Кассовые сборы: «Годзилла» — король проката

/ КиноНовости / Кино
В эти выходные «Годзилла» занял почетное место в прокате, благодаря одному из самых успешных на сегодняшний день дебютов года.

в США
В эти выходные перезагрузка фильма о гигантском кайдзю, созданная Legendary Pictures и выпущенная Warner Bros., заработала на внутреннем прокате (США) впечатляющие 93.2 млн. долл. Картина также дебютировала на большей части мировых рынков, что принесло ей дополнительно 103 млн. долл.


Дебют «Годзиллы» на внутреннем прокате занимает второе место в рейтинге 2014 года: его соседями по рейтинговому списку являются фильмы «Первый мститель: Другая война» (95 миллионов долларов) и ‎«Новый Человек-паук: Высокое напряжение» (91.6 млн. долл.). Кроме того, фильм стартовал значительно успешнее, чем прошлогодний летний релиз «Война миров Z» (66.4 миллиона долларов), и его доходы более, чем в два раза превысили кассовые сборы от дебюта картины «Тихоокеанский рубеж» — 37.3 миллиона долларов.

Стоит также отметить, что в первые три дня своего проката «Годзилла» заработал больше, чем «Стартрек: Возмездие» в течение первых четырех дней дебюта (83.7 млн. долл.), который состоялся в тот же уикенд в прошлом году. Кассовые сборы «Годзиллы» также превысили доходы от демонстрации релиза 2011 года «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (90.2 млн. долл.).

Успех «Годзиллы» в этот уикенд может иметь некоторое отношение к высокоорганизованному отбору, произведенному отделом маркетинга кинокомпании Warner Bros. После разочаровавшего прошлым летом фильма «Тихоокеанский рубеж», Warner Bros решили позиционировать «Годзиллу» прежде всего как фильм-катастрофу (а не как фильм о чудовище). Рекламная кампания утаила главного героя и избежала даже упоминания других монстров. Вместо этого внимание акцентируется на человеческом факторе во время глобального уничтожения. Основная нагрузка при этом приходится на персонаж Брайана Крэнстона, который позиционировался как ключевая фигура фильма; несмотря на то, что такая концепция вводила в заблуждение, она, вместе с тем, была весьма эффективной.

Многие зрители выбрали те сеансы «Годзиллы», билеты на которые продавались по цене выше номинала. Доходы от демонстрации 3D-версии составили 51 процент кассовых сборов. Этот показатель включает 14.1 млн. долл, заработанных от демонстрации в формате IMAX, что в этом году является «крупнейшим уловом» для таких широкоформатных экранов.

Аудитория «Годзиллы» на 58 процентов состояла из мужчин, причем 60 процентов зрителей были в возрасте 25 лет и старше. Благодаря им фильм был удостоен оценки «В +» на CinemaScore, что указывает на неоднозначные отзывы. Учитывая жесткую конкуренцию со стороны предстоящего релиза «Люди Икс: Дни минувшего будущего», ожидается, что в следующие выходные фильм завоюет большую популярность: ведь он, практически без сомнения, обладает достаточным потенциалом, чтобы в конечном итоге заработать 230 миллионов долларов.


На втором месте комедия «Соседи. На тропе войны», чьи кассовые сборы снизились на 47 процентов и составили 26 млн. долл. США. До сих пор комедия с участием Сета Рогена/Зака Эфрона заработала 91.5 млн. долл., и, по прогнозам, кассовые сборы от ее проката должны, в конечном итоге, превысят 150 миллионов долларов.


Доходы от демонстрации ленты ‎«Новый Человек-паук: Высокое напряжение» упали на 53 процента и составили 16.8 млн. долл., благодаря чему кассовые сборы от ее проката в течение 17 дней достгли 172.2 млн. долл. Учитывая предстоящую премьеру «Люди Икс: Дни минувшего будущего», в уикенд Дня памяти ожидается очередной резкий спад; в конечном счете, супергеройский сиквел может заработать чуть больше 200 миллионов долларов.


