Прохождение Torment: Tides of Numenera #4 – До конца

/ (Обновлено: ) / ИгрыГайды

Наверное, одна из самых коротких игр в жанре RPG. В этой части прохождения Torment: Tides of Numenera  все оставшиеся задания из большой локации Цветение и видео с концовкой.

Основные задания в этой части прохождения [Закончено]:

  1. Убежище Миэль Авест
  2. Цена Дракогена
  3. В глубины
  4. Право на жизнь

Дополнительные задания в этой части прохождения [Закончено]:

  1. Алчные сердца
  2. Анафема
  3. Двойные хлопоты
  4. На чужбине
  5. Недовольное ворчание
  6. Новорожденная пасть
  7. Освобожденный
  8. Потерянный пастух
  9. Разбитые сердца
  10. Что забрали ветры
  11. Эфес без лезвия

Убежище Миэль Авест

Продолжение этого задания.

Я ответил на все вопросы Аадирис, и она наконец-то позволила мне использовать Проектор Сознания и поговорить с Мазофом. Она отметила, что если изменить прошлое, то изменится абсолютно все. Поэтому я должен подготовиться и сказать ей, когда буду готов. Надеюсь, это не займет много времени.

Мне удалось найти Мазофа в Сознании. Он сказал, что резонансная камера Меняющегося Бога — средство «уничтожения» отверженных, а не их спасения. Он также поведал, что Первая Отверженная все еще жива. Мне нужно найти ее, чтобы остановить Меняющегося Бога.

Появляется Скорбь и уничтожает убежище Отверженных.

Цена Дракогена

Дракоген посоветовал идти по «маршруту каравана» из двора Мемовиры в торговый пост. Там должна быть Пасть, которая доставит в Вознесение.

Торговый пост был завоеван Цветением, поэтому я не могу попасть туда из Безграничных Недр. По словам Грисслера, проводника Цветения, торговый пост, вероятно, все еще не разрушен, но я постараюсь найти другой способ, чтобы попасть туда. Единственный выход для меня — это открыть несколько Пастей и надеяться, что одна из них приведет меня к торговому посту.

Я нашел путь к торговому посту — через открытую Пасть, которая ведет к Вознесению. Теперь мне необходимо попасть в Вознесение и найти магматический аннулет, который, по словам Дракогена, представляет собой темное кольцо из зеркального материала.

Как и обещал, я принес магматический аннулет Дракогену. Взамен он поговорил с Мемовирой, и она согласилась встретиться со мной.

Теперь я должен навестить Мемовиру в ее крепости и узнать, что она знает о Первой Отверженной.

Другие варианты:

Вернувшись к Дракогену с магматическим аннулетом, я упросил его разрешить еще немного подержать аннулет у себя. Он весьма недвусмысленно намекнул, что несвоевременный возврат аннулета повлечет за собой последствия...

Я узнал, что Дракоген уже пытался украсть некий предмет, а именно навигационный кортекс (не стал проходить через такой вариант), который находится на Якорной Стоянке ласкаров. Возможно, он хочет получить этот навигационный кортекс вместо аннулета. Оставить себе магматический аннулет, а вместо него отдать Дракогену навигационный кортекс. Взамен он поговорит с Мемовирой, и она согласится встретиться со мной.

В глубины

Мемовира сказала мне, что Первая Отверженная жива. Однако она скажет, где находится Первая Отверженная, только если я спасу одного из ее людей — ученого по имени Ишен. Очевидно, Ишен был похищен Цветением и отправлен в его Сердце.

Мемовира не знает, как добраться до Сердца Цветения, поэтому я сам должен найти способ, как туда попасть. Она посоветовала мне спросить об этом кого-нибудь, кто хорошо знает Цветение.

Я обнаружил скрытую Пасть в святилище Чилы, которая ведет в глубины Цветения… но она не откроется, пока я не утолю ее голод.

Скрытая Пасть открылась (с помощью вазы с ветрами — Что забрали ветры). Она должна привести меня в глубины Цветения. Там я должен найти путь в Сердце.

Если Сердце немного похоже на Пасти и язычки Цветения, я должен иметь возможность установить ментальную связь и захватить контроль над ним. Затем я могу приказать отпустить Ишен, пропавшего ученого Мемовиры.

