакого воздействия на заинтересованность аудитории.

16 мая


Третий уикенд мая ознаменован возвращением «Годзиллы» (Премьера в России 15 мая), а также фильмом «Рука на миллион» (Премьера в России не назначена), основанным на реальной бейсбольной истории. Без сомнения, в этот уикенд в прокате будет править большой зеленый ящер.

«Годзилла» является, возможно, самым ожидаемым фильмом в предстоящем летнем киносезоне, причем он не относится к категории сиквелов. Между ним и фильмом Роланда Эммериха, вышедшим в 1998 году, лежит целая пропасть, причем, сильный маркетинг, по всей видимости, полностью стер из нашего коллективного сознания память о первой «Годзилле».

Споткнувшись на фильме «Тихоокеанский рубеж», который показал слабый кассовый результат в США, кинокомпания Warner Bros избежала ассоциаций с «историей о большом монстре». Вместо этого, напряженный и мрачный маркетинг позиционирует картину как масштабный, крупнобюджетный фильм-катастрофу, который все больше и больше привлекает зрителей.

Если маркетинг не обманет зрителей, то сборы «Годзиллы» ожидаются на уровне «Война миров Z», который дебютировал прошлым летом (202.4 млн. долл.). Кроме того, следует ожидать, что кассовые сборы в мире будут намного выше, чем 309 миллионов долларов, заработанных фильмом «Тихоокеанский рубеж».

Кинокомпания Disney, кажется, настроена оптимистично в отношении релиза «Рука на миллион» с участием Джона Хэмма («Безумцы‎») в роли спортивного агента, отправившегося в Индию, чтобы найти игрока в крикет. Фильм выглядит как сочетание «Человек, который изменил все», «Миллионер из трущоб» и «Невидимая сторона», причем доминирующим является «Человек, который изменил все». Фильмы о бейсболе могут быть «трудно продаваемыми», за последние два десятилетия самыми кассовыми фильмами такого жанра стали «42» (95 млн. долл.) и «Человек, который изменил все» (75.6 млн. долл.). Достижение этого уровня могло бы принести картине настоящий успех, который, однако, далеко не гарантирован в данной ситуации.

23 мая


На фоне бурного обсуждения «Годзиллы», долгожданный сиквел «Люди Икс: Дни минувшего будущего» (Премьера в России 22 мая) будет противопоставлен комедии «Смешанные» (Премьера в России 19 июня) с участием Адама Сэндлера.

Франшиза «Людей-Икс», которой исполнилось, без малого, 14 лет, преодолела две свои самые большие с точки зрения кассовых сборов неудачи в связи с фильмами: ‎«Люди Икс: Первый класс» и «Росомаха: Бессмертный». Первый из этих фильмов был перезагрузкой с новыми малознакомыми актерами, а второй — нишевой криминальной историей. «Люди Икс: Дни минувшего будущего», кажется, готов исправить обе эти проблемы и не должен испытывать никаких затруднений в процессе сбора более высоких сумм.

В фильме используется история путешествия во времени, причем в оригинальный актерский состав «Людей-Икс» введена команда актеров «Первого Класса», которые за последние годы стали значительно более узнаваемы (в основном, благодаря стремительному успеху Дженнифер Лоуренс). Релиз также отличается тем, что на большом экране впервые представлены Стражи, что позволило ввести некоторые впечатляющие визуальные эффекты, а также значительно повышены ставки (в трейлерах говорится о «большой угрозе для мира, которая столкнется с самой мощной в мире командой»). Несмотря на то, что фильм не сможет стать событием в стиле «Мстителей», он, скорее всего, установит новые для франшизы максимумы кассовых сборов на внутреннем и международном рынке.

В уикенд Дня поминовения также дебютирует романтическая комедия «Смешанные» (Адам Сэндлер/Дрю Бэрримор). Несмотря на то, что Сэндлер в последнее время допустил несколько ошибок (мы имеем в виду фильмы «Такие разные близнецы» и «Папа-досвидос»), конкурентоспособность «Одноклассники 2» (133.7 млн. долл.) дает возможность предположить, что у него все еще есть достаточно лояльные поклонники.

В том же ключе, что и в «Одноклассниках», в фильме «Смешанные», очевидно, грубый юмор компенсируется широким семейным зрелищем, благодаря чему фильм хорошо позиционируется в летний сезон, который, как ни странно, не обременен семейными релизами. Если учесть, что в одной из главных ролей снялась Бэрримор, ранее работавшая с Сэндлером в двух его наиболее популярных фильмах, кассовые сборы от проката «Смешанных» могут достичь, приблизительно, 100 миллионов долларов.

30 мая


Май 2014 года — это один из тех редких месяцев, в которых есть пять уикендов. В последний уикенд диснеевская «Малефисента» (Премьера в России 29 мая) составит конкуренцию комедии «Миллион способов потерять голову» (Премьера в России 10 июля) с участием Сета Макфарлейна.

Вышедшая на экраны вслед за фильмами «Алиса в стране чудес» (2010) и «Оз: Великий и Ужасный» (2013) «Малефисента» является очередным релизом в коллекции художественных фильмов-сказок студии Disney. Обе эти картины обеспечили высокие кассовые сборы на внутреннем прокате, однако, «Оз: Великий и Ужасный» был немного менее успешен в мировом прокате.

«Малефисента» пересказывает историю Спящей красавицы с точки зрения злодея, что представляет собой довольно необычный выбор. Маркетинговая кампания фильма позиционирует его так же, как и хит 2012 года «Белоснежка и охотник», однако, «PG»-рейтинг «Малефисенты» должен обеспечить ей более высокую популярность в семейной аудитории. Кассовые сборы «Малефисенты» ожидаются на уровне фильма «Белоснежка и охотник» — 155.3 млн. долл.

Фильм «Миллион способов потерять голову», который является творческой работой сценариста/режиссера Сета Макфарлейна, вышел вслед за сенсационной комедией «Третий лишний» (2012), собравшей 218.8 млн. долл. на внутреннем прокате в США и потрясающие 330.6 млн. долл. за рубежом. Скорее всего, на комедию «Миллион способов» не распространится популярность фильма о плюшевом медведе, а присутствие самого Макфарлейна в кадре побудит некоторых зрителей даже отказаться от просмотра.

Тем не менее, превью выглядит достаточно веселым, а зрители, кажется, с воодушевлением относятся к вестернам в последние годы. В 2010 году в более чем 3000 кинотеатрах дебютировали пять вестернов: каждый из пяти заработал более 89 млн. долл. на внутреннем прокате и более 81 миллиона долларов в мировом прокате. Ожидается, что фильм «Миллион способов потерять голову» также достигнет этих высот.

Источник: Boxofficemojo.com
Перевод: Rutab.net
Подписаться на обновления Разное про кино

0 комментариев

Оставить комментарий