Браузер Opera для Android получил новый режим чтения

/ ТехнологииСофт

Opera | Android

Создатели браузера Opera

Thumbnail: OperaOpera (МФА: [ˈɑp(ə)ɹə]) — веб-браузер и пакет прикладных программ для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года — продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера. Суммарная рыночная доля Opera и Opera Mobile в январе 2019 года составила ▼2,91 % — пятое место в мире. Википедия

Читайте также:Разработчики Opera добавили в бразуер функцию энергосбережения

запустили новую версию своего мобильного обозревателя для ОС Android

Thumbnail: AndroidAndroid («Андро́ид») — операционная система для смартфонов, планшетов, электронных книг, цифровых проигрывателей, наручных часов, игровых приставок, нетбуков, смартбуков, очков Google, телевизоров и других устройств. В 2015 году появилась поддержка автомобильных развлекательных систем и бытовых роботов. Основана на ядре Linux и собственной реализации виртуальной машины Java от Google. Изначально разрабатывалась компанией Android, Inc., которую затем купила Google. Википедия

Читайте также:Браузер Vivaldi для Android выйдет до конца 2019 годаGoogle выпустила первую стабильную версию ОС Android ThingsХарактеристики Nokia 9 – золото 18 карат, 4 камеры и 5 микрофоновВ России стартовало обновление смартфонов Galaxy S8 и S8+ до Android OreoXiaomi не понравились результаты опроса, в котором Android обошёл MIUI

. Основным улучшением Opera 56 для Android стал обновлённый режим чтения, позволяющий фокусироваться на просматриваемом контенте и повышающий уровень комфорта при чтении с мобильного гаджета.

В соответствии имеющимся данным, в процессе разработки дизайнеры учитывали помимо того, что мобильные телефоны с дисплеями разного размера, однако также принимали во внимание особенности планшетных компьютеров. Использование обновлённого режима чтения решает такие проблемы, как плотная вёрстка страниц и мелкий шрифт. В этом режиме для главного текста используется шрифт Roboto, в то время как заголовки выводятся шрифтом Roboto Slab.

После активации режима чтения браузер переводит просматриваемую страницу в упрощённый формат, демонстрируя статью в наиболее подходящем для чтения виде. Вместе с тем цветовые схемы сводятся к минимуму, шрифт оптимизируется, а верхняя навигация и рекламный контент на веб-сайте в полном объеме скрываются. Данный подход даёт возможность сконцентрироваться на чтении, не отвлекаясь на посторонние вещи.

«Веб-сайты зачастую наполнены разнообразными отвлекающими компонентами, а их дизайн бывает слишком бессистемным. Из-за этого легко потерять фокус и иногда даже забыть то, что мы недавно читали. Наша цель с обновлённым режимом чтения – позволить пользователям в полном объеме сфокусироваться на контенте и предоставить им максимальный комфорт чтения. Наша главная задача была в том, чтобы сделать контент центральным компонентом. Я думаю, мы этого добились», — сказал старший заместитель президента Opera Питер Вальман.

Уже на данный момент браузер Opera 56 для ОС Android доступен для скачивания в официальном магазине цифрового контента Play Store.

Подписаться на обновления Софт

0 комментариев

Оставить комментарий