Освободил Ишена из Сердца Цветения. Выяснилось, что он на самом деле Мазоф, товарищ отверженных, с которым я раньше сталкивался… а Мемовира — это Первая Отверженная, скрывавшаяся многие годы в Цветении. Пора вернуться в ее крепость и встретиться с ней лицом к лицу.

Я увидел одно воспоминание, когда нашел Мазофа. Гибра-отверженный по имени Том сказал Меняющемуся Богу, что его план и план Первой Отверженной уничтожат всех отверженных. Мой господин также сказал, что резонансную камеру можно использовать для ослабления Скорби — и даже чтобы убить ее.

По возвращении я говорил с Первой Отверженной и решил, что ее плану, который может закончиться убийством всех отверженных, необходимо помешать. Ей не понравилось мое решение.

Другие варианты:

По возвращении я говорил с Первой Отверженной и согласился, что ее план был очень хорош. Она запустила процесс активации камеры.

Право на жизнь (последнее задание)

Я попал в ловушку резонансной камеры, как и все остальные отверженные в Лабиринте. Призрачная женщина говорит, что истинный Резонанс находится в самых глубинных слоях моего разума. Если я хочу решить судьбу отверженных, я должен добраться туда раньше Призрака.

Отправился в путь к Резонансу. Призрак уже где-то здесь. Я должен добраться до Резонанса раньше него.

Спас Мэткину от повторного переживания всех предательств. Узнал, что Эрритис подвергается атаке собственного свечения и вернул ему настоящий образ пастуха.

Нашел дверь к Резонансу. Призрака здесь нет, но дверь заперта. Есть еще две двери, в которые я «могу» зайти (текстовые квесты и объяснение сюжета). Наверное, их можно использовать, чтобы попасть к Резонансу раньше, чем Признак узнает, что я здесь.

Я одолел Призрака прежде, чем он успел проникнуть в Резонанс. Теперь осталось воспользоваться Резонансом в своих целях.

Другие варианты:

Убедил Призрака, что я на самом деле Меняющийся Бог, причем настолько, что он слился со мной. Теперь мне просто нужно воспользоваться Резонансом и покончить с этим.

Решил, что предложение Призрака действительно является наилучшим для всех нас. Первая Отверженная не согласилась. Теперь с Призраком нужно ее победить.

Убедил Призрака, что он не был настоящим Меняющимся Богом и у него не было никакого места, где решалась судьба отверженных. Самому войти в Резонанс.

Убедил Призрака спасти его дочь, используя информацию, полученную в Сознании. Он согласился. Теперь нужно войти в Резонанс и сделать это.

По спутникам варианты:

Спас Алигерна от его мучений в Измерении Деревни.

Освободил Каллистеж от ее собственных страданий, связанных с ее сестрами.

Помог Тибиру решить проблемы с Овином.

Освободил Рин от страданий за совершенные ею ошибки. (в моем варианте я отправил Рин к семье, и потом она уже взрослая появляется ближе к финалу)

Спас Оом

Алчные сердца

Узнал, что Дракогену нужен один предмет, а именно навигационный кортекс. Это очень ценная вещь для ласкаров на Заброшенной Якорной Стоянке.

Очнулся в Лабиринте после того как была активирована резонансная камера. Я сомневаюсь, что у меня будет возможность доставить кортекс Дракогену. (не стал идти этим путем)

Другие варианты:

Ласкары забаррикадировали вход на Заброшенную Якорную Стоянку, поэтому не смог выкрасть кортекс. Вернуться к Дракогену и сообщить о своей неудаче.

Дракоген обрадовался, что мне удалось выкрасть кортекс, и он вознаградил меня, как и обещал.    

Сообщить Дракогену о своей неудачной попытке выкрасть кортекс. Он не будет выглядеть особо расстроенным, как будто и не ожидал, что мне это удастся сделать.

Рассказать ласкарам, что Девятый Мир — это их дом, поэтому они покидают Заброшенную Якорную Стоянку. К сожалению, они забрали кортекс с собой. Вернуться к Дракогену и рассказать, что не смог достать кортекс.

