В сети доступен исходный код Doom со SNES

/ ИгрыНовости / Игры

В своё время Doom для Super Nintendo была настоящим чудом. Она вышла на два года позже ПК-версии, но при этом отличалась от неё. Программист Рэндал Линден разработал для порта свой движок, поскольку оригинальный был слишком большим и тяжёлым доя 16-битной консоли. Ведь там существовали серьёзные ограничения по объёму памяти. И вот теперь исходный код этой версии шутера появился на GitHub. Об этом пишет PCGamer.

Как видно по скриншотам и видео, эта версия была урезанной по части графики. В ней нет текстур пола и потолка (используется один сплошной цвет, чтобы уменьшить объём занимаемой памяти). По той же причине отсутствуют задние и боковые спрайты монстров, а их разрешение огрублено, из-за чего их стало сложнее различить на большой дистанции.

Кроме того, уменьшилось максимальное расстояние прорисовки, снизилось общее размешенное и фреймрейт. А ещё в этой версии убрали подвешенные тела, однако здесь причина не технологическая. Просто Nintendo придерживается очень жёсткой политики, когда речь идёт о насилии в играх. Видимо, устраивать локальный апокалипсис порождениям Ада насилием не считается.

При этом версия поддерживает режим Deathmatch через модем XBAND и содержит все уровни оригинальной игры, в том числе Inferno. Таким образом, SNES-версия Doom может считаться одной из самых полных портированных версией игры. Речь идёт, понятное дело, об официальных портах. Неофициальных же — вагон и маленькая тележка, спасибо энтузиастам.

Подписаться на обновления Новости / Игры

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий