Кассовые сборы «Звездные войны: Пробуждение Силы»

/ (Обновлено: ) / КиноНовости / Кино

Звездные войны: Пробуждение Силы штурмует кассы кинотеатров. Фильм заработал 238 миллионов долларов за три дня проката только в США (включая $57 млн. превью показов в четверг). Добавьте к этому 279 миллионов долларов международных сборов и получите общую кассу 517 миллионов долларов. Фантастический результат. Стоит также сказать, что седьмой эпизод установил рекорд премьерных кассовых сборов (Мир Юрского периода $208.8 млн.), но обновление рекордов на этом не заканчивается.


В один только первый день релиза Пробуждение Силы заработал $120.5 млн., установив новый рекорд сборов в пятницу, а также сборов одного дня и дня премьеры. Этого уже хватило, чтобы превзойти за уик-энд ($84.62 млн.), установленные лентой Питера Джексона Хоббит: Нежданное путешествие в 2012 году. Кроме того, седьмой эпизод в настоящее время установил следующие рекорды (в США):

Самые большие сборы в четверг (для превью): $ 57 млн ​​*

Предыдущая запись: $ 43,5 млн (Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2)

Самые большие сборы в пятницу, в день открытия, один день: $120.5 млн

Предыдущая запись: $ 91 млн (Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2)

Самые большие кассовые сборы в США за первый уик-энд: $ 238 млн

Предыдущая запись: $ 208.8 млн (Мир Юрского периода)

Самые большие кассовые сборы на один кинотеатр (широкий релиз): $ 57 571 (приблизительно)

Предыдущая запись: $ 48 855 / 4,274 кинотеатров (Мир Юрского периода)

Самые большие кассовые сборы за первый уик-энд фильма с рейтингом PG-13: $ 238 млн (приблизительно)

Предыдущая запись: $ 208.8 млн (Мир Юрского периода)

Самые большие кассовые сборы за праздничный уик-энд **: $ 238 млн (приблизительно)

Предыдущая запись: $ 158 млн (Голодные игры: И вспыхнет пламя)

Самые большие кассовые сборы за уик-энд в целом (топ 12 фильмов): $ 294.5 млн

Предыдущая запись: $ 266 млн (12-14 июня, 2015)

Самые большие кассовые сборы в декабре в целом (топ 12 фильмов): $ 294.5 млн

Предыдущая запись: $ 259.9 млн (25-27 декабря, 2009)

Самые большие кассовые сборы в декабре за один день: $ 120.5 млн (приблизительно)

Предыдущая запись: $ 37 130 000 (Хоббит: Нежданное путешествие)

Самое большое открытие (количество кинотеатров) в декабре: 4,134 кинотеатров

Предыдущая запись: 4,045 кинотеатров (Хоббит: Нежданное путешествие)

Самые большие кассовые сборы в декабре: $ 238 млн (приблизительно)

Предыдущая запись: $ 84 620 000 (Хоббит: Нежданное путешествие)

Самые быстрые $ 100 млн: 1 день

Предыдущая запись: 2 дня (Мир Юрского периода)

Самые большие общемировые кассовые сборы IMAX (премьерные): $ 48 млн

Предыдущая запись: $ 44,1 млн (Мир Юрского периода)

Самые большие кассовые сборы IMAX в США (премьерные): $ 30.1 млн

Предыдущая запись: $ 20,9 млн (Мир Юрского периода)


* Гарри Поттер и Дары Смерти — Часть 2 включает только «полуночные показы», а показы Пробуждение Силы начались в 7 вечера в четверг и также включают продажи билетов «Star Wars марафон», которые продавались по $ 59,99 каждый.

** Уик-энды считаются праздничными, начиная с первой пятницы ноября и до Нового года.


Пробуждение Силы не дотянулся только до нескольких рекордных записей. Самые большие кассовые сборы за субботу и за воскресенье по-прежнему удерживает Мир Юрского периода. Также Аватар Джеймса Кэмерона пока удерживает лидерство суммарных сборов в США ($ 760.5 млн).


На основании общей статистики за последние пару лет, можно предположить множитель сборов в районе 3-3.5, что принесет студии Disney в общей сложности $ 714-833 млн внутренних кассовых сборов. Но если Пробуждение Силы повторит судьбу Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2 (множитель 2.5), то фильм заработает не более $ 565 во внутреннем прокате. Поттер растерял значительные 72% сборов во второй уик-энд. С Рождеством за углом, Звездные войны, безусловно, не повторит столь стремительный провал в следующий уик-энд, однако мы говорим о неизведанной территории здесь, что делает точный прогноз на будущее весьма сложным.


На арене мировых кассовых сборов Пробуждение Силы немного не дотянулся до премьерного уик-энда картины Мир Юрского периода ($316.1 млн), а также до общемировых премьерных сборов ($524.9 млн). Однако это глобальное число все еще может быть в игре, так как Disney пока сообщает о приблизительных сборах ($279 млн) в 30000 кинотеатрах. Возможно после точного подсчета седьмой эпизод наберет недостающие $7.9 млн, чтобы переписать еще один рекорд. В настоящее время кассовые сборы фильма оцениваются в $517 млн по всему миру.


Международная премьера также установила несколько рекордов. Крупнейшие кассовые сборы в день премьеры за все время были зафиксированы в Великобритании, Австралии, России, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Австрии, Польши, Дании, Румынии, Венгрии, Болгарии, Хорватии, Украине, Исландии, Сербии, Новой Зеландии. Второй по величине первый уик-энд во Франции, Бельгии, Израиле и Чили. Самыми кассовыми территориями стали Великобритания ($ 48.9 млн), Германия ($ 27.3 млн), Франция ($ 22.7 млн), Австралия ($ 18.9 млн) и Япония ($ 13,5 млн).


Важным фактором является и то, что прокат фильма еще не начинался в Китае, который принёс $99 млн Миру Юрского периода в первый уик-энд. Однако, как отметили в Wall Street Journal в начале прошлой недели, Звездные войны не является настолько узнаваемым кино-брендом в Китае, как в других странах. Первые три фильма франшизы были впервые показаны на кинофестивале в Шанхае лишь в июне этого года. Тем не менее, Disney провел масштабную маркетинговую кампанию в Китае, нам остается подождать до 9 января, чтобы узнать окупятся ли усилия студии.

Подписаться на обновления Новости / Кино

1 комментарий

комментарий был удален

Оставить комментарий