Анафема

Эксперименты Иоксу, варьелленского исследователя, вызвали огромное негодование некоторых сектантов Цветения. Меня попросили уладить конфликт между ними.

Писарь и Иоксу, оба обратились ко мне — Писарь хочет, чтобы я остановил эксперименты Иоксу, а Иоксу хочет, чтобы я прогнал Писаря и сектантов. Если я не смогу уладить их конфликт, так или иначе это приведет к насилию между ними.

Иоксу не хотел останавливать свои эксперименты, но я дал ему понять, что это в его интересах. Я сообщил об этом Писарю, чему он очень обрадовался. Он поблагодарил меня, а также заявил, что я заслужил благосклонность Цветения… если это вообще возможно.

Другие варианты:

Эксперименты Иоксу завершены, также как и его жизнь. Сообщить о кончине Писарю, чему он очень обрадуется.

Убедил Писаря, что Цветение более чем способно справиться с Иоксу. Он не осмелился возразить мне и согласился оставить в покое Иоксу.

Прогнать Писаря и его соратников. В ближайшее время они не будут беспокоить Иоксу.

Писарь и другие сектанты больше не могли терпеть эксперименты, проводимые Иоксу. Так что они, очевидно, убили исследователя в его доме.

Двойные хлопоты

Киан, беженке, живущей в Подворье Мемовиры, досаждала пара разбойников. Я предложил ей помочь решить эту проблему.

Двое разбойников по имени Делни и Врунг скрываются в трущобах Малого Нилиша. Мне нужно их разыскать и поговорить с ними.

Нашел Делни и Врунга в конце узкой улочки в Малом Нилише. Теперь мне нужно было найти способ заставить их прекратить досаждать Киан.

Я освободил Делни от ментальных оков, в которых ее держал Врунг, а затем убедил ее выжечь эту ментальную силу из сознания Врунга. Теперь он стал совершенно безобиден и больше никогда не сможет причинить вреда Киан. В награду за это Киан разрешила спать в ее палатке в любое время, причем бесплатно.

 Другие варианты:

Заплатил Врунгу, чтобы он оставил Киан в покое.

Пригрозил Врунгу, и он пообещал больше не беспокоить Киан.

Убил Врунга и тем самым освободил Делни от его ментального контроля. Теперь ни один из них больше не представляет угрозы для Киан.

Разорвал ментальные оковы, в которых Врунг держал Делни, и он в страхе сбежал.

На чужбине

В Безграничных Недрах я встретил трех человек в доспехах. Они направлялись в Цветение через Пасть, но Пасть умерла, и теперь они застряли в ловушке. Они ищут способ, как вернуться обратно на Якорную Стоянку.

По словам Арехии, она и ее товарищи прибыли из места под названием Якорная Стоянка. Я должен найти Пасть, которая ведет туда.

Нашел пасть в Малом Нилише, которая ведет к Якорной Стоянке ласкаров.

Арехия и ее товарищи были очень благодарны, что я нашел путь на Якорную Стоянку. Они отблагодарили меня и сразу же направились туда.

Другие варианты:

Товарищи Арехии уже отправились туда с другими ласкарами, но она осталась, чтобы поблагодарить меня за то, что я открыл им правду об истинном доме ее народа. Затем она ушла навстречу новой жизни в Девятом Мире.

Недовольное ворчание

Браска, одна из лейтенантов Мемовиры, попросила меня отыскать два патруля, которые пропали без вести в Цветении.

Браска рассказала, что оба пропавших патруля были одеты, как и все остальные головорезы Мемовиры, в шипованные кожаные доспехи. Если я их найду, то должен сообщить Браске.

Арталио рассказал мне, что патруль недавно пересек Топь Хиургов. Они направлялись в старую темницу рабов.

Я нашел выживших из одного патруля в плену у мерденов в старой темнице рабов.

Освободил патруль, заточенный в старой темнице рабов, и они бежали в безопасное место.

Встретил один из пропавших патрулей Браски в Малом Нилише. Они сцепились с какими-то мутантами, но я помог им спастись.

Спас оба патруля Браски. Она была очень довольна и заплатила мне за помощь.

