Сколько оперативной памяти нужно в новых играх? Тест

/ ИгрыНовости / Игры

Существует много мифов и разногласий вокруг влияния оперативной памяти на гладкость игрового процесса. TechSpot взял эту тему в мастерскую и провел сравнительные тесты, чтобы проверить производительность Assassin's Creed Origins, Battlefield 1 и Call of Duty: WWII на компьютере, оснащенном 4, 8, 16 и 32 гигабайтами оперативной памяти. Кроме того, был принят во внимание объем VRAM, то есть оперативная память самой графической карты – в этом тесте использовалась GeForce GTX 1060 в версиях 3 и 6 гигабайт. Тестовая платформа была оснащена процессором Core i7-8700K, а используемая оперативная память DDR4 была выставлена на одинаковые тайминги и частоту 3000 МГц, при этом 4-гигабайтный вариант состоял из одной планки, поэтому он не работал в двухканальном режиме.

Assassin's Creed: Origins

Графическая карта GTX 1060 6GB в дуэте с 32- и 16-гигабайтной оперативной памятью обеспечила максимальную производительность в 1080p при очень высоких настройках графики. С 8 гигабайтами оперативной памяти было отмечено 10%-ное снижение производительности, несмотря на то же среднее число FPS. Хотя среднее количество кадров в секунду выглядит неплохо для набора, оснащенного лишь одной 4-гигабайтной планкой ОЗУ, авторы теста гарантируют, что игрок будет замечать частые "фризы".

Похожие результаты можно увидеть в варианте с GTX 1060 3GB. В этой конфигурации вы потеряете лишь несколько FPS с установленными 32 и 16 гигабайт оперативной памяти. При 8 и 4 гигабайт ОЗУ падение производительности уже более существенное, чем в случай «более просторной» версии GTX 1060 6GB.

При разрешении 1440p авторы теста обнаружили, что GTX 1060 6GB уже ограничивается собственными возможностями, а не доступным объемом оперативной памяти. В варианте с 3 ГБ наблюдается значительное снижение производительности при использовании 8 гигабайт оперативной памяти. При таком разрешении 4 гигабайта оперативной памяти, естественно, делают игру неиграбельной.

Battlefield 1

Battlefield 1 тестировался на ультра-настройках, но только в режиме соло. На графической карте GTX 1060 6GB с разрешением экрана 1080p были показаны хорошие результаты на компьютере, оснащенном 32, 16 и 8 гигабайтами памяти. Интересно, что падение производительности на одной планке 4 ГБ было небольшим.

При том же разрешении экрана GTX 1060 3GB показала значительное снижение производительности на 8 гигабайтах оперативной памяти и, что удивительно, только немного больше, при количестве вдвое меньшем.

В разрешении 1440p в конфигурации с 4 гигабайтами оперативной памяти игра тормозит на GTX 1060 в обеих версиях. Вариант 3GB также включал снижение производительности начиная с 8 гигабайт оперативной памяти.

Call of Duty: WWII

Недавно выпущенная Call of Duty: WWII с разрешением 1080p, на экстра-настройках качества графики работала на полной скорости на GTX 1060 6GB с парой 32 и 16 гигабайт оперативной памяти. С 8 гигабайтами оперативной памяти показатели производительности были несколько ниже, а с одной планкой результаты были ожидаемо еще хуже. В самой модели GTX 1060 3GB недостаточно VRAM, чтобы обеспечить хорошую проивзодительность на вышеупомянутых графических настройках.

Редакторы сайта TechSpot обратили внимание на важный момент в работе оперативной памяти. Упрощенно механизм работает следующим образом: когда видеокарта не может использовать свою встроенную память VRAM, она обратится за помощью к ресурсам системной оперативной памяти (ОЗУ), а когда и эти ресурсы будут исчерпаны, некоторые данные, ранее сохраненные в обеих типах памяти, будут отправляться в файл подкачки (то есть на диск HDD/SDD). Скорость чтения и записи ОЗУ гораздо выше, чем могут предложить жесткие диски, что обычно отражается на производительности игры и проявляется, например, в виде прорисовки текстур на ваших глазах или заметных «фризах». Авторы теста справедливо заметили, что гораздо более быстрые SSD способны сглаживать и даже полностью устранять вышеупомянутые негативные эффекты.

Кроме того, TechSpot отмечает, что 8 гигабайт оперативной памяти является абсолютным минимумом для казуальных игроков, но количество памяти в два раза выше, обеспечивает ощутимые преимущества в плавности игрового процесса. В свою очередь, для «серьезных» игроков 16 гигабайт является минимально приемлемым значением, особенно когда речь идет о сетевой игре, где крайне важна планость картинки. Однако, при низких значениях качества графики, 8 гигабайт могут обеспечить достаточную производительность. Как видно из теста, объем в 32 гигабайта оперативной памяти не оказывает влияния по сравнению с 16 гигабайтами памяти, по крайней мере, если вы не выходите за пределы разрешения 1440p.

Подписаться на обновления Новости / Игры

Топ за неделю 🌶️


0 комментариев

Оставить комментарий