Фильм «Рука на миллион», демонстрирующийся в 3019 кинотеатрах, занял четвертое место, заработав разочаровывающие 10.5 млн. долл. Даже с точки зрения стандартов бейсбольного кино, это расценивается как неудачный дебют: немногим более половины от того, что заработал «Человек, который изменил все» (19.5 млн. долл.) и ниже уровня фильма «Крученый мяч» (2012) — 12.2 млн. долл. По крайней мере, фильм оказался более успешным, чем релиз прошлого месяца «День драфта» (9.8 млн. долл.), однако, это очень незначительное утешение.

Аудитория фильма на 54 процента состояла из мужчин, причем 63 процента зрителей были в возрасте старше 25 лет. Они удостоили фильм хорошей оценки «A-» на CinemaScore. Это должно стать надежной поддержкой в течение ближайших нескольких недель, однако, будет странно, если фильм заработает больше 30 миллионов долларов.


Топ-5 завершает «Другая женщина», кассовый успех которой измеряется суммой 6.3 млн. долл. США. На сегодняшний день комедия с участием Кэмерон Диас заработала впечатляющие 71.7 миллиона долларов.

Кассовые сборы в мире
В эти выходные фильм «Годзилла» заработал приблизительно 103 млн. долл. на 64 мировых кинорынках. Кинокомпания Warner Bros. сообщает, что продажи билетов на сеансы в формате 3D составили 51 процент.

Крупнейшими рынками фильма стали Великобритания (10.4 млн. долл.) и Россия (9.1 млн. долл. США), а для Австралии (6.1 млн. долл.) это самый удачный дебют года. Среди других крупных территорий были Мексика (8.9 млн. долл.), Франция (6.5 млн. долл.), Корея (4.5 млн. долл.), Бразилия (4.2 млн. долл.), Италия (3.6 млн. долл.) и Испания (1.6 млн. долл.).

В июне «Годзилла» стартует в Китае, а затем, в июле, в Японии. Если на этих двух рынках фильм оправдает свой потенциал, он должен финишировать кассовыми сборами более 400 миллионов долларов в общей сумме.

В эти выходные ‎«Новый Человек-паук: Высокое напряжение» добавил 31.5 млн. долл. в счет своих доходов, благодаря чему общие кассовые сборы в мировом прокате составили 461 млн. долл. Картина занимает первое место среди релизов 2014 года: на втором месте «Первый мститель: Другая война» (452.8 млн. долл.). Несмотря на то, что в ближайший уикенд релиз «Люди Икс: Дни минувшего будущего» будет демонстрироваться повсеместно, к концу своего проката «Новый Человек-паук: Высокое напряжение» все равно должен заработать 500 миллионов долларов.

В этот уикенд фильм «Соседи. На тропе войны» заработал 13.5 млн. долл. Несмотря на то, что в Великобритании и Австралии наблюдался серьезный кассовый спад, фильм продолжает оставаться популярным в Германии. На сегодняшний день, комедия с участием Сета Рогена собрала в мире 54.8 млн. долл.

В Японии анимационная лента «Холодное сердце» продолжает удерживать пальму первенства 10-й уикенд подряд. В настоящее время мультфильм является там шестым лучшим фильмом всех времен, а его доходы составляют 179.6 млн. долл. Фильм заработал 1.2 млрд. долл. в международном прокате, и в следующие выходные он должен подняться на пятое место рейтинга самых кассовых фильмов всех времен, опередив «Железного человека 3» (1.215 млн. долл.).

В эти выходные кассовые сборы от проката картины «Первый мститель: Другая война» по всему миру достигли 700 млн. долл. В настоящее время это самый кассовый релиз 2014 года.
Подписаться на обновления Новости / Кино

0 комментариев

Оставить комментарий