Другие варианты:

Встретил один из пропавших патрулей Браски в Малом Нилише, но они сцепились с какими-то мутантами. Я помог мутантам убить их.

Встретил один из пропавших патрулей Браски в Малом Нилише, но они сцепились с какими-то мутантами и, в итоге, погибли.

Нашел остатки одного из патрулей в старой темнице рабов. Выглядело так, будто они попали в плен и были съедены по частям.

Освободил патруль, заточенный в старой темнице рабов, но они все были убиты, когда пытались бежать.

Реакция Браски: 

Спас один из патрулей Браски от убийства мутантами в Малом Нилише, но другой патруль был убит и частично съеден мерденами. Браска очень разозлилась на мерденов за убийство ее людей, но все равно заплатила мне за помощь.

Освободил из старой темницы рабов выживших из одного патруля, но другой патруль погиб в Малом Нилише. Браска очень разозлилась на мутантов за убийство ее людей, но все равно заплатила мне за помощь.

Оба патруля Браски были уничтожены. Она не обрадовалась таким новостям, но все равно заплатила мне за помощь.

Новорожденная пасть

В Малом Нилише появилась новая Пасть. Гар-кото предлагает вознаграждение тому, кто первым откроет Пасть и расскажет ему, что находится по ту сторону.

Делни, молодая женщина-мутант, которую я освободил от Врунга, была менталистом с сильными способностями к эмпатии. Она могла бы почувствовать, чего хочет Пасть.

Новорожденная Пасть питается чувством вины. Я должен найти кого-то или что-то, кто испытывает сильнейшее чувство вины, и предложить его Пасти.

Коти, молодой раб, которого я купил у Парсима Флинта, испытывал безумное чувство вины за смерть своей сестры… этого может быть достаточно, чтобы накормить Пасть.

Хирья, воин, которую я встретил в Малом Нилише, была заключена в тюрьму за попытку отравить целую общину мутантов. Она утверждает, что не испытывает никаких угрызений совести, но если она лжет, то Пасть сможет вытянуть ее чувство вины. Чтобы это проверить, нужно разрешение Гар-кото. (Гар-кото разрешает освободить Хирью… но только при условии, что она предложит себя Пасти)

Искусственный интеллект, который я встретил на месте крушения катены, страдает от чувства вины за гибель своих пассажиров. Этого может быть достаточно, чтобы накормить Пасть… если я смогу найти способ привести его туда.

Открыл Пасть с помощью Эфес без лезвия

Попав на другую сторону Пасти, я оказался внутри высокоразвитой искусственной структуры, похожей на терминал или порт. Эта технология значительно превосходила возможности Девятого Мира.  Я должен сообщить Гар-кото о своих открытиях.

Гар-кото был разочарован, что Пасть не привела назад в его родной город в Нилише. В награду за мою работу я попросил его освободить женщину-воина, Хирью, на что он неохотно, но все же согласился.

Другие варианты:

Гар-кото был разочарован, что Пасть не привела назад в его родной город в Нилише, но он все равно предложил выбрать свою награду. Отказаться от оплаты, что его очень удивит и впечатлит. (либо взять оплату шинами)

Освобожденный

Купил молодого раба Цветения по имени Коти и решил его отпустить. Вместо того чтобы наслаждаться своей вновь обретенной свободой, кажется, что он не знает, что ему делать. Я предложил ему найти какую-нибудь подходящую работу.

Я должен внимательно рассмотреть предложения по работе, которые могли бы подойти для Коти. Он здравомыслящий и работоспособный молодой человек, но у него недостаточно навыков… кроме воровства.

Служительница Крупинка разрешила Коти работать смотрителем в святилище Чилы Великой. Она не сможет ему платить, но может предложить ему еду и ночлег.

Коти работает смотрителем в святилище Чилы. Он мало зарабатывает — по сути, возможно, ему ничего и не надо, кроме еды и ночлега. Крупинка пообещала присматривать за ним. Это означает, что он будет в большей безопасности, чем кто-либо другой в Цветении.

Другие варианты:

Уговорил Браску взять Коти в отряд головорезов Мемовиры. Его новая жизнь будет, вероятно, немного более опасной, но в конце концов, не даст ему заскучать.

