Audi A7 Jack с автопилотом демонстрирует «интерактивный» стиль вождения

/ (Обновлено: ) / ТехнологииАвтомобили

Компания Audi на специально оборудованной цифровой испытательной площадке на автобане A9, которая выделена Федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры Германии, испытывает передовые средства автомобильных коммуникаций Car-to-X.

Средства Car-to-X дадут возможность автомобилям обмениваться информацией с объектами дорожной инфраструктуры и иными участниками движения в реальном времени. Данная система, например, разрешит автопилотируемым автомобилям немедленно воспользоваться обочиной в случае временного разрешения проезда по ней. А машины, движущиеся по одному участку дороги, смогут передавать друг другу сообщения об опасностях и авариях

Audi тестирует специально оборудованный автомобиль A7 Piloted Driving Concept с кодовым именем Jack. Эта машина демонстрирует безопасный «интерактивный» стиль вождения, который адаптируется к текущей дорожной обстановке. Опытный образец, как утверждается, обладает настоящими социальными навыками.

Так, Audi A7 Jack в ходе проезда мимо грузовиков немного увеличивает боковое расстояние, а о предстоящей смене полосы движения сообщает включением указателя поворота и приближением к дорожной разметке, как это сделал бы человек.

В ситуации, когда автомобили перестраиваются в одну полосу движения на автомагистрали, автопилот Audi A7 Jack сам решает, какое действие — ускорение или торможение — разрешит гармонично для всех вписаться в дорожную обстановку. Ещё одно новшество заключается в том, что по запросу навигационная система может так рассчитать маршрут, чтобы в нём было как можно больше участков для автопилотирования.

«Мозг» системы автопилотирования — центральный контроллер ассистирующих систем zFAS. В нём используются самые современные высокопроизводительные процессоры, которые анализируют сигналы всех датчиков в режиме реального времени и формируют модель окружающего пространства. Эта модель максимально точно отражает существующую дорожную положение. Получается, что, zFAS может заранее рассчитать предстоящий манёвр.

Подписаться на обновления Автомобили

0 комментариев

Оставить комментарий