Убедил Старшего Сандермана принять Коти в качестве его ученика. В дальнейшем он сможет обучиться интересным трудовым навыкам, которые пользуются высоким спросом в Цветении.

Разлив, которого я встретил в Подворье Мемовиры, заинтересовался Коти. Он мне заплатит, если я отдам его ему. Коти ушел с Разливом. И я сомневаюсь, что ему понравится то, что приготовило ему это путешествие.

Сделать Коти своим рабом.

Потерянный пастух

Продолжение этого задания.

Мне посоветовали обратиться к докторам Топи Хиургов в Цветении касательно состояния Эрритиса.

Мне посоветовали найти женщину, имя которой неизвестно, в старой темнице рабов. Она эксперт в области нанодемонов.

Скура могла поддерживать демонов, нанодухов, мучающих Эрритиса. Они — Аудитория, состоящая из Соперников и Ослабевающих. Мне нужно поговорить об этом с отражением Эрритиса.

Мне удалось убедить нанодухов дать Эрритису шанс выбрать собственную судьбу, а не вести его по пути разрушения.

Разбитые сердца

Прошлое Тибира поджидало его в зловещей темноте Цветения.

Дракоген хочет, чтобы я воссоединил его с Тибиром, его «старым другом». (Тибир остался в Утесах Сагуса)

Я очнулся в Лабиринте после того как была активирована резонансная камера. Не знаю, когда и удастся ли мне вообще вернуться обратно в Цветение. Поэтому, возможно, Тибир и Дракоген не смогут сотрудничать друг с другом.

Если Тибир в группе:

Дракоген вернул кольцо Тибиру, которое может помочь ему узнать, где прячется его старая любовь, Овин. Если я поговорю с Тибиром, он сможет указать мне путь.

Кольцо Овина находится у мутанта, собирающего мусор, по имени Кримпер. Мужчина, который потерял кольцо, находится в святилище Чилы Великой.

Овин, бывший возлюбленный Тибира, умер. Тибир хочет выяснить, что знает об этом Дракоген.

Неправильное решение Тибира стоило жизни его возлюбленному. Дракоген был виновен лишь в том, что стоял в стороне и позволил судьбе все решить.

Что забрали ветры

Скура, безобразная изуродованная женщина, которую я встретил в старой темнице рабов, потеряла зрение. Если я смогу вернуть ей зрение, она отдаст мне самое дорогое, что у нее есть — металлическая банка с нанодухами Железного Ветра.

Скура не дала мне никаких подсказок, но какой-нибудь лекарь должен был помочь.

Доктора Демерай и Обервик утверждают, что могут вернуть Скуре зрение, но только если я приведу «интересного» испытуемого для их экспериментов.

Обервик вынул из своей собственной головы искусственный глаз и протянул его мне. Он сказал, что я должен установить его на лице Скуры.

После довольно неприятной и мучительной процедуры искусственный глаз был вставлен в лицо Скуры, и к ней вернулась способность видеть. Она была очень счастлива и отдала мне свою банку Железного Ветра.

Эфес без лезвия

Внутри цисты я обнаружил устройство, которое имеет форму, схожую с рукояткой. Похоже, это какой-то механизм. Возможно, есть способ активировать лезвие.

Если я более детально изучу устройство, найденное мною в цисте, возможно, я узнаю, как оно работает.

Рукоятка вроде бы не повреждена. Чтобы она заработала, нужен просто полностью заряженный источник питания. На поверхности рукоятки написано имя: «ИОКСУ».

Варьелленский нано, Иоксу, утверждает, что это устройство, созданное им, функционирует как скальпель для резания плоти Цветения. По его словам, на месте крушения катены в Малом Нилише может находиться источник питания, который я могу использовать, чтобы активировать лезвие.

Я нашел источник питания на месте крушения катены, который, скорее всего, подходит для этой рукоятки. Осталось только установить его.

После того как я установил источник питания, из рукоятки вылезло лезвие, состоящее из межпространственной энергии. Похоже, что это устройство является межпространственным скальпелем.

Скальпель можно использовать как оружие, также им можно разрезать любые Пасти.

Итог

Мой вариант концовки и мнение об игре.

Подписаться на обновления Гайды

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий